Amatik

23 июля 2009 г. 11:15

Начинала читать и думала: вот сейчас сказочку прочту, маленький детский ужастик... Под конец книги настроение испортилось, погрузилась в мрачные думы. :( Вот уже третья книга английского писателя и каждый раз идея одна:наркотики, секс, тяжелая жизнь подростков. Сама история про детей, в частности про мальчика, его жизнь, начиная с семилетнего возраста и кончая практически совершеннолетием.Читается интересно, но вот осадок в душе остался.

nenaprasno

14 апреля 2009 г. 14:54

Не высокий стиль и большой контраст после Пруста, но я ж не профессор культурологии, надо и расслабиться для разнообразия. Наверное, больше подойдет читателям помладше. Лет в 17-20 я была бы в полном восторге. Много всяких мерзостей, но захватывает. Напоминает дурной сон. Мой самый страшный сон и единственный повторяющийся, это когда я кого-то убиваю. Я убиваю человека и меня охватывает безмерный ужас. Страх наказания здесь и страх возмездия свыше. В эти мгновения сна я очень четко осознаю значение слова "необратимость". Жуткое состояние, когда самое большое желание - убежать от себя, перестать быть самой собой, полный крах, осознание того, что жизнь никогда-никогда не станет прежней. Так вот, герой "Зубной феи" часто испытывает то же самое. Такой вязкий, липкий…

Tanka-motanka

19 апреля 2009 г. 14:57

Что я хочу сказать по поводу Зубной феи, которая безусловно является центральным персонажем этого романа? Думается, что это прежде всего не мистическая фигура, а то, что сопровождает человека на всем пути к взрослению. Изменения, происходящие с телом и сознанием, отнюдь не всегда являются приятными, а зачастую пугают. Джойсовская тема взросления вызывает устойчивые ассоциации с Голдингом и "Повелителем мух", который пусть и не воплощен настолько красочно и не разрабатывается в мистическом ключе, но точно также выступает пугающим символом изменения и становления человека. Лучшая мысль здесь, по-моему, -как раз та, что из хорошего ребенка нелегко стать хорошим взрослым, но при должном старании - и сострадании как обязательном условии- это произойдет, пусть и не без потерь.

16 апреля 2009 г. 22:07

Очень сложно сказать что-нибудь здравомыслящее, после того как выныриваешь из романа, прожитого (я книжный накх - проживающий книжнвые жизни. не иначе) буквально за несколько часов, когда складываются идеальные обстоятельства (у тебя есть достаточеое количество времени и в доме нет никого, кто мог бы отвлечь и помешать). Грэм Джойс букально поглотил меня мистической, блюз-н-рольной, нарктоически угарной историей. Втоптал, запихнул в кроличью. норку и провел по лабиринтам чужого безумия. Я до сих пор не могу понять была ли она.он на самом деле, кто действительно убивал всех людей и почему выжил и стал барабанщиком убитый скаут. Множество разных версий, и, как неосознанно почти цитируют известную путешественницу по стране чудес главные герои, чем дальше, тем страннее. Не случайно, девушку…

Spence

6 апреля 2009 г. 13:02

Как-то грустно стало после прочтения. Вроде бы и хорошо все закончилось, но остался нехороший осадок - безумный поступок Криса Морриса, оторванная кисть руки Терри, самоубийство Дерека, шрамы Алисы. Такое не забывается и не проходит бесследно. А самое страшное заключается в том, что одну лишь Зубную фею в произошедшем винить нельзя, Сэм во всем этом сыграл далеко не последнюю роль. Немножко разочаровал конец книги, получилось как-то скомкано. А вообще, разок прочитать все-таки стоит.

KSUshik

4 февраля 2009 г. 19:12

Психологическая книга о взрослении мальчиков. История трех друзей семилеток, когда их считали «просто чокнутыми». Понравившиеся фразы: "Время взаймы не дается"

"Ее глаза были не чисто голубого, а синевато серого цвета, как шифер на крышах домов, подсушенный солнцем после дождя."

"отражение было настолько четким, что поверхность пруда казалась гигантской картиной или гобеленом, которые при желании можно было бы свернуть и утащить домой."

"люди чаще всего употребляют слово «ничего» для того, чтобы скрыть за ним очень важное «нечто»."

defederge

22 декабря 2008 г. 20:51

Феи бывают разные! Герой книги Сэм убедился в этом на собственном примере. Проснувшись однажды, он увидел одну такую "на месте преступления". И это была далеко не воздушное создание с крыльями за спиной. Фея на самом деле была разной: она то принимала мужской облик, то женский. То появлялась в рокерском одеянии, то в рваной одежде. Она - то само добродушие, то воплощенный ангел мести и разрушения, грубиянка. И вот ребенок растет, вместе с ним и растут его проблемы. Но самое интересно, что Сэм всю вину за свои поступки перекладывает на Зубную фею. Родители же ничего умнее не придумывают, как отправляют ребенка к псиоаналитику, создавая тем самым видимость заботы, которая возвращается к ним такой же липовой видимостью благополучия. Книга оставляет неоднозначное впечатление. С одной…

squidian

27 февраля 2009 г. 10:35

То ли сказка, то ли фантазия, очень даже ничего, только конец не совсем понравился. Такое чувсто, будто автор сам не знал, как избавиться от адского создания, наконец, нашел изящный выход, но на радостях все скомкал и побыстрее закруглил. Если не хочется мозги перегружать - отличный выбор.

22 декабря 2008 г. 10:12

Книга о том, что мы все скрываем сами от себя, а именно самих себя и своих фей

stair_dsmount

20 октября 2008 г. 02:31

Эта книжка из тех, которые как бы говорят нам - вот такие дела происходят до восемнадцати. Это если не на фею не смотреть. А вот после восемнадцати происходит тот самый удар гонга на скачках, обозначающий новый круг. И всё правильно Терри про дружбу в конце сказал. Дело конечно не в том, чему ты научился, а в том, что время всегда нивелирует средние отношения в жизни среднего человека.