ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 ноября 2023 г. 00:55

"Сердце умеет забывать легко и быстро, если хочет забыть".

Сначала ты долгое время сознательно избегаешь классику, читаешь молодежные романы, потому что думаешь, что другое не зайдёт в данный момент жизни. А потом ты начинаешь читать и не можешь оторваться. Совсем.

Цвейг - новый для меня автор. Жаль, что Нетерпение сердца - его единственный законченный роман. Потому что пишет автор и красиво, и увлекательно, и злободневно.

В этом романе мы видим девушку семнадцати лет, прикованную к инвалидному креслу. И молодой лейтенант, который случайно знакомится с ней на званом вечере и предлагает ей потанцевать. Откуда ж ему было знать, что она не ходит? Разумеется, он затем извинился, объяснил ситуацию, а вот она по сути влюбилась в первого, кто хоть как-то обратил на неё внимание. Представьте, ребенок семнадцати лет. Гормоны, юношеский максимализм, дряной характер вперемешку с трагедией и фактом, что она не сможет ходить. Вообще мне кажется, в наше время шансов закончиться этому всему именно так, как сделал автор, практически не было. Потому что девушка по сути сидела одна в четырех стенах. У неё никаких развлечений. И молодые люди к ней не ходили, ведь это ужас какой-то: встречаться с калекой. А сейчас у нас многих не останавливает инвалидность. Любят, живут долго и счастливо. Плюс развлечений масса, особенно в большом городе.

В этом романе, кажется, нет ни одного положительного героя. Все какие-то мерзкие. Фон Кекешфальва весь такой бедный и несчастный, дочь у него болеет, сам готов в гроб ложиться. Все пытается узнать, реально ли вылечить дочь. Такой надоедливый, смотрит щенячьим взглядом, тем самым слышит то, что хочет услышать.
Молодой лейтенант Антон (имя-то какое говорящее) привык всем зад лизать. Всем надо угодить, сделать только хорошее, а потом в кусты и желательно за 1000 км от того, что было очевидно. Неприятный тип. Весь такой волнуется, плачется, что же я наделал, как отменить помолвку. А затем: зачем рвать помолвку, это моя кара и т.д. Ох, кажется, больше других бесил именно он!
Эдит она хоть и стервозная, и дурная характером, но все это можно списать на возраст. Ну, что ей поделать. Жаль, кстати, ее не было нисколечко. Она так плачет, что такая калека никому не нужна, но , милочка, ты бы характером занялась. С тобой же невыносимо общаться, даже если ты могла бы ходить. Но нет, она в каждой фразе найдет подтекст, упрекнет, раскричится. Вообще не стало неожиданностью то, что она сделала.

Книга мне очень понравилась именно этой неидеальностью героев, что они выглядели очень настоящими. Сюжет держит в напряжении, не смотря на то, что интриги вроде бы и не было. Ну, и, конечно же, красивый слог, что так часто присуще классике! Моя рекомендация!

Книга прочитана в рамках тленного моба в виртуальном Клубе Тлена и безысходности.