9 февраля 2024 г. 01:57

4.5 в самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость.

Стефан Цвейг. тот случай, когда имя и фамилия прекрасны также как и творчество

«нетерпение сердца» или «опасная жалость», название экранизации, которое подходит данному произведению я считаю намного больше

книга, от которой я получила максимальное наслаждение: шикарнейший слог,отодвигающий сюжет на второй план, персонажи,они тут так натурально и неподдельно прописаны,все очень разные,безумно эмоциональные и в большей степени вызывающие презрение, нежели восхищение

книга о муках безответной любви, о жизни, без прикрас и преувелечений,о жалости и сострадании, книга которую ты прочувствуешь и проживаешь от начала и до конца

основных главных героя,вокруг которых строиться весь сюжет, тут два:

Антон Гофмиллер, офицер, человек не умеющий понимать свои эмоции и чувства, мужественный и слабый одновременно.

Эдит,девочка-девушка из богатой семьи, в которую случайным образом попадает Антон. импульсивная, ранимая, ужасно эмоциональная и капризная, помимо всего этого есть у нее ещё одна важная особенность. именно эта особенность и привязывает Антона к ней.

она видит в нём только любовь, он в ней только сострадание.

сострадание, проклятое сострадание!

с одной стороны и Эдит и Антона можно понять, с другой же…Цвейг так умело написал, что каждый человек данную ситуацию и поведения персонажей воспримет по-разному.

также в книге есть второстепенные персонажи и из всех героев больше всего мне понравился врач. мудрый, разумный,сострадающий,но правильно и в меру, добродушный и честный. единственный на мой взгляд стопроцентный положительный герой

концовка ожидаема, но если честно, я ждала другую, но в подсознания знала, что не дождусь.

вообщем очень сильное и живое произведение, советую!