15 марта 2024 г. 14:05

5 ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ У ЖАЛОСТИ?

Очень понравилась мне книга. Такая жизненная и поучительная.

Здесь как нельзя кстати подойдет утверждение: «благими намерениями вымощена дорога в ад»

Автор поведает нам об истории молодого лейтенанта, рассказанной им самим.

Так получилось, что однажды главного героя приглашают на званный обед самого богатого человека в городе и во время танцев он понимает, что так ни разу и не пригласил хозяйскую дочь, что решает тут же исправить, а все заканчивается тем, что она плачет в истерике, а наш главный герой узнает, что она прикована к инвалидной коляске.

Казалось бы, извинись и забудь, верно? Но цепи жалости сковывают нашего героя и отныне он наворотит такого, что остается только диву даваться и размышлять: «А как бы я поступил/а на его месте?»

Обычно я не люблю неспешное повествование и рефлексию героев, но здесь все так гармонично, что это ничуть не отталкивает.

В книге нет плохих и хороших, каждый по своему прав, и осуждать главного героя за его трусость и зависимость от мнения окружающих тоже в полной мере не получается, возможно все дело в его возрасте!?

Жаль во всей этой истории мне больше всего отца Эдит, несчастный мужчина(

Чем ближе я была к финалу, тем больше у меня было ощущение надвигающейся катастрофы…Могло ли все закончится иначе? Книга отлично подойдет для СЧ, представляю сколько было бы споров на эту тему.

Автор проделал отличную работу и написал замечательную психологическую прозу, моё знакомство с ним считаю удачным.