RenellVails

14 апреля 2023 г. 12:31

Старая добрая английская классика! Её можно любить, а можно никак не воспринимать, потому что не каждый может читать долгие пространственные описания. Но мне понравилось. Понравилась неспешность, дотошность и основательность, с которой автор раскрывает тайну приключения желтого алмаза, некогда принадлежавшего богу Луны и похищенного во время штурма Серингапатама. Позже алмаз всплывает в Англии в семье леди Вериндер, но исчезает самым таинственным образом. Представьте себе ситуацию: день рождение, собираются самые близкие люди, виновнице торжества подарен алмаз стоимостью в 20 тыс. фунтов, на ночь его запирают в индийский шкапчик, а утром его не находят. Он исчез... Очень скверная ситуация, ведь в доме были только родственники и друзья… И здесь интересен сам процесс разгадки тайны,…

3 апреля 2023 г. 09:20

5 Только в книгах сыщики никогда не делают ошибок

Замечательно!

Я очень люблю классические детективы, и эта книга, определенно, вошла в число любимых.

Захватывающий сюжет, прописанные персонажи, атмосфера, юмор, взгляд на историю с разных сторон. В процессе чтения я пыталась строить какие-то догадки, но в точку попала буквально пару раз.

Детективная составляющая тонко переплетается с любовной линией, присутствуют элементы мистики и какая-то загадочность. Все это очень органично сочетается между собой.

Из героев моим любимчиком стал дворецкий Беттередж, милый и преданный старичок, в любой непонятной ситуации обращающийся к "Робинзону Крузо" за советом. Даже самой захотелось прочитать этот роман, понравились некоторые приведенные оттуда цитаты.

Книга читается легко и быстро, несмотря на достаточно большой объем, интерес на протяжении…

5 марта 2023 г. 19:35

5 Это история не о камне!

Если бы можно было поставить книге больше пяти баллов - я бы поставила. Здесь гениально всё: от прорисовки персонажей до сюжета и способа повествования. И это не история о Лунном Камне! В первую очередь это история о людях, их характерах, видении ситуации и мотивации поступков. Но обо всём по порядку.

Первое и самое важное - сюжет. Если Вы на середине книги хотя бы начнёте догадываться, как обстоит дело - мои Вам аплодисменты. Я пребывала в бесконечном удивлении от каждого сюжетного поворота и начала строить какие-то предположения только концу книги, но все они полетели прахом. Автор сумел не только удивить, но и своевременно разложить всё по нужным полочкам. Меня с моей бешеной любовью к детективам эта история зацепила и не отпускала вплоть до самых последних страниц.

И это произошло не…

28 марта 2023 г. 21:38

Ох и намучилась я с этой книгой, а какие были ожидания после «Женщины в белом». Идея прекрасна, но очень затянуто, все эти откровения персонажей, переливающих воду из пустого в порожнее, очень много воды, любовная линия главных героев нераскрыта, думаю на этом мое знакомство с произведениями Коллинза подошли к концу.

23 марта 2023 г. 17:09

3 Уилки Коллинз "Лунный камень"

Мистер Фрэнклин Блэк привозит к 18му дню рождения своей кузины - мисс Рейчел Вериндер - Лунный камень - алмаз с многолетней историей. Считается, что на камне лежит проклятие, так как он был похищен одним из родственников Рэйчел из древнего индийского храма во время военной кампании. Но тем не менее, юноша обязан вручить этот подарок по завещанию своего дяди.
Наутро после дня рождения обнаруживается пропажа алмаза. Инспектор Сигрэв, а затем и сыщик Кафф приглашены для расследования этого дела.
Книга считается классикой английского детектива: герметичное пространство, ограниченный круг действующих лиц, тайны и загадки, интриги, расследование.
Произведение состоит из нескольких частей, разделенных на главы. Они снабжены небольшими чёрно-белыми иллюстрациями и состоят из воспоминаний…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 февраля 2023 г. 23:19

О, этот бесподобный английский юмор, подтрунивания и особая подача всех событий. Определенно "Лунный камень" вошел в мою сокровищницу лучших книг, прочитанных за последние 5 лет. Наслаждение с первых строк. И так страшно было: а вдруг впереди - горькое разочарование. Но, к счастью, этого не случилось: как увлеклась с самого начала, так и почти до самого конца не теряла читательского удовольствия.

"Лунный камень" считается первым детективным романом в английской литературе. А я бы добавила от себя: самым изысканным и стильным, интригующим и глубоким.

Меня совершенно очаровал старый дворецкий Беттередж. Ну что за потрясающее чувство юмора! И вот эта английская манера вести разговор издалека, погружаясь в незначительные подробности. Порой читаешь и не понимаешь, шутит ли этот любознательный…

26 января 2023 г. 17:09

«Удивительное тождество лежит в основе английского характера, подобно тому как оно сказывается и в выражении лица англичанина»

«Книги, подобной «Робинзону Крузо», никогда не было и не будет написано»

Уилки Коллинз, которого называют прародителем жанра детектив, которого еще не было на тот момент, это его раннее произведение. В последнее время очень много английских произведений читала, в этом произведении так же стиль описания истинно английский – неспешное повествование, атмосфера старой Англии, поведения слуг и господ, нет зла.
Автор написал исторический детектив, начало романа описывает нам похищение редкого и узнаваемого алмаза – Лунного камня, который является культовым для индусов и украшает божество. После чего алмаз попадает в Англию, но по преданию он наносит беды и смерь на…

ladylionheart

12 января 2023 г. 11:55

Оочень понравилось!

Понравилось прежде всего своей атмосферой: Англия в Викторианскую эпоху, старое поместье, провинциальная местность, море - очень располагает к чтению истории, которая, вдобавок, окутана тайной.

«Лунный камень» - детектив о пропаже редкостного алмаза, индийской реликвии, поиски которого озадачивают героев и увлекают читателя. Конечно, это детектив несовременный, и динамика здесь неспешная. Но, если вам нравятся книги о тех временах, где все детали описываются обстоятельно, с расстановкой, но в то же время как-то уютно и по-доброму, то книга должна прийтись вам по душе. У меня лично создавалось впечатление, пока читала, что я сижу у камина, завернувшись в тёплый плед, попиваю кофе, а за окном дождь. Такое же ощущение появляется от книг Диккенса и Конан Дойла.

Обязательно…

29 декабря 2022 г. 15:39

3 Классический детектив, с элементами драматизма, приключений, немного мистики и немного любви:)

В романе рассказывается история похищения алмаза и его поиски, в нить повествования вкрапляются мифические предсказания относительно несчастья всем владельцам алмаза. Интрига держится до последней фразы, до конца не понятно, кто же все-таки воришка.

Повествование ведётся от имени нескольких героев, каждый рассказывает свое видение событий.

Вот тут, пожалуй, остановлюсь.....

Бросила читать, муть мутная. Устала, одно да потому, вокруг да около ходят. Зачем так растягивать историю. Никакой динамики, драйва. Засыпаю через пару страниц. В бан, Дизлайк. Агату Кристи в студию .

Но, дочь сказала, дай Коллинзу шанс, дочитай, не бросай. И я дочитала.

Автор сумел показать разные характеры героев, более того,…

28 декабря 2022 г. 18:59

С творчеством Уилки Коллинза я познакомилась давно, и это было одним из лучших решений в моей жизни. Сомневаюсь, что у меня найдутся какие-либо слова, чтобы описать, насколько его книги потрясающие и классический английский сюжет в них выдающийся. Безупречно красивое повествование заставляет меня впадать в восторг каждый раз, когда я открываю любой его роман.

В этой же книге речь идёт о похищении алмаза, а точнее «Лунного камня», который несёт с собой несчастье каждому его обладателю. Повествование ведётся от лица нескольких действующих героев, которые рассказывают всё, что им известно относительно произошедшего. И это делает роман ещё более живым и объёмным.

Особенно красивым и ценным в произведении (помимо слога, конечно же), для меня является атмосфера Англии и той эпохи, во время…