Ребекка

Ребекка 4,3

Максимилиан де Уинтер, владелец поместья Мэндерли, спустя год после смерти жены, красавицы Ребекки, вновь вступает в брак. Робкой и застенчивой девушке нелегко приходится в новом доме, где все напоминает о прежней хозяйке. Но это только начало бед, которые выпадут на долю новой миссис де Уинтер.

Серия: Дафна Дю Морье
Издательство: Амфора

Shendydenn

Кинозал для психопата

9 мая 2021 г. 19:11

4 Спойлер

У меня плохо складываются отношения с классикой. Обычно я ее не понимаю и считаю очень занудной и скучной. Здесь же мне понравилось, но не впечатлило.

Самое известное произведение Дафны дю Морье, принесшее ей мировую известность, переведенное на несколько языков и конечно же экранизированное.

Все действо разворачивается вокруг главной героини, имя которой нам не сообщают. Она безлика и похожа на множество других девушек ее возраста. У нее нет каких-либо отличительных особенностей или навыков, которыми она бы владела. Она служит компаньонкой, а по факту девушкой на побегушках у одной богатой дамы, пока в один момент не встречает главного героя Макса, у которого умерла жена и он колесит вокруг света, чтобы выйти из затяжной депрессии. И именно это безликая девушка спасает его от…

Ребекка — Дафна Дюморье , роман
Перевод: Галина Островская

ISBN: 5-94278-670-4

Год издания: 2004

Переводчик: Галина Островская

560 стр.
Твердый переплет

Обвинения в плагиате

Вскоре после публикации романа «Ребекка» в Бразилии критик Альваро Линс и многие читатели отметили большое сходство между книгой Дафны дю Морье и бразильской писательницы Каролины Набуко. В основе романа Набуко «Наследница» лежит схожий сюжет, включая молодую женщину, выходящую замуж за вдовца, а также странное присутствие предыдущей жены — сюжетная линия, также использованная намного раньше в романе «Джейн Эйр».
Нина Ауэрбах в своей книге «Дафна дю Морье — Заколдованная Наследница» утверждает, что дю Морье могла прочесть бразильскую книгу, когда первая рукопись была направлена в Англию для публикации, а потом написала на её основе свой бестселлер. Дафна дю Морье отвергла всякие обвинения в плагиате и копировании книги бразильской писательницы, так же поступил и её издатель, заявив, что сюжет «Ребекки» довольно типичен и в силу этого популярен.

Попытки «высказать недосказанное»

Крис Симмонс, автор статьи «Леди из Килмарта», основанной на интервью, которое писательница дала в 1977 году, утверждает, что однажды к Дафне дю Морье обратился некий американский писатель (писательница), попросивший разрешение написать продолжение её романа «Французова Бухта». Дю Морье незамедлительно телеграфировала ответ, в котором отказала писателю. Она была категорически против такой деятельности писателей как создание сиквелов произведений других писателей, особенно ныне живущих. Такая категоричность со стороны писательницы, тем не менее, не помешала её наследникам дать разрешение американской писательнице Салли Бауманн на написание сиквела романа «Ребекка». Книга вышла в 2001 году под названием «История Ребекки».
До этого в 1993 году вышел в свет роман «Миссис де Винтер. Продолжение романа Дафны дю Морье „Ребекка“» английской писательницы Сьюзан Хилл.

«Ребекка» на подмостках

В качестве театрального дебюта писательница собственноручно (и весьма успешно) адаптировала свой роман «Ребекка» для постановки на сцене. Премьера спектакля состоялась 5 марта 1940 года на сцене Queen’s Theatre в Лондоне. В постановке были заняты знаменитые британские актёры: Селия Джонсон, Маргарет Рутерфорд и Оуэн Нэарс.

Дю Морье и Хичкок

Творческое содружество писательницы Дафны дю Морье и режиссера Альфреда Хичкока началось фильмом «Трактир „Ямайка“» ещё в 1939 году. Однако настоящим триумфом тандема стала одна из самых знаменитых картин режиссёра — фильм «Птицы», снятый по мотивам одноимённого рассказа писательницы.

Замок Мандерли

Замок Мандерли (англ. Manderley Castle, ирл. Caisleán Mhanderley), ранее Victoria Castle и Ayesha Castle — ирландский замок, построенный в викторианском стиле, расположенный в Дублине, Ирландия. С зубчатых башен замка видна ирландская береговая линия до Уэльса. Замок окружен ухоженными садами общей площадью около 14 000 квадратных метров. Секретный туннель под садом когда-то вел к пляжу Killiney, но сейчас он замурован.

Victoria Castle был построен в 1840 году под руководством Роберта Воррена (англ. Robert Warren) в честь вступления на престол королевы Виктории.

Интерьер замка был уничтожен пожаром в 1928 году и великолепно восстановлен Томасом Пауэром (англ. Thomas Power). Он переименовал замок в Ayesha Castle в честь богини, которая поднялась из огня в романе Райдера Хаггарда «Она».

В 1995 году семья Айльмер (англ. Aylmer) решила превратить замок в место паломничества туристов, и они преобразовали конюшни в апартаменты и комнату искусств. Также была основана конная галерея, где многие художники выставляли свои работы.

Ирландская певица Эния приобрела замок в 1997 году за 3,8 миллиона евро (как сообщается, она «перебила» цену Майкла Флэтли, который тоже хотел купить замок). Она назвала замок Manderley, потому что очень любила роман Дафны Дюморье «Ребекка» (Manderley — это выдуманный дом, занимающий центральное место в книге). Из-за серьёзных опасений по поводу своей безопасности, Эния хорошо укрепила систему безопасности замка. Она установила новые прочные входные ворота из дерева и подняла стену вокруг замка почти на три метра. Несмотря на это, в середине августа 2005 года было осуществлено две попытки проникновения в замок (причем Эния оба раза находилась в замке).

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

1940 Ребекка / Rebecca
реж.: Альфред Хичкок, в ролях: Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн

1979 Ребекка / Rebecca
реж.: Саймон Лэнгтон, в ролях: Джереми Бретт и Джоэнна Дэвид

1997 Ребекка / Rebecca
реж.: Джим О’Брайэн, в ролях: Чарльз Дэнс и Эмилия Фокс

2008 Ребекка / Rebecca, la prima moglie
реж.: Риккардо Милани, в ролях: Алессио Бони и Кристиана Капотонди

2020 Ребекка / Rebecca, реж.:Бен Уитли, в ролях: Лили Джеймс ,Арми Хаммер, Кристин Скотт Томас, Кили Хоуз ,Энн Дауд ,Сэм Райли, Том Гудман-Хилл ,Марк Льюис Джонс, Джон Холлинворт ,Билл Патерсон.

Лауреат: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

SowardsDoleful

12 июня 2021 г. 10:23

3 Триллер про золушку?

Роман определенно зайдет любительницам остросюжетных любовных романов, втайне мечтающих, как и героиня, решить свои проблемы удачным замужеством. Ведь «Ребекка» — это ещё одна сказка о золушке, которой «повезло» выйти замуж за первого подвернувшегося ̶п̶р̶и̶н̶ц̶а̶вдовца. Я же из тех дам, которые не понимают, как можно вообще мечтать о подобном. Так что первые дни чтения я с трудом пробиралась сквозь описания садов Мэндерли и переживаний главной героини, которой я не сопереживала. Наверное, поэтому я даже не заметила, что у неё нет имени. ⠀ Скучное начало в котором мы узнаем, как всё закончится, сильно подпортило удовольствие от чтения. Его вернула миссис Дэнверс — второстепенный персонаж, который превратил унылые будни безымянной героини в остросюжетный триллер. ⠀ Многие увидели в…

nad1204

29 апреля 2021 г. 16:25

Как же я люблю этот роман! Первый раз я читала его лет десять назад, а после книги нашла и пересмотрела две экранизации. И книга открылась мне ещё с двух сторон. Первая, черно-белая Хичкока, поразила нервом, накалом чувств и страстей, какой-то силой и одержимостью. Вторая, была последней на тот момент и очень понравилась необыкновенно красивыми съемками природы: море, цветы, сад — прекрасные ракурсы и цвета. Немудрено, что "Ребекка" сразу стала любимейшим романом. Она, с одной стороны, очень неспешная, английская, а с другой, абсолютно не скучная, потому как в ней много секретов, загадок, тайн. Очень интересны герои произведения. Макс и его молодая жена. Макс — хозяин огромного поместья, недавно переживший страшную трагедию, смерть любимой жены Ребекки. Отстраненный, закрытый, странный…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

15 мая 2021 г. 22:54

Классическая литература уготовила для меня еще один неожиданный и приятный сюрприз. С самого начала мне не очень повезло - просматривая рецензии на сайте, я открыла для себя кусочек сюжета - я узнала почему, собственно, этот роман является триллером (потому настоятельно всем рекомендую быть осторожными с рецензиями, не убивайте для себя всю интригу). Но на самом деле даже это не смогло отбить у меня ощущение тайны и безмерного любопытства. Главная героиня - скромная, тихая и совсем "серая" в своей безликости. Она самая юная во всем романе и, в угоду своему возрасту, неопытна. Впервые влюбившись, она сталкивается с постоянной соперничеством с покойной женой своего мужа на том условии, что почившая, по рассказам всех, кто ее знал, была прекрасна, добродетельна, умна и вообще во всех…

Princess_book

9 апреля 2021 г. 17:09

5 Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояния души.

Итак ,первая книга, которую я прочитала у дю Морье .Знаете ,я восторге !!!Я такого не ожидала. Думала, что это обычный классический роман ничего особенного .НЕТ!!! Роман очень особенный !Ладно, начнем с сюжета .

Сюжет . Молоденькая девушка выходит замуж за вдовца и переезжает в его поместье Мэндерли, где все слуги боготворят погибшую жену хозяина - Ребекку, да и вообще следы Ребекки есть здесь буквально на всем.На новобрачную Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли .Имя девушки мы так и не узнаем. Она даже не…

dyudyuchechka

4 мая 2021 г. 15:22

2.5

Я после первого знакомства с книгой Дафны дю Морье "Моя кузина Рейчел" долго шугалась от автора, тем более, что "Ребекку" я видела в экранизации великого Хичкока, а отсутствие интриги для меня смертельно для художественного произведения. Правда, большую часть сюжета я подзабыла, лишь главную канву. Но история достаточно проста, что догадываешься заранее, что же будет.

Впрочем, 70% (специально даже посмотрела) книги это переживания главной героини, что она хуже Ребекки, что она недостойна, что все это видят и насмехаются, а Максим ее не любит. И она страдает, страдает. А я страдаю от того, что это все выслушиваю. Я понимаю, что это иное время, иное воспитание, но даже с поправкой на это, мне неприятно и абсолютно не интересны страдания бесхребетников. Я хотела триллера, мрачности. Но увы,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 марта 2021 г. 12:06

К этому роману я шла где-то года четыре, наверно потому, что мне казалось это скучная классика, в которой сюжет ясен с самого начала и все будет серо и монотонно, на самом же деле это не так. Автор с первых страниц завораживает нас загадкой, которая держит интригу до конца, так же мне понравился стиль автора, как он писал эту историю. Если говорить о сюжете, то можно заметить лишь то, что главная героиня, для нас тоже скрыта, как и другие герои, и мы не может даже понять, какая тайна хранится в семье д определенного момента. Автору так же неплохо удалось вплести детективную линию, порой даже настоящим детективам так не удается удержать интригу как здесь.

Спасибо за пинок Ninfea , книга прочитана в играх клуба "Книжная страна"

markksana55

13 марта 2021 г. 16:51

5 Призраки прошлого

Нежно люблю прозу Дафны дю Морье. Столько в ней очарования и неповторимого шарма, что эстетическое наслаждение при чтении всегда обеспечено.

"Ребекка" с первых же строчек погружает в атмосферу таинственности поместья Мэндерли, где воздух наполнен душистым и опьяняющим запахом азалий и рододендрона, где слух ласкает пение птиц и шум моря. Книга держит в напряжении до самого конца и не отпускает. И это напряжение нагнетается и нагнетается как в настоящем триллере. Роман написан невероятно живым языком, что просто "дышит" мыслями, чувствами и терзаниями своих героев. Словно тонкий психолог, Дафна умело изображает, как "живой человек может стать тенью мертвого", если позволяет себе думать деструктивными мыслями, сравнивая себя с другими.

Ребекка, всегда Ребекка. Куда бы я ни пошла в Мэндерли,…

Ninfea

любитель лёгких книг)

13 марта 2021 г. 12:35

4 Как вы думаете, мёртвые возвращаются, чтобы следить за живыми?(с)

Читая эту книгу, кажется, что ответить на это вопрос, можно только утвердительно: "да, мёртвые всегда возвращаются следить за живыми, особенно в поместье Мэндерли". Вдовец и хозяин поместья Максимилиан де Уинтер возвращается из своего путешествия с молодой женой, даже очень молодой. Девушка без семьи, без приданого, обычная горничная старой сплетницы. Несмотря на огромную разницу в возрасте, она влюблена в него, она готова на всё ради него. Но попадает она в дом, где все живут по законам умершей хозяйки, где в каждом взгляде, в каждой домашней безделушке она видит образ Ребекки. Разное социальное положение, большая разница в возрасте, смерть бывшей жены, всё это приводит к тому, что контакта между новобрачными нет. Девушка имени, которой мы так и не узнаем, в поместье чувствует себя…

26 марта 2021 г. 13:25

3 "У меня нет гордости, у меня нет характера."

Как же утомила героиня! Это просто сгусток раздражения! Я так много наслышана про этот роман, я так долго шла к нему, прочитала столько восторженных отзывов и как же я разочарована! Я очень устала от чтения этой книги, как будто шла на гору с грузом. И даже дойдя до вершины, я не получила никакого удовлетворения, я просто сбросила этот груз! Вот так продиралась через вязкие мысленные образы героини, которая ровным счетом ничего из себя не представляет. Серое невзрачное существо, поглощенное осознанием своей безликости и безвольности, проживает все эпизоды своей жизни наперед в своих мыслях, которые сплошь мрачные и пессимистичные! И все это она вываливает на читателя в огромном объеме! Как по мне, так убрать все дурацкие мысли героини, оставить само повествование, красивые описания…