18 июля 2022 г. 14:38

Лучшее на Лайвлибе

3.5 В погоне за бриллиантами

Как-то так получилось, что с этим произведением я не была знакома ни в виде книги, ни в виде фильма, но в чём смысл истории я знала. Решила исправить эту ситуацию и для начала почитать первоисточник. На каких только сайтах я не видела рецензии к этой истории и все сплошь положительные, люди считают эту книгу настольной и юмористичной. Вот только у меня что-то пошло не так.

Начало у меня шло довольно бодренько, завязка интересная, но дальше стало читать тяжелее. Книга небольшая, я такие прочитываю максимум за 2 дня, а тянула целых 4, шла для меня ровно, практически без каких либо эмоциональных всплесков. Были постоянные отвлечения на каких-то посторонних людей, которые мало имеют отношения к делу, из-за этого хотелось просто перелистывать страницы и идти дальше. Юмора я нашла в книге немного, пару раз только улыбнулась.

Скорее всего проблема ещё и в том, что я многого не понимала. Авторы используют различные слова и выражения, которые должны нести определённый смысл, отсылки, которые я не понимаю и читала просто потому что написано, без задней мысли. Так же фигурируют люди различных профессий, вещи и организации тех времён, которые я никогда раньше не встречала в произведениях и в обычной жизни и не знала что это, зачем это, для чего это, как это выглядит. Я устала постоянно лазить в википедию чтобы узнать что это такое.

В этом произведении мне понравился сам Остап Бендер, то как он придумывает различные махинации буквально на ходу, при этом идея моментально обрастает деталями, над которыми другой потратил бы не один день, поэтому его называют великим комбинатором. Так же неожиданным для меня оказался финал.

Во время прочтения находила множество цитат, которые я встречала раньше, но не знала откуда они пошли, особенно "И тут Остапа понесло")))

Сначала думала поставить книге тройку, но последнюю четверть книги я прослушала в исполнении Юрия Заборовского. Прочтение великолепное и благодаря этому произведение понравилось чуть больше. Надо бы посмотреть фильм, почему-то мне кажется, что он понравится мне намного больше.

Книга прочитана в рамках игры KillWish