26 января 2023 г. 17:09

«Удивительное тождество лежит в основе английского характера, подобно тому как оно сказывается и в выражении лица англичанина»

«Книги, подобной «Робинзону Крузо», никогда не было и не будет написано»

Уилки Коллинз, которого называют прародителем жанра детектив, которого еще не было на тот момент, это его раннее произведение. В последнее время очень много английских произведений читала, в этом произведении так же стиль описания истинно английский – неспешное повествование, атмосфера старой Англии, поведения слуг и господ, нет зла.
Автор написал исторический детектив, начало романа описывает нам похищение редкого и узнаваемого алмаза – Лунного камня, который является культовым для индусов и украшает божество. После чего алмаз попадает в Англию, но по преданию он наносит беды и смерь на весь род того, кто украл желтый алмаз. И вот этот камень должны по завещанию вручить на дне рождения юной госпоже Рэчел Вериндер, но ночью его украли.
Повествование ведется от нескольких героев, которые были свидетелями похищения, либо дальнейших событий в течение года позже. Особо выделяет автор повествование дворецкому Габриэлю Беттриджу, премилому старику 80 лет, который служил почти всю свою жизнь этому семейству Вериндер. Интересно как дворецкий «гадает» на книге «Робинзон Крузо». Все его повествование идет в чинной и возвышенной манере, уделяется внимание всем мелочам. Затем мы переходим к записям воспоминаний событий племянницей покойного хозяина дома Джона Вериндера старой девы Мисс Клак. Она помешана на религии, очень активно пытается всех и вся привести к своему пониманию веры и обратить на путь истинный, но ведет себя не очень приветливо и грубо, эта часть мне понравилась меньше всего, но она вносит разнообразие и другой тон повествования. Остальные части касаются стряпчего Мэтью Бреффа, племянника Фрэнклина Блэка, помощника доктора Эзры Дженнингса и интересным знаменитым тогда сыщиком Каффом. Каждый излагает свои видения на ситуацию кражи и периода после (год).
Автор вплел и любовную линию в свое произведение, мистические моменты с индусами и их религиозными культами. Я в середине произведения начала догадываться о том кто украл алмаз, но все равно было очень интересно дочитать до конца и увидеть как автор все показывает