7 апреля 2022 г. 19:19

4 "- Вы довольно пошлый человек, - возражал Бендер, - вы любите деньги больше, чем надо. -А вы не любите денег? -взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты. -Не люблю. - Зачем же вам шестьдесят тысяч? - Из принципа!"

Я не видела фильм!
И не знаю какая концовка у Гайдая, но финал книги мена просто поразил.

Итак, у нас имеются: бывший Старгородский предводитель дворянства, а ныне - скромный​ делопроизводитель ЗАГСа, и молодой, но умелый мошенник, сын Турецкоподданого, которые отправляются в погоню за сокровищами, несколько лет назад так некстати спрятанных тещей предводителя в одном из конфискованных у них государством стульев.

Советская Россия 20-х годов не очень-то располагала к веселью, но авторам удалось довольно тонко пошутить на тему человеческих слабостей.

И все же, для меня это получилась не комедия.
Вышла этакая драма-детектив, в которой мы наблюдаем падение человека, обуреваемого жадностью и корыстью.

Мои симпатии в начале романа, и по мере приближения к развязке, полностью поменялись.
Если в начале…

Pine13

18 марта 2022 г. 10:32

Осип Беньяминович Шор, прототип Остапа Бендера, сам по себе личность очень интересная. И если верить дошедшим до нас сведеньям, его жизнь сложилась еще более захватывающе, чем Бендера. Мишка Япончик даже нанимал киллеров, чтобы его убрать. Налетчики ошиблись и убили не того Шора - погиб его брат Натан, известный писатель. При такой насыщенной приключениями жизни остается только гадать, как он умудрился дожить до старости и умереть своей смертью. О нем бы почитать отдельно, но личное дело сожгли в связи с истечением срока хранения. У Валентина Катаева (брата Евгения Петрова) возникла идеи для книги и он предложил двум молодым репортерам взяться за написание романа. Изначально Катаев планировал быть третьим соавтором (на тот момент он уже был известным прозаиком и его "имя" продавалось бы…

TrikVetra

15 апреля 2022 г. 08:55

Знаменитая книга, растасканная на цитаты с первой до последней страницы. Одна из тех, что составляют пресловутый "культурный код". Можете её читать или нет, но фразы вроде "Лёд тронулся" не знать невозможно.

Моей ошибкой было то, что я взяла расширенное издание с удалёнными фрагментами и очень подробными сносками. Я из тех людей, которые не могут не читать сноски и они порой очень сильно портили динамику повествования. Да и удалённые фрагменты, надо заметить, были далеко не из самых увлекательных. Такое издание представляет интерес для фанатов книги, которые читают её не впервые или для филологов. Для первого же знакомства я бы посоветовала брать самое обыкновенное.

В книге реально неожиданная концовка. Причём потрясающе логичная. Всю книгу я думала "ну норм, но ничего особенного", но…

wonder

если вы понимаете, о чем я

14 февраля 2022 г. 22:41

Ранее не смотрела экранизации и не читала первоисточник, то бишь книгу. Но ожидания, тем не менее были завышенными, т.к. на территории бывшего Советского Союза это частоцитируемое произведение. Сатира есть сатира. И мне заходили отдельные фразы, но сам авторский слог повествования, скорее не понравился, чем наоборот. А ещё очень сложно не драматизировать суть событий, которые там происходили, потому как современность приучает очень критически относиться к малейшим формам безнравственности, а здесь сложно найти хотя бы одну главу, где этого нет. А про постепенное перевоплощение Воробьянинова в Кису (или правильнее будет говорить о потере лица человеческого?) я вообще молчу. В целом, мне понравилось, но больше как образовательная часть нежели как чтение «для души».

Fricadelka

по фрикаделькам

31 января 2022 г. 00:27

5 Крысиные бега

Я уже в четвёртый раз перечитываю эту книгу и всегда нахожу в ней для себя что-то новое, что-то, чего я не замечала раньше. Это ода жадности, алчности и тому, что эти чувства делают с человеком.

Ильф и Петров создали произведение из тонкого юмора, презрительной иронии вперемежку с советской сатирой. Высмеивая персонажей своего произведения, они, так или иначе, говорили их устами, хоть и горькую, но правду. Цитаты часто используются в нашем обиходе, Киса и Остап Бендер стали именами нарицательными, а понятие "Великий комбинатор" несёт в себе издёвку (наверное из-за слова "великий").

Киса и сын турецкоподданного могли бы стать хорошими друзьями, хотя бы потому, что им столько всего пришлось пережить вместе, некоторым и за всю жизнь такое не удаётся. В каких только переделках они не побывали,…

ssori_na

Эксперт Экспертный

31 января 2022 г. 00:48

Я очень давно планировала прочитать эту книгу. Ну как так? Знаменитые Ильф и Петров, а я с ними не знакома. Я же даже ни один фильм не видела, только отрывки с Мироновым. Поэтому я и думала, что мне должно быть очень интересно, так как ново для меня. Четыре года назад я её даже заявила в книжной игре, но меня унесла работа, любовь и игра осталась незавершенной. Сейчас я к книге вернулась. Но снова что-то пошло не так.

Сначала я очень долго раскачивалась, потом взялась за книгу плотно, но читала очень медленно. И спасибо сломанной системе электричества на рейсе Варадеро-Москва компании НордВинд, из-за того, что было невозможно спать, книга всё же оказалась прочитанной.

Стоит ли говорить о сюжете? Все же знают, что есть два чувака, которые ищут стулья, в стульях "клад". Но, на самом-то деле,…

4 марта 2022 г. 13:36

О произведениях настолько известных и даже наверное культовых сложно писать отзывы. Ведь до меня о нем только на ЛЛ более 600 отзывов, а сколько еще на других ресурсах. Классика она и есть классика, это то на чем базируется все современная литература. И разбирать как-то "Двенадцать стульев" для меня еще и тем сложно, что мне эта книга невероятно сильно понравилась, так что и минусы если они вдруг и есть я не вижу, да и не хочу. А плюсов так много, что ни какого отзыва не хватит.

Это книга как памятник своему времени, настолько тонкой и четко в разных деталях авторы показывают жизнь советских людей. И ведь каждая деталь там к месту и не просто так. Да конечно сейчас в 2022 году не все знаки и приметы разложенные по тексту считываются. Но все равно в целом складывается картинка, которая…

12 марта 2022 г. 14:01

Впервые я прочитала эту книгу, когда мне было 15 лет, именно тогда я узнала, что эта книга была любимой у моего дедушки, который умер много лет назад. О человеке можно понять многое, узнав о его любимой книге, у меня таких книг слишком много, чтобы выделить какую-то одну.

У Ипполита Матвеевича Воробьянинова умирает теща, которая  перед смертью успевает сообщить ему о том, что она спрятала в один из стульев,  реквизированных советской властью свои драгоценности, имеющие большую ценность. Одновременно с Ипполитом Маивеевичем на поиски сокровищ отправился отец Федор, исповедовавший мадам Петухову. И ни одна драка ожидает их на пути к заветному стулу.
На своем пути Киса Воробьянинов обретает нового товарища "сына турецкого поданного" великого комбинатора Остапа Бендера, который ради…

1 февраля 2022 г. 14:05

Я именно тот человек, который не смотрел знаменитый кинофильм "Двенадцать стульев". Почему так получилось, не знаю... Но после прочтения обязательно посмотрю. В книге описываются приключения незадачливых авантюристов( читать аферистов), которые охотятся за драгоценностями. Они вшиты в обивку стула из гарнитура. Стульев всего двенадцать и раскиданы они по свей стране. Забавно читать про поиски стульев, такие колоритные персонажи оживают на страницах книги. Даже интересно, какие актеры играю персонажей. И как оказалось я многих персонажей этой истории знаю по мемах, видео или анекдотам... Остап Бендер, мадам Грицацуева или Эллочка-людоедка, знающая всего 30 слов. Я в восторге от истории, со временем обязательно перечитаю.

wonder спасибо за "пинок" в виде турнира в игре "Собери их всех", сама бы вряд ли взялась читать историю

Cassiopeia_18

28 декабря 2021 г. 00:25

По этой книге фильм я видела только частично и знала суть, но чем там дело закончилось и уж тем более с чего все началось я не знала. И вот прочитав книгу я очень удивилась финалу и даже успела огорчиться, благо подсказали что переживать не надо. Думаю, что те люди, кто читала книгу поймут о чем я.

В принципе, если не воспринимать многие вещи серьезно, то от событий описанных в книге можно посмеяться.

20-е годы прошлого века, некий Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнает от своей тещи, которая при смерти о ее сокровищах. Оказывается, что когда их пришли выселять из их поместья, она спрятала свои украшения в один из стульев. Такие деньги на дороге не валяются и Ипполит бросает все и отправляется в путь на поиски столового гарнитура. По пути ему встречается некий аферист (как по мне) Остап…