5 марта 2023 г. 19:35

5 Это история не о камне!

Если бы можно было поставить книге больше пяти баллов - я бы поставила. Здесь гениально всё: от прорисовки персонажей до сюжета и способа повествования. И это не история о Лунном Камне! В первую очередь это история о людях, их характерах, видении ситуации и мотивации поступков. Но обо всём по порядку.

Первое и самое важное - сюжет. Если Вы на середине книги хотя бы начнёте догадываться, как обстоит дело - мои Вам аплодисменты. Я пребывала в бесконечном удивлении от каждого сюжетного поворота и начала строить какие-то предположения только концу книги, но все они полетели прахом. Автор сумел не только удивить, но и своевременно разложить всё по нужным полочкам. Меня с моей бешеной любовью к детективам эта история зацепила и не отпускала вплоть до самых последних страниц.

И это произошло не только благодаря невероятно интересному сюжету, но и благодаря способу повествования. Автор в процессе переключается от одного героя романа к другому, рассказывая историю от их имени. Таким образом читатель получает не только подробнейшее описание, но и возможность проанализировать роль в истории и отношение к ней самого героя. Напоминает зеркальную комнату, где видно всё, всех и с разных ракурсов. На мой взгляд это обезопасило произведение от некоторой нудности, которой оно могло бы быть подвержено в связи со своей объемностью.

Ну и наконец сами персонажи. Такие разные люди сплелись вместе в одном приключении! Главным героям сопереживаешь, кого-то недолюбливаешь с первого предложения, за кем-то наблюдаешь с недоумением, кем-то восхищаешься, кого-то подозреваешь - и всё это в одной книге! Каждый человек, начиная с господ, переходя к слугам и заканчивая случайным прохожим - важный винтик в истории, без которого её не случилось бы. Убери одного - и башня упадет, не устояв перед логикой повествования.

В заключение хочется сказать только одно - рекомендую!

Очень очень очень… эта книга мне понравилась