6 марта 2024 г. 19:02

Острожно, тут спойлеры!

Первое, что хочу заметить, книгу для прочтения я выбрала исключительно из-за названия. Хотя в самом начале автор объясняет для читателя, что он подразумевает этим названием, для меня оно так и осталось о том же – о том, что сердцу так трудно терпеть, когда оно любит невзаимно.
И да, это роман о любви, хотя в нем так много героев и судеб, и сострадания в нем все же больше, чем любви.
Как поздно иногда мы понимаем, что это была любовь.
Читая об отношении Гофмилера к Эдит, я думала про себя – да тут же не только сострадание, тут нежность и любовь. Но Антон как будто закрыл свое сердце для этого чувства. Он так боялся, что скажут другие – что он действует из корысти, что Эдит уродливая калека, что она еврейка, в конце концов. Поэтому вместо любви он выбрал сострадание, не сумел разглядеть истинное чувство за своими страхами. А когда разглядел, было поздно. Собственно, не так. Он и сумел его разглядеть только тогда, когда стало поздно. Когда череда событий сложилась так, что жизнь Эдит оказалась под угрозой, когда он понял, что потеряет ее навсегда.
Очень сильно описано, что переживает человек, которого любят, а он не может ответить тем же. Читала с замиранием сердца. И в то же время любовь одного сердца открывает двери для любви другого.
Признание Эдит в письме тронуло меня до глубины души. Такая сильная была ее любовь, что даже заставила двигаться непослушные, парализованные ноги. Поистине, любовь – самое великое чувство в мире. И если бы все люди жили и действовали из любви, мир точно был бы лучше.
Очень жаль, что эта история закончилась так. Жаль Эдит, которая, искренняя в своей любви, не смогла пережить того, что ее отвергли. Ее сердце больше не смогло терпеть, ведь оно жило только благодаря надежде. Жаль Антона, которому пришлось жить с виной и стыдом на душе, в осознании того, что так сильно его любить уже никто не будет и не будет больше такого человека, для которого он мог бы сделать так много. Как хотелось бы, чтобы люди быстрее впускали любовь в свое сердце.
Отдельно хочется отметить доктора Конрода. Вот уж кто противовес Антону. Человек, который выбрал путь любви – любви к ближним, путь спасения и самоотречения во имя других и обрел за это любящую жену, смысл жизни и любимое дело. Его сердце действительно велико, готовое впустить в себя весь мир.