23 марта 2023 г. 17:09

3 Уилки Коллинз "Лунный камень"

Мистер Фрэнклин Блэк привозит к 18му дню рождения своей кузины - мисс Рейчел Вериндер - Лунный камень - алмаз с многолетней историей. Считается, что на камне лежит проклятие, так как он был похищен одним из родственников Рэйчел из древнего индийского храма во время военной кампании. Но тем не менее, юноша обязан вручить этот подарок по завещанию своего дяди.
Наутро после дня рождения обнаруживается пропажа алмаза. Инспектор Сигрэв, а затем и сыщик Кафф приглашены для расследования этого дела.
Книга считается классикой английского детектива: герметичное пространство, ограниченный круг действующих лиц, тайны и загадки, интриги, расследование.
Произведение состоит из нескольких частей, разделенных на главы. Они снабжены небольшими чёрно-белыми иллюстрациями и состоят из воспоминаний участников событий: от старого дворецкого до помощника врача. Пишутся они героями уже после раскрытия преступления, привносят в дело новые детали, показывают событие с разных сторон и точек зрения.
У романа наиболее интересными показались история Лунного камня, завязка и развязка, а всё остальное вызывает много вопросов.
Электронная версия книги, которую я нашла, включает 906 страниц. Бо́льшую часть произведения читать было интересно. Но некоторые главы хотелось пропустить, особенно часть истории от лица мисс Клак.
Да, я понимаю, написано в 19 веке, а действие происходит в 1848- 49 гг. Но столько сексизма, мизогинии, морализаторства, лживой набожности и псевдодобродетели я давно не встречала.
Роман вполне можно сократить двое: слишком много лирических отступлений, ненужных описаний, пространных размышлений и рассуждений не по сути дела. К сожалению, новый рассказчик добавляет лишь небольшую часть информации, важной для расследования. А остальное - переливание из пустого в порожнее.
Но несмотря на растянутость повествования, читалось легко. Особенно последние части, когда повествование пошло бодрее, когда стало известно, каким образом был похищен алмаз у Рэйчел, и что подтолкнуло похитителя на кражу.
Но я заметила следующее: персонажи, принадлежат к разным сословиям, поколениям, имеют разное положение в свете и обществе, но при этом пишут о произошедшем в одном стиле, одинаковыми словами и фразами. Абсурд какой-то! Конечно, можно сослаться на то, что герои читали записи других участников событий, подстраивались под стиль и манеру письма друг друга. Но в это верится с трудом.
Поэтому большинство действующих лиц казались шаблонными, картонными, будто бы на одно лицо. Главную героиню я не всегда могла понять с ее капризами и метаниями. Но делала скидку на юный возраст и импульсивность.
На этом фоне сильно выделяется сыщик Кафф. Он деятельный, энергичный, живой, спокойный и рассудительный.
Любовная линия выглядит вымученной, фальшивой, непонятной. Не хватало эмоций, искренних переживаний. Чувства служанки Розанны Спирман к одному из героев выписаны гораздо ярче, чем тот любовный треугольник, что закрутил У.Коллинз.
Признаюсь, автору удалось меня провести и запутать: я практически до последних страниц понятия не имела, кто, как и зачем всё устроил. У меня было несколько версий, но все оказались ошибочными.
Ещё мне понравилась привычка дворецкого Беттериджа искать ответы на важные вопросы в "Робинзоне Крузо" Д.Дэфо - любимой с детства книге.