Убить пересмешника...

Убить пересмешника... 4,6

Роман американской писательницы Харпер Ли написан от лица восьмилетней девочки и рассказывает о жизни скромной семьи Аттикуса Финча. Действие романа происходит в 1935 г. в маленьком американском городке.
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Джин Луиза Финч, книга №1
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ, Астрель

La_Roux

Меняющая реальность на книги

20 июля 2021 г. 13:27

5 А дети понимают все и видят.. и страдают от несправедливости, потому что так устроен их "мир"!!!

Как объяснить ребёнку, за что ненавидят люди людей?!.. В этом романе слова излишне, т.к. маленькие уже видят людей насквозь. У них устроено все иначе. Люди одинаковы во всем, кроме цвета кожи. А это уже проблема. Если ты хорошо относишься к чернокожему - ты враг народа. В школе засмеют, на улицах закидают помидорами.

Суровые времена, жестокость и предрассудки - все это перевешивает даже человеческую жизнь! Обвинить в преступлении человека только за его цвет кожи. Насмехаться, унижать и издеваться можно только за его цвет кожи.

Сюжет силен! И грустно осознавать, что в мире так ничего и не изменилось. Всегда найдется причина чтобы ненавидеть. А вот дети это совсем другое дело. Они не знают о взрослых "тараканах", они лишь видят что творится, и не в силах ничего изменить. Вот что тронуло в…

Убить пересмешника — Харпер Ли, роман
Перевод: Нора Галь, Раиса Облонская

ISBN: 5-94643-254-0, 5-17-032026-4, 5-271-12163-1

Год издания: 2005

Переводчики: Нора Галь, Раиса Облонская

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 400
Тираж: 7 000 экз.

Роман изучают приблизительно в 80% американских школ.

Роман упоминается в картине Дэвида Финчера «Игра».

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Перевод романа, сделанный Галь и Облонской, в целом весьма хорош, но имя главной героини они перевели неудачно. Русское слово «Глазастик» весьма далеко от использованного в оригинале английского «Scout» — слова многозначного, но в данном случае означающего, скорее всего, «Разведчицу». Для русского читателя «Глазастик» неизбежно ассоциируется с девочкой, у которой большие глаза, а не исключительная наблюдательность.

Написав несколько рассказов, Харпер Ли нашла литературного агента в ноябре 1956 года. В декабре она получила письмо от друзей Майкла Брауна и Джоя Брауна, в котором был подарок в виде оплаченного годового отпуска. Друзья писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать всё, что тебе хочется. Счастливого Рождества». Через год черновик романа был готов. Работая с Дж. Б. Липпинкотом, она закончила «Убить пересмешника» летом 1959 года. Роман был опубликован 11 июля 1960 года и стал бестселлером, получил одобрение критики. В 1999 году книга была названа «лучшим романом столетия».

Роман повествует о юристе из Алабамы, Аттикусе Финче, воспитывающем без матери своих двух детей. Мудрый и мягкий Аттикус назначен защищать в суде афроамериканца, ложно обвинённого в изнасиловании белой женщины. Аттикусу приходится столкнуться с враждебностью и предубеждённостью южного города, где расовые предрассудки во многом определяют жизнь горожан. Вторая, не менее интересная, сюжетная линия рассказывает о взрослеющих детях Аттикуса, у которых формируются такие понятия, как справедливость, ответственность, сострадание и социальное неравенство.

Эта книга была очень тепло принята критиками, хотя сама Харпер Ли ожидала, что она либо останется без внимания, либо получит множество отрицательных отзывов. На деле же вышло совсем не так, как предполагала писательница, — довольно быстро роман оказался в числе бестселлеров и был признан одним из лучших образцов современной американской литературы. Уже через год после первого издания он был удостоен Пулитцеровской премии. Впоследствии книга «Убить пересмешника» неоднократно переиздавалась, была переведена на несколько десятков языков и экранизирована.

В 1961 году роман получил Пулитцеровскую премию.

В 1999 году роман был назван «лучшей книгой столетия».

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com. в 2008 году, роман был назван «лучшей книгой всех времён».

Лауреат: 2007 г.Перо (Аудио-книга)
1961 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 1961 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

pankotska

Читаю книги по ночам

17 июля 2021 г. 15:44

5 +1 любимая книга, или история, к которой я обязательно вернусь

Моя маленькая книжная слабость - истории о маленьких городках, где все друг друга знают. Такой по сути и является Убить пересмешника. Так, как книга является культовой и очень многие её знают, не вижу смысла что-то рассказывать про сюжет, а просто поделюсь своими впечатлениями.

Я не любитель сортировать и читать книги по сезонам, и очередную книгу беру в руки только "по зову сердца". Но тут я была чертовки рада, что Убить пересмешника мне подвернулась именно летом, ведь читать про приключения ребят, которые происходили, в основном, на летних каникулах, было очень атмосферно.

Эта история подарила мне легкий привкус ностальгии, ведь когда автор описывала летние развлечения наших главных героев, я с теплотой вспоминала своё детство. Забавное совпадение: наша компания тоже стояла из трех…

SkazkiLisy

23 июня 2021 г. 13:57

5 Американский менталитет глазами детей

В романе Харпер Ли поднимаются сложные вопросы рассовой сегрегации, но в то же время "Убить пересмешника" читается на одном дыхании. Автор не перегружает произведение тяжеловесным морализаторством. Это достигается благодаря выбранному герою, который, а точнее которая, рассказывает нам всю эту историю.

Шестилетняя Джин-Луиза Финч описывает со всей наивностью своего детского восприятия те события, которые разворачиваются вокруг нее, но не судит о них. Она оставляет это взрослому читателю.

Благодаря своей героине Харпер Ли показывает, как обычные люди, которые в общем-то и неплохие, могут стать соучастниками преступления против человечности.

Толерантность, справедливость - основные темы этого произведения.

Первая раскрывается через детский страх перед таинственным соседом - Страшилой Рэдли.…

Shendydenn

Кинозал для психопата

22 июня 2021 г. 20:23

Тяжелые отношения связывают меня и классику. Это не мой инструмент, не мой жанр и не моя эпоха.

Я люблю динамичность событий, быстроту решений и некую остросюжетность. А данной же книге много времени и внимания отдано описанию жизни одной маленький семьи, отец которой работает адвокатом и в один прекрасный момент должен защищать негра, который надругался над белой девушкой.

В книге поднята тема расизма, которая столь остро стоит перед жителями этого маленького городка.

Мне книга не понравилась. Для меня история была жутко затянутой и скучной. И опять таки претензии к описанию. Нам изначально говорят, что это будет судебный процесс за изнасилование, но пол книги прошло, а судебным процессом и не пахло! Хоть и слог у автора неплохой, но именно такого длинного вступления я не поняла.

Опять…

Tegr

14 мая 2021 г. 20:03

5 Мир- глазами мудрых детей!

Я очень рад, что прочитал эту книгу именно сейчас, она способна возвращать людей обратно в детство! Несмотря на всю серьёзность повествования, и те события, которые происходят во второй части произведения, первая часть вернула меня обратно в беззаботные годы…. Когда всё воспринимаешь глазами ребёнка, это так подкупает…. детские проблемы, страхи, приключения. Конечно, эти дети живут в обществе, и это наносит определённый отпечаток на их жизнь- но все испытания делают из них личностей, которым дальше жить в этой стране, и формировать новые законы, порядки, и менять устаревшие понятия, с которыми они не согласны, будучи ещё детьми. Вторая часть книга, как раз раскрывает нам главную проблему, и боль таких людей, как Аттикус Финч - несправедливость. Он молодец, отличный отец, храбрый адвокат,…

Sunbeam

Вообще-то нет, но читательский билет Литрес нужен.

20 мая 2021 г. 22:55

5 Какая восхитительная книга!

Вот что писать, если уже все хорошее и так написано? Правда, что? Я в растерянности и прокрастинации. Короче говоря, все это очень хорошо, и книга хорошая, поэтому, если вы не читали, то почему бы вам этого не сделать.

На самом деле, не обманывайтесь. История, описанная в романе, ужасна и страшна. Вещи, которые творят люди с другими людьми, не считая их равными себе, ужасны. Эта история такой страшной несправедливости, что ком в горле стоит. Но света без темноты не бывает, а в противовес несправедливости и невежества на свет идут надежда и храбрость.

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Аннотация предельно четко объясняет сюжет. У главной героини,…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

6 июня 2021 г. 22:37

4 Есть такое понятие - совесть.

Ну и что же сказать мне об этой книге, не рискуя получить дубинушкой по головушке от многочисленных фанатов? Поставила сначала 10, потом подумала и решила быть честной. Прежде всего потому, что я никак не могу определить целевую аудиторию этого романа. Скорее всего, это Young adult, взрослым о детях, хотя главная героиня до этой возрастной категории явно не дотягивает. Ага! А кто, собственно здесь главный герой? Вы уверены, что Джим и Джин-Луиза (Глазастик)? А я бы сказала, что центром и столпом повествования является Аттикус Финч. Именно на его незыблемом моральном кодексе и строится повествование и именно его взгляды впитывают и транслируют в окружающий мир дети.

Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое,…

Snowtrooper

2 июля 2021 г. 23:30

Не могу определенно выразить чего я ждал от этой книги, но получил точно не ожидаемое. Да, я, безусловно, слышал о книге. Но без подробностей. Какая-то веха в борьбе за равные права с чернокожими, в школах США обязательно изучают. И всё, этим мои знания и ограничивались. А внутри оказался типичный роман взросления с легкими нотками морализаторства.

Поначалу было не совсем ясно что происходит: девочка малолетняя живет себе где-то на теплом американском юге. Живет с братом постарше и отцом-адвокатом. Кругом мирная южная идиллия. На дворе...эээ...а вот тут было непросто. Полкниги я пытался определить время действия: было ясно что это после начала Великой депрессии, но дальше как в тумане. Хорошо, что один персонаж четко произнес: 1935-й, господа. Девочка по-детски приключается, постигает мир…

oh_subbota

23 марта 2021 г. 11:45

5 Разве говорить правду бесстыдно?

Эта книга обладает удивительным эффектом! Она с первых страниц превращает тебя в несмышлёного малька, которому предстоит пошире открыть глаза и исследовать этот мир. В качестве инструмента к исследованию как раз выступает данный роман. Он словно путеводитель, предоставляет возможность подсмотреть куда совершить следующий шаг и словно наставник, отвечает на животрепещущие вопросы, ответы на которые, помогут тебе стать человеком и избрать верный и честный путь.

Повествование переносит нас в маленький южный городок 30-х годов, который просыпается от громкого скандального происшествия. Суд над чернокожим мужчиной, обвинённым в насилии и избиении белой молодой девушки, срывает маски с жителей Мейкомба, заставляя каждого принять одну из сторон. В центре сюжета маленькая девочка Джин-Луиза…

DariaTrofimova

Book blogger @pro.books_

14 июня 2021 г. 08:34

5 Разве что-то изменилось?

«В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки» 1935 г., маленький городок Мейкомб на юге США. Его жизнь течет размеренно, спокойно, со своими порядками, пока однажды его не разрывает громкий скандал – чернокожий парень напал на белую девушку и изнасиловал. С этих самых пор жизнь города, его жителей никогда не станет прежней. Он разделился на два лагеря, на тех, кто защищает парня, и на тех, кто жаждет расправы над ним.

Повествование идет от лица 8-летней Джин-Луизы. Ее отец – Аттикус Финч – адвокат чернокожего парня, представителей «белой» аристократии Юга. Он довольно честный и принципиальный, следующий каждой букве закона. Джин-Луиза…