12 ноября 2009 г. 23:30

Страшно становится, когда понимаешь, что это не сказка, не придуманный автором мир. Здесь нет подтекстов и литературных вывертов и десятых смыслов. Просто плевок замерзает на лету, просто уходящие человеческие желания, нравственность и жизнь, просто такой вот государственный режим. Просто про то, как человека сломал Север.

MarinaK

29 октября 2009 г. 22:45

Рассказы о сталинских репрессиях в годы перестройки публиковали довольно часто. Вспомнили давно живущего за границей А.И. Солженицына, являющегося родоначальником такой литературы, опубликовали старые произведения В. Тендрякова. Напечатали и "Колымские рассказы" В. Шаламова" - самую страшную правду о том времени, когда все, наверное, были узниками.

Читаешь и неконтролируемый ужас вползает в твою душу. Шаламов - мастер натуралистических описаний. Мы видим их, измождённых, больных, плохо одетых. Мы слышим, как чавкает в галошах гной, которым покрыты обмороженные ноги, мы видим, как плевок на морозе превращается в ледышку (для узника это означает, что на улице пятьдесят градусов мороза и вряд ли заставят работать), мы наблюдаем, как опускаются люди, когда начинают вылизывать тарелки,…

21 июня 2009 г. 02:21

«Варлам Шаламов (1907—1982) – гордость русской литературы. Яркий поэт и прозаик семнадцать лет провёл в сталинских лагерях. В «Колымских рассказах» с ошеломляющей ясностью и правдивостью Шаламов описывает страшный лагерный опыт, опыт существования в условиях, не совместимых с человеческой жизнью. Сила таланта В. Шаламова в том, что он заставляет верить в рассказ «не как в информацию, а как в открытую сердечную рану».

Сталинские лагеря были, и попадали туда... а, кто только не попадал. Книга очень „холодная“, о людях нравственных и не очень.

Anna

1 июля 2008 г. 22:17

Это избранные произведения из сборников "Колымские рассказы", "Левый берег", "Артист лопаты", "Очерки преступного мира", "Воскрешение лиственницы" и "Перчатка или КР-2". Тяжелая книга, хотя с лагерной литературой я знакома еще с солженицыновской прозы. Шаламов - типичный представитель 58ой, политической статьи, каких тогда было тысячи или даже миллионы. Самизад, троцкист, а третий срок - за то, что назвал Бунина русским гением. В общей сложности - 20 лет лагерей, кое-где еще подкидывали пару годиков по 14 параграфу 58ой за саботаж (отказ от работы). Читать такие вещи физически страшно. Описание бараков на 2 тысячи человек с четырехэтажными нарами, где под потолком становились педерастами за корочку хлеба или за возможность подобрать чинарик у параши, ежедневной 16часовой работы на…

Lazuri

7 июля 2008 г. 23:57

Иногда в процессе чтения забываешь, что это не Жюль Верн, что это не негры в далёкой Африке в 18 веке, а вполне себе начало 20 века и наша страна. Но даже это не главное. Меня почему-то больше всего встряхивали рассказы с основной темой "как и маленькие люди вырастают в сволочей". Это страшнее всего. Не знаю, почему.

15 августа 2008 г. 05:35

Оставила тяжёлые впечатления о перипетиях человеческой судьбы.

21 мая 2015 г. 19:03

Одна из самых любимых мной книг.В ней описана жизнь людей,попавших в сталинский лагерь...В ней В.Шаламов показывает весь ужас,который пришлось пережить заключенным,нечеловеческие издевательства над людьми...Это не описать,это обязательно надо прочитать!Рассказы душераздирающие,но читаются легко,взахлёб.Рассказы На Представку,Ночью,Детские картинки и многие другие навсегда врезались в мою память...

29 февраля 2016 г. 22:58

Картина ада как он есть. Леденящее душу описание лагерного существования. Книга, после которой не хочется жить и не во что больше верить

13 сентября 2021 г. 10:55

3.5 сборник ужасов

Как вообще можно сейчас положительно отзываться о том времени ?