4,4

В сборник вошли лучшие повести и рассказы для юношества Анатолия Алексина.
Серия: Любимое чтение
Издательство: АСТ

Kanifatya

13 июля 2022 г. 21:43

Анатолий Алексин "Чехарда"

Сборник рассказов, в основном героями выступают школьники-подростки, но есть и рассказы на другие темы.

Я бы хотела отметить несколько рассказов: "Добрый гений" - о материнской любви, готовности принести себя в жертву ради счастья ребёнка;
"Раздел имущества" - может ли у человека быть две мамы? И как, в таком случае, делить дочку?;
"Чехарда" - дирижёр детского Дома творчества по состоянию здоровья вынужден выйти на пенсию, но дети против его ухода.
Самый, наверное, добрый рассказ из сборника. После него у меня не было ощущения безнадёжности, как после всех остальных;
"Поздний ребёнок" - мальчик хочет помочь старшей сестре устроить личную жизнь, но сталкивается с предательством и проблемами взрослых.

Рассказы, безусловно, достойные. И темы поднимаются очень важные,…

ISBN: 978-5-17-059859-5

Год издания: 2009

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 352
Тираж 2000
Твердый переплет

Kanifatya

13 июля 2022 г. 21:43

Анатолий Алексин "Чехарда"

Рассказы, безусловно, достойные. И темы поднимаются очень важные,…

11 декабря 2021 г. 20:54

А. Алексин "Как ваше здоровье?" Полноценная семья у Алексина в повести, даже бабушка есть. Но, как обычно, что-то не так. Сын тихо хочет защитить папу. Вирусный грипп отца становится возможностью показать маме и бабушке, что папа нужен стольким людям! Да, он не кандидат наук, не профессор, но его знают столько людей, что звонки домой не прекращаются. Сын искренне радуется, с гордостью говорит со звонившими, представляя им, что отец серьезно болен. О преданности папы своему докторскому делу говорит факт того, что он уже три года не брал отпуск. У героев-детей Алексина всегда болит Душа за кого-то из родителей, бабушек (кстати, не знаю произведений автора, где есть дедушки). Причем дети не выражают громко свои переживания, они ищут пути помощи старшим сами, просят помощи у ровесников, если…