7 июня 2022 г. 07:24

Эта книга была последней прочитанной мною еще в той «прошлой» жизни. Начинала я читать её с улыбкой на лице и смехом, а заканчивала уже с тревогой. И было это не от сюжета и самой истории.

Сама книга прекрасная и я не знаю, есть такой человек, который ни разу в жизни не слышал об Остапе Бендере и его «охоте» за стульями. Моя рецензия и мнение, наверное, будут весьма стандартными, про «12 стульев» уже было сказано не раз и у многих читателей она в топе любимых. А говорить о том, что она уже давно «разобрана» на цитаты и говорить не стоит.

утром деньги вечером стулья или вечером деньги ночью стулья

С каким «вкусом» здесь высмеиваются различные пороки людей, просто и изящно. Сатирой авторы смеются над глупостью и жадностью людей, но в большей степени необразованностью и невоспитанностью.

Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих

А приключения Кисы Воробьянинова («Предводителя дворянства»)

кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень

и Остапа забавны и увлекательны, за их поисками следишь с удовольствием и каждый раз когда цель уже у них в руках, богатство ускользает из их рук. Даже немного жаль, что столько гениальных планов Бендера провалилось, а эти планы были действительно гениальны.

мы с вами чужие на этом празднике жизни

Бендер это вообще персона интересная, он умен, авантюрен и уверен в себе и своих силах, он умеет обольщать кого угодно, и перед достижением цели не остановиться и никогда не опустит рук. Появилась такая мысль о нем, что ему важен не столько результат его трудов, сколько сам процесс. Его мысли и мечты всегда глобальны, его то энергию да в «мирное русло» сколько бы он мог бы сделать, сколько в этом персонаже талантов и сосчитать нельзя.

лед тронулся господа присяжные засидатели

Но кроме главных героев есть и другие не менее яркие и запоминающиеся. Та же мадам Грицацуева. «Знойная женщина мечта поэта»
Или Эллочка Людоедка (Хо-хо! ), или Анхель, или отец Федор таких персонажей невозможно забыть.
Книга Ильфа и Петрова прекрасна, она пример того, как на тонкой грани между сарказмом и иронией можно создать поистине шедевральное произведение, которое никогда не надоест перечитывать.
картинка WainkrantzMiraculous

За совет в "Новогоднем флеш обе" спасибо Jujelisa

Рада, что книга понравилась!
Я даже смотрю, вы изменили оценку, поставили на полбалла выше.