2 октября 2022 г. 14:15

5 книга вне времени

Вне времени, а все почему?! Потому что она и сейчас про нас, наш быт и нашу речь. Про крылатые фразы даже не буду говорить и так понятно, что из тут тьма. И вот интересно люди переняли их из книги или книга законспектировала диалоги людей) книга гениальна и смелая для того времени, так точно! Смешно о не смешном!

18 июля 2022 г. 14:38

3.5 В погоне за бриллиантами

Как-то так получилось, что с этим произведением я не была знакома ни в виде книги, ни в виде фильма, но в чём смысл истории я знала. Решила исправить эту ситуацию и для начала почитать первоисточник. На каких только сайтах я не видела рецензии к этой истории и все сплошь положительные, люди считают эту книгу настольной и юмористичной. Вот только у меня что-то пошло не так.

Начало у меня шло довольно бодренько, завязка интересная, но дальше стало читать тяжелее. Книга небольшая, я такие прочитываю максимум за 2 дня, а тянула целых 4, шла для меня ровно, практически без каких либо эмоциональных всплесков. Были постоянные отвлечения на каких-то посторонних людей, которые мало имеют отношения к делу, из-за этого хотелось просто перелистывать страницы и идти дальше. Юмора я нашла в книге…

27 июля 2022 г. 20:44

Первый раз я читал книги об Остапе Бендере в подростковом возрасте. Не думаю, что это самое лучшее время для таких книг, но она стояла на полке, я много слышал об этом произведении, да ещё мне нравился фильм «12 стульев», снятый Марком Захаровым. Видимо, больше из-за песен, но нравился.

И я помню, что я разом прочитал тогда и «Двенадцать стульев», и «Золотого телёнка». Причём первая книга мне очень понравилась, а продолжение навевало тоску. С таким ощущением от дилогии я и жил все эти годы. Однако всё же решился перечитать уже в более зрелом возрасте, чтобы сравнить ощущения.

Посмотрев, какие издания нынче доступны, я обнаружил расширенный вариант, названный «самой полной версией». Это было интересно, поэтому остановился именно на ней.

Если вдруг так случилось, что кто-то не помнит или даже…

16 августа 2022 г. 17:15

5 "Ах, обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад!" — этим лозунгом живут практически все герои романа "12 стульев"

Прекраснейший обличительный роман-фельетон, написанный советскими гениями сарказма И. Ильфом и Е. Петровым и разобранный на цитаты, привычные нашему уху. Авторы мастерски высмеивают пороки людей: их глупость, жадность, необразованность, подчинение моде, бестактность. Именно поэтому многих читателей привлекает умный, уверенный, харизматичный Остап Бендер, который "улавливает" главную слабость человека и, основываясь на этом знании, обводит всех вокруг пальца. Примечательно, что главный герой ничего не крадет у людей — они отдают ему все сами. Отдают, обуянные надеждой на получение легким путём того, о чём они мечтали. Книга оставила очень приятные впечатления! Обязательно буду читать продолжение!

8 июля 2022 г. 01:00

4 Классика она и есть классика

Раньше фильм получалось смотреть только отрывками, поэтому произведение примерно знакомо, но в общую картину не складывалось. Конечно книга шикарная! Что-то новое написать о книге, которая вся разобрана на цитаты, сложно. Скажу, только, что немного подкачал финал. Он оказался очень неожиданным (и я не про стулья), скомканным и оставил неприятное послевкусие. В остальном книга читалась с удовольствием!

Рецензия написана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2022 г." Спасибо netti за флэшмоб-рекомендацию!

1 июля 2022 г. 11:55

4 И. ИЛЬФ, Е. ПЕТРОВ - "ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ"

Хороший роман с нотками комедии и заканчивающийся триллером...очень странное для меня сочетание, так как я редко читаю что-то подобное .
В целом мне понравилось читать это произведение, но концовка такая спонтанная и непредсказуемая, что просто не успеваешь "переварить" это...
Двое концессионеров ведут охоту на стулья, в которых спрятаны бриллианты ,но в конце их ожидает сюрприз...
Каждый раз, гуляя по "Цветнику " и "Провалу" ,буду вспоминать эту парочку. Забавно было бы оказаться в те времена в нашем Пятигорске и посмотреть на них воочию ) , но сейчас приходится довольствоваться только памятниками в честь этих авантюристов. Киса, в пенсне, стоит, склонившись над шляпой, прося подаяние . Бендер со стулом и билетиками стоит у входа к озеру "Провал".
К сожалению памятники не раз…

23 июля 2022 г. 21:33

Актуальный роман на все времена. Яркий, динамичный. Монолог Остапа -это "пророчество". Роман разобран на цитаты. Читая понимаешь, что авторы романа сумели рассказать о том непростом времени через сарказм. Путь к богатству "труден" так считает наш герой.

7 июня 2022 г. 07:24

Эта книга была последней прочитанной мною еще в той «прошлой» жизни. Начинала я читать её с улыбкой на лице и смехом, а заканчивала уже с тревогой. И было это не от сюжета и самой истории.

Сама книга прекрасная и я не знаю, есть такой человек, который ни разу в жизни не слышал об Остапе Бендере и его «охоте» за стульями. Моя рецензия и мнение, наверное, будут весьма стандартными, про «12 стульев» уже было сказано не раз и у многих читателей она в топе любимых. А говорить о том, что она уже давно «разобрана» на цитаты и говорить не стоит.

утром деньги вечером стулья или вечером деньги ночью стулья

С каким «вкусом» здесь высмеиваются различные пороки людей, просто и изящно. Сатирой авторы смеются над глупостью и жадностью людей, но в большей степени необразованностью и невоспитанностью.

Дел…

26 апреля 2022 г. 00:24

Для меня “Двенадцать стульев” — своего рода эталон в жанре. Книга, где каждая фраза прекрасна. Талант авторов подарил нам великолепный дует остроумного авантюриста Бендера и незадачливого дворянина Воробьянинова. Уверен, приключения искателей сокровищ не оставят вас равнодушными. Рекомендую всем!

23 февраля 2022 г. 13:46

Легкий и захватывающий сюжет в сатирическом жанре, искрометный юмор и ставшие давно крылатыми фразы. В принципе об этой книге давным давно сказано и до меня, поэтому ничего нового мне о ней не написать. Мне очень симпатичен Остап Бендер - при всем его авантюризме и готовности к аферам, он хороший товарищ и, как мне показалось, даже добрый в душе человек, не бросавший недотепу Кису в беде и даже не кинувший его, хотя вполне мог это сделать. Даже Киса оказался вероломнее Остапа. Как в общем-то и бывает часто со слабыми людьми. Концовка мне пока что не очень понятна, потому как, насколько я поняла, Остап остался жив и здравствует в продолжении романа.