10 февраля 2024 г. 17:13

5 Контрольный в голову и сердце

Первое знакомство с Цвейгом,и прошло оно как нельзя лучше.Меня безумно зацепил слог автора,его описания. Нет лишнего пустословия,все сюжетные линии для чего-то необходимы,играют свою роль.После прочтения не осталось ни единого вопроса

Также мне понравилось,что персонажей в этой книге не делят на плохих и хороших:они все серые, и как к ним относиться решает сам читатель,автор не пропагандирует то или иное отношение к Эдит,Илоне или кому-либо еще. Меня в равной мере раздражали время от времени и Эдит,и ее отец и,конечно, Гофмиллер.

Больше всего меня покорило то,что здесь проблемы решаются не по щелчку пальца,здесь нет всемогущей любви,которая победит все невзгоды,к результатам приводят лишь действия персонажей,что действительно приближает сюжет к реальной жизни.

Во время чтения мне много раз хотелось поспорить с автором,касаемо некоторых его высказываний,что случается в моем случае крайне редко,и это еще один аргумент в пользу того,что книга стала одной из лучших мною прочитанных. Это про реальную жизнь,ошибки и их исправление,а не про ванильность с чувствами,"которые всё победят".