Терри Пратчетт - Цвет волшебства
4,2

Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №1
Плоский мир, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

Arlin_

в прошлом Dea_Capricious

29 июля 2022 г. 10:02

Наверное, это рецензия о том, что каждая книга заслуживает второй шанс, а наша оценка зависит от абсолютно субъективных причин. Забавно, что понадобилось почти 10 лет и всего один мотивирующий диалог, чтобы оценить книгу по достоинству. Могу сказать, что сейчас мне понравилось всё, что раздражало при первом чтении книги. А ещё в прошлый раз я мучилась с книгой почти неделю, а тут проглотила за вчерашний вечер.

Начну с того, что это очень своеобразный мир:

Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

То самое мироустройство,…

Цвет волшебства — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Ирина Кравцова, Александр Жикаренцев

ISBN: 5-699-15629-1, 978-5-699-15629-0

Год издания: 2006

Тираж: 7000 экз. + 22100 экз. (доп.тираж)
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Формат издания указан фактический. В книге он указан неверно 84x108/32

2007 г. — доп. тираж 7100 экз. (ISBN 978-5-699-15629-0)
2008 г. — доп. тираж 3000 экз.
2009 г. — доп. тираж 3000 экз.
2010 г. — доп. тираж 3000 экз.
2012 г. — доп. тираж 3000 экз.
2013 г. — доп. тираж 3000 экз.

Первая книга из цикла «Плоский мир».
Цвет волшебства — это октарин, восьмой цвет радуги Плоского мира. В книге также упоминаются октирон, волшебный металл (разведанные запасы есть в Агатовой империи), и октаген, волшебный газ.

Двацветок, уроженец Агатовой Империи и первый турист Плоского мира, приплывает в крупнейший город Диска Анк-Морпорк, чтобы ознакомиться с достопримечательностями города и вживую увидеть прославленных героев-варваров Пупземелья. Жителей города он удивляет своими очками, разговорником и иконографом (волшебный аналог фотоаппарата). Также у Двацветка есть живой Сундук, набитый золотыми монетами. В таверне он знакомится с волшебником-недоучкой Ринсвиндом и нанимает его гидом.

Для начала они становятся косвенными виновниками очередного поджога города, затем они попадают в храм злого божества Бэл-Шамгарота, откуда с трудом спасаются. Приключения приводят их к стоящей на своей вершине горе Червберг, где живёт народ, летающий на воображаемых драконах. После различных перипетий герои чуть не срываются в бездну с Края Диска, но их спасает морской тролль Тетис, и они попадают в загадочное островное государство Крулл. Правители Крулла как раз собирались запустить за Край Диска космический корабль, чтобы экспериментальным путем установить пол Великого А’Туина. Ринсвинд с Двацветком угоняют корабль и оказываются за пределами Края.

Arlin_

в прошлом Dea_Capricious

29 июля 2022 г. 10:02

Начну с того, что это очень своеобразный мир:

То самое мироустройство,…

10 августа 2022 г. 15:53

Итак, познакомилась я наконец с Пратчеттом. И что скажу?⠀Добро пожаловать в список авторов, чьи книги я с удовольствием буду читать!«Цвет волшебства» — это первая книга цикла «Волшебники и герои», с которого, как подсказал мне один сайт, стоит начать, чтобы понимать вселенную и все такое.⠀И я такая самоуверенная погрузилась в чтение, но первые несколько страниц вообще не понимала, что происходит и что это вообще за Плоский мир такой.Все очень быстро закрутилось, потому приходилось разбираться уже по ходу повествования.⠀Но как же это оказалось круто! Главный герой Ринсвинд — трусливый волшебник-недоучка, который знает всего лишь одно заклинание, становится гидом для туриста Двацветка, которому очень уж хотелось увидеть героев, потасовку в таверне, драконов и многое другое.⠀Их тандем можно…