Джон Р. Р. Толкин - Властелин Колец. Трилогия. Кн.1. Хранители Кольца
4,6

"Хранители Кольца" — первый том знаменитой трилогии Дж. Р.Р. Толкиена "Властелин колец".
Серия: Внеклассное чтение
Циклы: Властелин Колец, книга №1
Легендариум Средиземья, книга №2
Издательство: АСТ, АСТ Москва

mbazulko

20 января 2023 г. 13:50

Какую книгу взять в руки, чтобы побороть затянувшийся «нечитун»? Неужели подойдет 500-страничная история? Как оказалось, затягивает не на шутку.

Хоббиты Фродо и Сэм, а волею судьбы также Мэрри и Пиппин отправляются в Ривенделл с кольцом Всевластья, чтобы Совет Мудрых решил судьбу «трофея». В дороге их ожидает множество тяжелейших испытаний и трудных решений, новые знакомства и восхитительные пейзажи.

Я не стала идти по самому простому пути и воспринимать произведение поверхностно – как приключение по Средиземью. Хотя, надо сказать, это часть восхитительна. Я скачала подробную карту Средиземья, чтобы оценить масштаб приключений, следовать за персонажами и не теряться в расположении мести названий.

Фродо несет Кольцо Всевластья, воплощающее зло. Красной нитью Толкин прописывает, что Кольцо…

Хранители кольца — Джон Р. Р. Толкин, роман

mbazulko

20 января 2023 г. 13:50

27 января 2023 г. 13:58

5 Очень странный перевод

Перевод не понравился. Древлепуща, Упокоища и т.п. Куча географических названий, одни переведены в псевдорусском стиле, другие не переведены. После понятного Хоббита с нормальными названиями в этом переводе просто путаешься. Фродо и Бильбо стали Сумкинсами, а не Бэггинсами.

В итоге, я прочитала тяжело переведенную книжку, в конце просто засыпала. Плюс огромное количество стихов.

Хотя издание отличное, на белой бумаге и с множеством иллюстраций. В третьем томе множество примечаний об эпохах Средиземья (у переводчиков оно Среднеземье).

Поставила 5 Толкину. Но не переводчикам.