15 марта 2024 г. 14:05

5 ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ У ЖАЛОСТИ?

Очень понравилась мне книга. Такая жизненная и поучительная.

Здесь как нельзя кстати подойдет утверждение: «благими намерениями вымощена дорога в ад»

Автор поведает нам об истории молодого лейтенанта, рассказанной им самим.

Так получилось, что однажды главного героя приглашают на званный обед самого богатого человека в городе и во время танцев он понимает, что так ни разу и не пригласил хозяйскую дочь, что решает тут же исправить, а все заканчивается тем, что она плачет в истерике, а наш главный герой узнает, что она прикована к инвалидной коляске.

Казалось бы, извинись и забудь, верно? Но цепи жалости сковывают нашего героя и отныне он наворотит такого, что остается только диву даваться и размышлять: «А как бы я поступил/а на его месте?»

Обычно я не люблю неспешное повествование и…

23 декабря 2023 г. 13:00

4 В одном направлении

ᅠ ᅠЦвейг известен мне с огромной толстой книги, по-моему, с оранжевой обложкой, стоящая на полке с незапамятных времен. Оглавление в ней было на несколько страниц, словно ещё один небольшой рассказ. Время шло, книга пылилась, любовь к малой прозе так и не появлялась. Но между мной и Цвейгом пробежала искра в его романе.

ᅠ ᅠ Это оказалась диаметрально противоположная любовь, нежели у Эдит Кекешфальвы с Антоном Гофмиллером. Эта было не нетерпение сердца, а постепенная влюбленность в слог, сюжет, Вену, настроение. Превратившаяся потом, в крепкую и настоящую любовь до слез.

ᅠ ᅠС чистым сердцем могу назвать себя очень впечатлительной девушкой, но ни одна книга не держала меня в слезах на протяжении такого времени. Какое-то время чтение шло со скрипом. Жалкие метания, сопливые размышления, неуд…

21 марта 2024 г. 22:06

5 Спойлер Быть или не быть...

Если вы любите читать хорошую качественную литературу, то обязательно обратите внимание на роман великого австрийского классика. Я получила огромное удовольствие, читая этот роман – настолько красивый и богатый язык, сильные описания происходящих событий и внутреннего состояния персонажей, содержательные диалоги. Как и во многих произведениях того времени, здесь исследуется человеческая душа, её потаённые уголки и возможности влиять на действия других людей.

Главный герой Антон Гофмиллер, молодой офицер из небогатой многодетной семьи, служит в небольшом австрийском городке. Но однообразная жизнь в гарнизоне и минимум развлечений быстро стали тяготить молодого человека.

Однажды он попадает в аристократический дом к местному барону фон Кекешфальва. Он сражен богатым убранством и обильным…

6 марта 2024 г. 19:02

Острожно, тут спойлеры!

Первое, что хочу заметить, книгу для прочтения я выбрала исключительно из-за названия. Хотя в самом начале автор объясняет для читателя, что он подразумевает этим названием, для меня оно так и осталось о том же – о том, что сердцу так трудно терпеть, когда оно любит невзаимно. И да, это роман о любви, хотя в нем так много героев и судеб, и сострадания в нем все же больше, чем любви. Как поздно иногда мы понимаем, что это была любовь. Читая об отношении Гофмилера к Эдит, я думала про себя – да тут же не только сострадание, тут нежность и любовь. Но Антон как будто закрыл свое сердце для этого чувства. Он так боялся, что скажут другие – что он действует из корысти, что Эдит уродливая калека, что она еврейка, в конце концов. Поэтому вместо любви он выбрал…

10 февраля 2024 г. 17:13

5 Контрольный в голову и сердце

Первое знакомство с Цвейгом,и прошло оно как нельзя лучше.Меня безумно зацепил слог автора,его описания. Нет лишнего пустословия,все сюжетные линии для чего-то необходимы,играют свою роль.После прочтения не осталось ни единого вопроса

Также мне понравилось,что персонажей в этой книге не делят на плохих и хороших:они все серые, и как к ним относиться решает сам читатель,автор не пропагандирует то или иное отношение к Эдит,Илоне или кому-либо еще. Меня в равной мере раздражали время от времени и Эдит,и ее отец и,конечно, Гофмиллер.

Больше всего меня покорило то,что здесь проблемы решаются не по щелчку пальца,здесь нет всемогущей любви,которая победит все невзгоды,к результатам приводят лишь действия персонажей,что действительно приближает сюжет к реальной жизни.

Во время чтения мне много…

9 февраля 2024 г. 01:57

4.5 в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость.

Стефан Цвейг. тот случай, когда имя и фамилия прекрасны также как и творчество

«нетерпение сердца» или «опасная жалость», название экранизации, которое подходит данному произведению я считаю намного больше

книга, от которой я получила максимальное наслаждение: шикарнейший слог,отодвигающий сюжет на второй план, персонажи,они тут так натурально и неподдельно прописаны,все очень разные,безумно эмоциональные и в большей степени вызывающие презрение, нежели восхищение

книга о муках безответной любви, о жизни, без прикрас и преувелечений,о жалости и сострадании, книга которую ты прочувствуешь и проживаешь от начала и до конца

основных главных героя,вокруг которых строиться весь сюжет, тут два:

Антон Гофмиллер, офицер, человек не умеющий понимать свои эмоции и чувства, мужественный и слабый…

5 марта 2024 г. 15:37

5 Когда фильм не хуже книги

Решила прочитать книгу "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга, когда на премьерном показе фильма датского режиссёра Билле Аугуста "Поцелуй" (по мотивам этой книги) один из представляющих фильм сказал, что концовка отличается. И как только он это произнёс, ловушка захлопнулась! Я обязательно должна была узнать, чем закончилась книга!

Я периодически практикую такую штуку как "книга+фильм", и до этого раза единственно верным вариантом, на мой взгляд, была последовательность - сначала книга, потом фильм. Потому что экранизация, как правило, проигрывала литературному родителю. Но не в этот раз!

Фильм максимально выразил тему, описанную в тексте, максимально соответствует действию и описанию, внешности и поведению главных героев, максимально возможно передаёт их внутренние состояния и показывает…

14 апреля 2024 г. 16:27

4.5 Убийственная жалость

Взявшись за эту книгу, я не ожидала ничего конкретного. Просто очередная классика и знакомство с новым автором. Мне очень понравились герои, особенно Эдит. Она сочетает в себе нежные и сильные черты, в то время как главный герой  не такой яркий. Он олицетворяет собой простого солдата. Он в меру добрый, честный, в основном приятный парень. Ему важна его честь и то, чтобы сохранять хорошее мнение о себе на службе, в кругу друзей, знакомых. Видимо, это сделано для того, чтобы читатель мог поставить себя на его место. У автора это отлично получается.

Герой постоянно сомневается, силясь сделать все правильно. И допускает неприятные оплошности. Главной темой этого произведения является жалость, сочувствие. А еще трусость, нерешительность. Автор как бы спрашивает читателя: как далеко он может…

17 января 2024 г. 23:16

5 как нетерпеливо было мое сердце при чтении..

Обожаю Цвейга, единственный писатель, из тех что я когда либо читала, кто так находит много льющихся слов, чтоб описать чувства..которые порой невозможно объяснить..

Какой у него слог, какие слова..прочитала каждое слово, не пропустила ни одно, на половине книги меня начало просто трясти от того, что я уже просто все знаю..но хочу узнать еще быстрее-прочесть до конца..

удивительный роман

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 ноября 2023 г. 00:55

"Сердце умеет забывать легко и быстро, если хочет забыть".

Сначала ты долгое время сознательно избегаешь классику, читаешь молодежные романы, потому что думаешь, что другое не зайдёт в данный момент жизни. А потом ты начинаешь читать и не можешь оторваться. Совсем.

Цвейг - новый для меня автор. Жаль, что Нетерпение сердца - его единственный законченный роман. Потому что пишет автор и красиво, и увлекательно, и злободневно.

В этом романе мы видим девушку семнадцати лет, прикованную к инвалидному креслу. И молодой лейтенант, который случайно знакомится с ней на званом вечере и предлагает ей потанцевать. Откуда ж ему было знать, что она не ходит? Разумеется, он затем извинился, объяснил ситуацию, а вот она по сути влюбилась в первого, кто хоть как-то обратил на неё внимание. Представьте,…