limbi

Книжный шопоголик

13 октября 2020 г. 05:46

каждая страница этой книги была для меня неожиданностью. а виду отсутствия нормальной аннотации (которые я в принципе и так редко читаю), я выбрала эту книгу по красивой обложке. мне казалось, что это будет что-то сказочное, ненастоящее. Первые несколько страниц заставили меня усомниться, что книга вообще будет интересной. и уж не знаю, ошибка ли это переводчика или действительно автор именно это имела в виду, но когда героиня называет своего воспитанника "питомцем" - это немного странно. но всё же преодолев половину первой главы, я просто влюбилась в эту книгу. мне очень понравилось. постоянное ожидание чего-то. медленно растущие подозрения, падающие то на одного, то на другого члена семьи Вальми. а потом такая обида на Рауля,за то, что он попросту влюбил в себя Линду, чтобы сделать…

25 января 2021 г. 16:45

3 Принц на кадиллаке

Мне безумно понравилось начало. Книга просто берет и захватывает тебя. Ведет и везет сквозь эти туманы, готику, и вот уже вдалеке на крышах замка поблескивают блики солнца и тайны. Одна сирота едет к другому сироте. Один сирота сказочно богат, другая сирота выросла в приюте.

До поры до времени сюжет был довольно ровным: основная линия повествования, а еще язык, которым книга написана, очень хорошо компенсировали мелкие фейлы. Пока не началась любовная линия (о нет, ну за что?!).

К концу книги у меня на зубах скрипел сахар. Тут тебе и бал, и фея (спасибо, что платье героиня все-таки шила сама), и полночь, и туфелька... И вроде бы книга была заявлена как детектив, но вот я, вот книга, и где здесь детектив?

7 февраля 2021 г. 16:57

2 Очень плохо

Книга о молодой гувернантке, загадочном доме и молодом-горячем хозяйском сыне. Мне её кинуло в рекомендации приложение. Я очень старательно ставлю оценки прочитанному, поэтому понадеялась на алгоритмы и купила на озоне книжку в твёрдом переплёте. Оказалось, что это самая шаблонная романтическая фигня про Золушку из любого российского сериала.

Есть дыры в сюжете, которые никак не объясняются. Диалоги растянуты, одна и та же суть повторяется по 3 раза, иногда теми же самыми словами. Как будто маленькая девочка играет в барби и озвучивает их реплики. В общем, от рекомендаций LiveLib я ожидала большего.

17 января 2021 г. 05:56

2 Плохая пародия на «Джейн Эйр»

Когда количество прочитанных книг растёт, воспринимать вот такие книги как хорошие или хотя бы увлекательные уже не получается.

Уж не знаю, кто больше не заморочился со своей работой, автор, переводчик или редактор, но общий результат оказался не слишком утешительным.

Я ожидала чего-то более качественного, однако получила весьма низкопробный романчик. Даже если закрыть глаза на сюжет, который во многом открыто свистнули у Бронте, качество текста оставляет желать лучшего. Очень примитивно. Автор не парится с диалогами, но зато весьма подробно рассказывает как и кто куда-то идёт, бежит. Описание немного скрашивает природа,  на фоне которой развиваются события.

Любовная линия это вишенка на торте:) история золушки, любовь с первого взгляда, вспыхнувшая между графом и служанкой. Как, что,…

4 января 2021 г. 08:13

Такая затейница эта Мэри Стюарт: пишет сказку - получается жизнь (трилогия о Мерлине), взялась описывать жизнь - вышла шаблонная сказочная романтическая история о старинных замках, наивной девушке, мрачных тайнах. Классические мифологические архетипы вполне узнаваемы: колдун-манипулятор, ведьма, прекрасный принц, дружелюбный дровосек/охотник, готовый прийти на помощь по первому зову... ну, и так далее. Однако история вышла увлекательная, с непредсказуемыми сюжетными кувырками, да и главная героиня девица вовсе не робкого десятка. В общем, очень приятная отдыхалочка. Даже вот очень в духе Дафны Дюморье как будто...

9 января 2021 г. 01:00

Это было моё первое знакомство с автором. Оценка больше моим ожиданиям, нежели самой книге.

Мне поначалу показалось, что закидывается крючок в нечто мистическое. Сравнения с нечистым, довольно мрачные цитаты и отсчёт, что просто существовал.

Главная героиня Линда Мартин возвращается во Францию в качестве гувернантки юного Филиппа. Изначально она скрывает своё знание французского языка. Снова же думала, что на этом будет что-то построено. Фундаментального ничего не получилось, так ветхая хижина.

Кирпичами же служат постоянные недомолвки, что поочерёдно выстреливают. С детективной историей тоже как-то не сложилось.

Мне понравился сам язык повествование, а вот содержание зацепить не смогло.

Видимо нужно было внимательнее читать аннотацию.

TattiKa

21 сентября 2020 г. 14:17

Сюжет этой книги был слишком похож на "Джейн Эйр". Одинокая девушка с печальным прошлым приходит в жуткий дом со странным владельцем, чтобы стать гувернанткой. Она влюбляется в сына владельца, а не в самого владельца, в этом отличие.

Я никогда раньше не слышала об этой книге, пока не увидела ее у себя на Литресе. Хотя начало было немного медленным, напряженное письмо не давало мне скучать. Это было приятное чтение современной книги в стиле детективов, поскольку женщина-рассказчик, казалось, была единственным персонажем, которой можно было доверять. Это смесь детектива и готического романа, от которого сложно оторваться. Атмосфера поместья, семейные тайны так и притягивают к прочтению.

Французская обстановка была такой яркой, и тайна была хорошо продумана, хотя и немного предсказуема.…

22 ноября 2020 г. 21:10

4 Слишком много романтики

Это вторая книга, которую я прочитала у Мэри Стюарт, первая “Терновая обитель” мне очень понравилась. ⠀ Итак, коротко о содержании. Молодая девушка Линда приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой у девятилетнего графа. Мальчик сирота, воспитывается дядей и тетей, которым особо некогда, да и не особо хочется уделять племяннику внимание.⠀ ⠀ Это смесь детектива и романтической истории. Роман легкий и быстро читается. Много внимания уделено именно любовной линии, и тут я бы сравнила его с книгами Сары Джио. Это очередная история Золушки, только в других декорациях. Лично для меня история оказалась слишком сентиментальной.⠀ ⠀ Герои немного шаблонные. Событий в книге не много. Детективную линию в принципе можно назвать интересной, но в первую очередь это все-таки история любви, поэтому не…

12 октября 2020 г. 14:13

2 только для самого длинного и ленивого отпуска

Конечно, я сужу не без читательского снобизма. Возможно, это еще и моя исходная ошибка. Я по описанию решила, что это детектив. Никакой это, конечно не детектив (в смысле загадочности), а романтическая история. Причем такая, где прям страсти - страсти. Но при этом - симпатичная и неглупая героиня, очень милый антураж (и, к слову, неплохие описания природы и городков). А вот люди прям какие-то картонные ходячие типажи, очень нелогичные - сдержанная истеричка и демонический злодей, внешне ужасный и опасный но внутренне прекрасный герой. Вывод такой, что мне было интересно первые страниц 30, а потом уже не так интересно, а под конец уже скучно. Но любителям жанра, наверное, будет хорошо...

25 августа 2020 г. 07:13

Если автор приносит текст с кучей ошибок (стилистических, речевых и пр.), то ему помогает их исправить редактор. Если повезло с переводчиком, то текст может получиться даже лучше оригинала. Но что выходит, если ни автор, ни редактор, ни переводчик не справляются? Выходит роман Мэри Стюарт «И девять ждут тебя карет».

Книга представляет собой смесь детектива и любовного романа. Причем оба весьма низкого качества. За первую составляющую отвечает сюжетная линия девятилетнего графа де Вальми, на чью жизнь неоднократно совершаются покушения. Неплохая задумка, только вот кто и зачем добивается смерти ребенка, становится понятно практически сразу. Мэри Стюарт не Агата Кристи.

Романтическая же линия связана с Линдой и сыном месье де Вальми Раулем. Это не «Джейн Эйр» и «Гордость и предубеждение»,…