Грэм Джойс - Зубная Фея
OlesyaSG

6 мая 2022 г. 21:19

Начав читать, сразу появился вопрос: а кто же это? Зубная Фея, Зубной Фей или Зубное Феё?

– Скажи, ты парень или девчонка? – решился спросить Сэм.

Существо выдержало долгую паузу, не отрывая взгляда от Сэма.

– Ты хочешь, чтобы тебе сделали больно? – поинтересовалось оно.

– Нет, я просто хотел узнать…

– Еще раз задашь этот вопрос, и я отгрызу тебе лицо! Без шуток.

"

Ответ я все же получила и лицо цело и невредимо, за что премного благодарна))

Ужастики, мистика есть, но какие-то нестрашные, кровь не будоражащие.

Книга о взрослении друзей. И какое же взросление без гормонов, мастурбаций, секса, наркоты? Но можно же было не в таком количестве и не так "грязно"?

Понравился финал. Только поэтому оценку оставила в зеленой зоне.

– Ты намекала, как это можно сделать, когда говорила, что я – твой…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 марта 2022 г. 21:40

4 Весь наш мир - только сон феи

Ни с чем не сравнимое удовольствие наконец отметить в списке прочитанного книгу, которую ты планировал прочесть лет 5 назад, но от чего-то задвинул её в самый дальний ящик. Прошло так много времени, что я напрочь забыла, чем же меня заинтересовала Зубная фея , да настолько, что прочно поселилась у меня в вишлисте и никак не хотела из него улетать.

Повествование начинается жуткой и жестокой сценой. Готовьтесь, подобных сцен в книге будет множество. Спокойный летний день на берегу пруда в окружении друзей и веселящихся детей для пятилетнего Терри, одного из главных персонажей книги, оканчивается с пренеприятнейшим исходом: огромная щука отхватывает ему на ноге пару пальцев. Отсюда начинается отсчёт не только взрослению Сэма, Терри, Клайва и Алисы. С изумрудно сверкающей под лучами солнца…

1 июля 2022 г. 12:28

Я получила от книги даже больше того, что ожидала. Это действительно прекрасная вещь! Это летне-провинциально-пацанодружба, с мистической ноткой, с перчинкой и остринкой, с приключениями на всем пути взросления трёх друзей.

Отзывы пугали бесконечными описаниями мастурбации, гм...ничего подобного, не больше ,чем у Кинга, в любом его романе про подростков.

Кстати о Кинге, кому вновь охота вернуться в атмосферу его маленьких городков, но перечитывать заново знакомые книги не хотелось бы, вполне можно ознакомиться с "Зубной феей", те же эмоции, то же послевкусие, хоть и без монстрятины, или почти без.

cantodeaross

Кошмар Аиста Марабу

13 февраля 2022 г. 00:35

5 Спойлер Ты - мой кошмарный сон.

Безумная, прекрасная и в тот же момент - уникальная книга. Ни на секунду не пожалела, что решила в нее погрузиться, спустя 6 лет маринования и хороводов вокруг, под ручку со страхом, что не зайдет. Ничего не предвещало, как говорится, сидела в ожидании врача, открыла первую попавшуюся книгу в ридере и начала читать. Стоит ли говорить, что все, что происходило в реальном времени, совершенно перестало меня волновать?

Перистые облака над его головой выстроились углом гигантского шеврона, а небо расколол жуткий вопль, подобный крику тысяч птиц, которые взлетали крыло к крылу, затмевая собою свет. Сэм не сразу понял, что этот вопль рвётся из его собственного горла.

Нет лишних героев, абсолютно все, кто введен в историю, вписываются в неё и каждый вносит свой вклад. Гармония повествования…

Evil_Snow_Queen

Хорошую книгу сложно закрыть

22 марта 2022 г. 12:38

Если отбросить все интимные, и часто не слишком приятные, подробности, то это очень похоже на нежно мною любимого Брома, если не отбрасывать, то самый настоящий Кинг. Начиная с первых строк, где пятилетнему мальчишке, сидящему на берегу и болтающему ногами в озере, бешеная щука откусывает два пальца. К другому ребёнку, потерявшему зуб, ночью приходит Зубная Фея, которую он, почему-то, видит и это становится отправной точкой для всей этой истории. Фея, которая может и вовсе Фей, потому что выглядит вообще не волшебно, в панике заявляет, что теперь им до скончания веков придётся находиться вместе и ничего с этим не сделать, раз уж мальчик смотрит не туда, куда надо.

И ведь так и есть. Начинает это зубастое нечто являться к ребёнку, когда ей заблагорассудится. Меняет облик, запах,…

14 января 2022 г. 10:39

5 Неожиданно невероятно

Начинала читать эту книгу с неким предубеждением. С самого начала мы видим детей/подростков, и складывалось впечатление, что сейчас будет просто мальчишеская подростковая история, в которой человек взрослый не найдёт для себя ничего интересного. Но продолжая читать, с каждой страницей эта книга все больше и больше погружала меня в свою историю. Как и всегда у Грэма Джойса, это что то очень необычное, таинственное, и как оказалось невероятно увлекательное чтиво. Неожиданно для самой себя, безумно понравилась эта книга, и даже хочется ещё и ещё перечитывать, потому что каждый найдёт в ней что то свое, и поймёт её каждый по своему.

Mar_sianka

по печенькам

31 августа 2021 г. 21:22

Не ожидала многого от Джойса после «Бесплодной земли», от которой я долго плевалась. Но аннотация интриговала. Да и вроде бы есть фильм (хотя он не особо по книге, и вообще трэшовый, кажется), который я всё никак не смотрю, потому что надо же книгу сначала прочесть!

В общем, я не разочаровалась. Отличная история взросления с примесью то ли мистики, то ли магического реализма, а может, этого всего вообще не было. Главный герой Сэм однажды видит Зубную фею, пришедшую за его зубом. Но нет, не ждите, что Зубная фея - воздушное милое создание с крылышками. Это самое настоящее чудовище с острыми клыками, пахнущее перегноем. Иногда оно - мужчина, иногда - женщина (первичные половые признаки присутствуют). И оно очень недовольно, что Сэм его увидел. Теперь они связаны каким-то не слишком…

Santa-sk

8 октября 2021 г. 20:37

5 Грэм Джойс "Зубная Фея"

Книга которая меня привлекла без особых на то причин и я ее купил, думаю с многими такое бывало. По названию смахивало на детскую сказочку, а оказалось не такая уж и сказка с 18+.

Семилетний мальчик Сэм живёт в не большом городишке Англии. У него выпадает молочный зуб и как заведено он решил спрятать его под подушку и получить взамен приятный бонус. Послучайным обстоятельства он просыпается среди ночи и застаёт Зубную Фею в своей комнате. И с этого момента он с ней(ним) проходит все трудности и проблемы своего взросления. А вот неприятноти он очень легко находит со своими шизанутыми друзьями.

Книга определенно по своему интересная, лично мне понравилась. До конца было непонятно, то ли у Сэма психическое расстройство или он действительно видет Зубную Фею.

8 июня 2021 г. 14:04

3.5 Взросление с оттенком дикой шизы

Терри, у тебя не возникало такое чувство, будто мы давно, еще в детстве, втянулись в какое-то долгое и странное путешествие, которое никак не может закончиться?
Я, конечно, не Терри (и слава высшим силам), но отвечу – да, и это путешествие называется жизнь.Странная книга, неоднозначная. Это этакий роман-взросления, где на протяжении нескольких сот страниц наш главный герой, Сэм, и его друзья преодолевают путь от маленьких карапузов, чей возраст исчисляется в цифрах до юношей и девушек, окончивших школу и готовых выпорхнуть во взрослый мир. Однако, взросление взрослению рознь. И наш герой на протяжении всех этих лет периодически видит рядом с собой Зубную Фею, при чем довольно своеобразную:
Если до этой ночи он как-то и представлял себе фею, то разве что как хрупкую леди дюйма три ростом в…