6 июня 2024 г. 21:05

2.5 детская книга

Жаль, что эта книга не попалась мне в детстве. Во взрослом возрасте не увлекла от слова совсем. Еле-еле дочитала.

25 марта 2024 г. 12:56

5 Между строк «Посёлка»: путешествие к глубинам души и человечности

Книга «Посёлок» Кира Булычёва — это уникальное произведение, которое оставляет неизгладимое впечатление и заслуживает высшей оценки. Я с уверенностью могу сказать, что это одно из тех произведений, которое заслуживает быть прочитанным каждым. Булычёв, как всегда, демонстрирует свой непревзойденный талант рассказчика, способного не только увлечь читателя захватывающим сюжетом, но и заставить задуматься о важных вопросах.

«Посёлок» — это не просто научно-фантастическая история, это глубокий философский трактат, затрагивающий вопросы человечности, ответственности и будущего человечества. Булычёв искусно переплетает в своем рассказе повседневные жизненные ситуации с фантастическими элементами, делая историю одновременно увлекательной и многогранной.

Главные персонажи книги настолько хорошо…

KonnChookies

13 февраля 2024 г. 20:21

Первая часть романа очень понравилась. Люди, идут к космическому кораблю, который упал на неизвестную планету много лет назад. В этом корабле были люди, которые живут в посёлке. Кто-то погиб, кто-то нет. Людям трудно, они пытаются наладить быт, родить детей, но у каждого в голове мечта- вернуться на Землю. На второй части книги мой интерес спал, стало скучно. Не знаю почему, может быть слишком затянуто, может из-за наивности любовных отношений)) Что прекрасно так это прописанный мир планеты. Очень классно! Перед глазами встают горы снега, огромные деревья, снежные блохи в виде одуванчиков, воздушный шар, коза с хоботом) Немного странная была сцена с Казиком. Сначала погиб, потом оказался жив, что странно, ведь Дик вытащил его из воды, его загрызли шакалы. Хорошо, конечно, что Казика…

23 мая 2024 г. 19:19

0 Рецензия на книгу Кира Булычева "Посёлок"

Недавно я прочитал книгу Кира Булычева "Посёлок", и она произвела на меня огромное впечатление. Это произведение отличается глубоким содержанием, захватывающим сюжетом и прекрасно проработанными персонажами.

Сюжет книги разворачивается на далекой планете, где группа землян, потерпевших крушение, вынуждена строить новое общество, изолированное от Земли. Посёлок — это не просто место, это символ надежды и выживания. Герои книги, как и само общество, проходят через множество испытаний, адаптируясь к суровым условиям нового мира.

Один из самых сильных аспектов "Посёлка" — это глубина персонажей. Булычев мастерски описывает их внутренние конфликты, стремления и страхи. Каждый герой живой, со своими уникальными чертами и историями. Это позволяет читателю по-настоящему погрузиться в их мир и…

25 апреля 2024 г. 18:10

Шикарное произведение! На одном дыхании. Как будто снова вернулся в детство, когда запоем приключения про индейцев, книги Даниеля Дефо и Жюля Верна.

Не понимаю, почему до сих пор нет экранизации - это же готовый сценарий. Главы, эпизоды расписаны так четко, что бери и снимай: всё живо и динамично. Офигенный получился бы фильм.

Местами приходил в неистовство от того, как, казалось бы, несправедливо и неудачно складываются события, как всё противостоит героям книги, сколько трудностей на их пути. И сколько силы в каждом из них! Прочувствовал всю бурю эмоций, которые свойственно испытывать в юношеском возрасте, впервые столкнувшись к произведением такого жанра.

И конечно же, эта книга - настоящий гимн разуму! Как же прекрасен человеческий ум в том виде, каким представляет его Булычёв в этом…

14 апреля 2024 г. 08:43

Книга, попадающая в топ года, обнаружена.

Я поняла, что нам с этой историей по пути, когда в самом начале один из главных героев настаивал на важности обучения и культуры, чтобы не превратиться в дикарей, которые заняты лишь выживанием. Актуально. Полностью разделяю эти опасения. Разница предлагаемых обстоятельств присутствует, но суть сама по себе — одна.

Глубокой психологии персонажей мне не додали, но сюжет настолько динамичный, что это окупается с лихвой. Последняя глава — это что-то! Я реально не помню книги, которая настолько бы захватила моё внимание. "Что дальше? Что там дальше!?" — думала я, проглатывая слово за словом и страницу за страницей.

Из персонажей отмечу Дика. Ведёт он себя под стать имени, конечно, но некий внутриличностный конфликт присутствует. Опять же в финале он…

9 апреля 2024 г. 14:57

4 Жить или выживать?

Начал и приостановил знакомство с творчеством Булычёва в детстве с произведений про Алису. Ожидал и здесь получить подростковую фантастику, но роман оказался интересен не только тематикой, но и поднимаемыми проблемами.

Главный "герой" романа на мой взгляд не человек, а сообщество людей, оказавшихся отрезанными от остального человечества. Тот самый "посёлок", за судьбой которого мы пристально следим и которому сопереживаем.

Есть две генеральные линии идей романа: жить или выживать и взаимодействие человека с незнакомым миром.

Люди отрезаны от человечества давно, и в сложившихся условиях у них две альтернативы: покориться судьбе и прожить жизни свою и будущих поколений вдали от Земли или попытаться ухватиться за мизерный шанс, который уже унес несколько жизней и возможно унесет еще, и послать…

28 марта 2024 г. 22:42

5 Если у людей нет бумаги, они учат историю наизусть, – говорил он. – Без истории люди перестают быть людьми.

Я давно хотела познакомиться с этим произведением, но постоянно откладывала прочтение книги. Но в этом году я решила поучаствовать в марафоне на лайфлиб, и мне она досталась на прочтение, чему я несказанно рада. Однозначно могу сказать уже сейчас, что книга войдёт у меня в лучшие года и все восторженные отзывы оказались правдивыми. За что я люблю фантастику – она поднимает такие важные и актуальные вопросы, заставляет задуматься о природе человеческого общества.

Космический корабль потерпел крушение на неизвестной и недружелюбной планете. Выжившие были вынуждены уйти от корабля и основать посёлок. Люди смогли выжить, несмотря на суровость мира, приспособиться и найти выход. Многие погибли, а кто-то получил серьёзные увечья, но методом проб и ошибок люди смогли наладить более или менее…

marikamr

19 марта 2024 г. 15:43

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Это первая книга, прочитанная у автора. Да, как-то в детстве обошло меня стороной его творчество. Знакомство, как говорится, удалось и очень даже.

Не скажу, что я улетела в стратосферу от восторга, как многие, но книга весьма и весьма хороша.Отдаю дань уважения и тексту, и начитке. Написано вкусно и увлекательно.

Это та книга, у которой все шансы порадовать и начинающих в фантастике, и уже опытных в жанре. Причем "Поселок" я могу порекомендовать и тем, кто думает, что не читает фантастику, потому что в первую очередь это книга о людях, об их судьбе, взаимодействиях между ними.

Любопытно смотреть со стороны психологии на происходящее в поселке. Есть те, кто родился на Земле, и те, кто родился уже тут, в новой местности. Есть те, кто желают…

31 марта 2024 г. 01:50

4 Как остаться человеком вдали от цивилизации?

Эту книгу мы с другом читали вместе в конце декабря. Ещё несколько лет назад я в инете наткнулась на советский мультфильм по первой части этой книги. Рисовка у него, конечно, специфичная.. пока что не смотрела и не собираюсь :)

О сюжете:

20 лет назад на исследовательском космическом корабле «Полюс» произошла авария. Он потерпел крушение на необитаемой планете с очень жёстким климатом: по экватору - раскалённая пустыня, за ней океан, а у полюсов - плотоядные леса с вечными облаками и температурой около -70 (а то и больше) зимой.

Из всего экипажа выжило ~10 человек и трое младенцев. Они смогли перебраться через горы, построить в лесу посёлок и кое-как приспособиться к местным условиям. На данный момент ребятам уже примерно по 20 лет, и весь посёлок готовит их к походу к кораблю.

Олег (гг) -…