23 декабря 2023 г. 13:00

4 В одном направлении

ᅠ ᅠЦвейг известен мне с огромной толстой книги, по-моему, с оранжевой обложкой, стоящая на полке с незапамятных времен. Оглавление в ней было на несколько страниц, словно ещё один небольшой рассказ. Время шло, книга пылилась, любовь к малой прозе так и не появлялась. Но между мной и Цвейгом пробежала искра в его романе.

ᅠ ᅠ Это оказалась диаметрально противоположная любовь, нежели у Эдит Кекешфальвы с Антоном Гофмиллером. Эта было не нетерпение сердца, а постепенная влюбленность в слог, сюжет, Вену, настроение. Превратившаяся потом, в крепкую и настоящую любовь до слез.

ᅠ ᅠС чистым сердцем могу назвать себя очень впечатлительной девушкой, но ни одна книга не держала меня в слезах на протяжении такого времени. Какое-то время чтение шло со скрипом. Жалкие метания, сопливые размышления, неудачные попытки взять на себя ответственность угнетали и заставляли страдать.

... делать что-то не рискуя - безрезультатно

ᅠ ᅠ Хотела бы сказать, что параллельно упадническому настроение в романе расцветала настоящая и искренняя любовь Эдит, но не осмелюсь. Это любовь взросла на земле сострадания, слабости, тщеславия. И получилась жалкой, не способной к жизни. Ради любви должны работать две стороны, два человека, в одном направлении. А не догонять другого и бросать из-за сожаления слова ласки и любви.

ᅠ ᅠ В произведение набежали темные, грозовые тучи; ощущалась безысходность. И хотелось, чтобы все это закончилось тем, чем закончилось. Другого конца быть не могло. Любовь из сострадания ведет только к одному страданию...