9 сентября 2023 г. 10:53

1.5 Что ты тут нахимичил?!

Вывод:

Автор хотел... Кажется, много чего он хотел, но главное, что у него ничего не получилось.

Жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Как притча, произведение слишком растянуто и идея произведения слишком банальна, чтоб вокруг неё строить такое произведение.

Как путешествие человека слишком скучное. И такие мысли будут преследовать на протяжении всего произведения, чтоб в итоге придти к мысли: "книга посредственна во всем".

!!! Спойлеры!!!

Произведение начинается, как путешествие... Через несколько стран, а заканчивается становлением сверхчеловека, постигшего суть мироздания. Интересно? Нет! Может ветка про борьбу духоввного и материального миропредставления сможет заинтресовать? Если бы это не было написанно с высоты школьной парты, может быть и заинтресовало бы. Мысли заложили, в…

27 августа 2023 г. 15:25

книга на подумать. другого от этой книги ждать не стоит. многие снижают из-за упоминания религии. но суть то в другом. вы чем читали? там про путь, про предназначение. не про веру в высшее, а про веру в себя. и если атеист (прочитав книгу) поймет что его тянет к медицине и пойдёт учится.это не значит, что он уверовал. он понял, что его призвание в этом. про это книга. про то, что у каждого есть предрасположеность. и у детей это проявляется ярче, чем у взрослых. и надо прислушиваться к себе, чтобы понять что ты хочешь. и тогда будешь по настоящему счастлив

1 октября 2023 г. 18:50

Переоцененное произведение, конечно можно с разных сторон его оценить, как для начинаюших оно может произвести огромный фурор, и перевернуть их мировозрение, но я думаю не стоит спешить с этим

26 мая 2023 г. 00:14

5 Мактуб

В общем, история показалась мне крайне понятной и знакомой. И формат хороший, довольно сухой на описания, но насыщенный всякой разной философской мудростью. При этом образы вполне себе оказались яркими и я скорее смотрела, чем читала. История-притча, история-путешествие, история-рассуждение. Ве-ли-ко-ле-пно! Однозначной мой формат, моя тема. Весь путь духовный человеческий разложен по полочкам, что я даже задумалась, а не является ли автор сам Алхимиком?) Вообще мне нравится и символизм, и лаконичные диалоги, и указание на то, что всё довольно просто в этом мире и понять его суть в состоянии даже простой человек, а не только мудрец или ученый. Вопросы привязанностей человеческих, страстей, страхов и преодоления - всё там. Цитат можно выделить море! Вдруг подумалось, что писать…

15 июля 2023 г. 13:03

4 Мактуб - так предначертано

Пастух Сантьяго, живущий в Андалусии, однажды видит сон, который тянет его найти сокровище у египетских пирамид. На пути ему встречается множество людей и испытаний. И каждый человек, каждое испытание дает ему нечто важное - опыт, который в будущем ему не раз поможет.

История Сантьяго дает каждому почву для размышлений. Я ни раз откладывала текст произведения в сторону и размышляла о том, что успела прочитать. Данный роман учит следовать своем пути даже если тяжело, даже если у вас на пути встала преграда, всегда можно найти выход. На вашем пути вас всегда будут ожидать испытания и вы в силах их преодолеть. И даже когда вы исполните свою мечту - то чего так долго и сильно желали. Вы не потеряете смысла жизни, обязательно появится что-то новое, чего вы захотите всей душой. Прямо как…

25 июля 2023 г. 21:32

"Алхимик" - самый переводимый роман в мире , который  включен в книгу рекордов Гинесса , как самый "переводимый роман в мире" , переведенна на 83 языка! Автор этого великолепного творения Пауло Коэльо-бразильский писатель , которого в жизни всего-то 18 собрание книг. Книга буквально ошеламила , потрясла весь мир! Дата опубликавания была в 1988году и по сей день книга актуальна. Лична я не оказалась в сторонке , роман захватил меня полностью !!! Я смело и уверенно скажу, что самая моя запоминающая книга Пауло Коэльо "Алхимик" , даже любимая! Я в восторге от философии автора и его отношение к миру. И я ее с удовольствие приму! Он хочет нам донести, что у каждого свой путь , по которому надо идти , ведь это "мактуб". "Всякий раз , когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием , это…

4 августа 2023 г. 18:11

4 «Тот, кто вмешивается в чужую Судьбу, никогда не пройдёт свою»

Хоть в аннотации и написано, что «Алхимик» Паоло Коэльо не похож на «Чайку Джонатана Ливингстона» Баха или «Маленького принца» Экзюпери, для меня он стоит рядом в списке философских повестей.

Суть этой книжки-малютки можно описать одной цитатой из Киркорова: «Если хочешь идти — иди»

О судьбе, любви, моменте, поиске счастья, познании «Души мира». Здесь все просто. Хочешь путешествовать? Хочешь найти занятие по душе? Почему ты ещё этого не сделал?

О том, как много символов и знаков расположено вокруг нас. О том, как мы общаемся на всеобщем языке постигаю Душу мира. О том, что любовь никогда не отлучит человека от его Пути. О безграничных возможностях человека. О том, что наша Судьба в наших руках.

И все в почти что сказочной форме.

Для меня «Алхимик» ничего не перевернул, не показал ничего…

4 июля 2023 г. 18:08

5 Как слышать голос сердца

За что я успела полюбить книги Коэльо так это за его умение писать мало, но зато так, что сердце при чтении наполняется большим количеством новых прекрасных образов.  По крайней мере,  это касается произведений о Пути и о Боге.

"Алхимик" – книга-путешествие. Она о пастухе, который  благодаря овцам (и не только им) познал Всеобщий Язык и Душу мира. Она о том, как важно идти за Мечтой и уметь пользоваться знаками, которыми изобильна Вселенная.

Книгу легко можно прочесть за несколько часов, а вот впечатлений о ней хватит на долго.

Осебенно, как мне кажется, она будет созвучна тем, кто идёт по Духовному пути и задумывается о смысле Жизни.

16 июня 2023 г. 04:17

5 глубокое произведение не для всех

Кто-то, читая это произведение, отнесется к нему, как к причудливой сказке, а кто-то как к мудрому сказанию. Очень глубокое философское произведение о цели жизни и знаках, которые преподносит человеку, который идет к своей цели - судьба. В данном произведении, в котором описано странствие и приключение Пастуха на пути к своей цели - очень много глубоких мыслей сказанными из уст мудрецов, которые вполне применимы и к реальной жизни. Все в этой жизни не случайно, нужно лишь учится видеть и слышать знаки.

13 августа 2023 г. 16:02

0 Так написано

Про эту книгу не хочется писать много и долго: «Алхимик» – очень простая, красивая и захватывающая история, как найденный среди песка блестящий, но строгий камень.

Эта книга выглядит очень древней и мудрой, но как будто переведённой на современный язык для нас, таких далёких от той смысловой жизни людей.

Она даёт заряд проверенной временем мотивации, напоминает тебе о жизни и том особенном Пути, который можешь пройти только ты.

Очень хорошая и приятная книга!