14 апреля 2024 г. 16:27

4.5 Убийственная жалость

Взявшись за эту книгу, я не ожидала ничего конкретного. Просто очередная классика и знакомство с новым автором. Мне очень понравились герои, особенно Эдит. Она сочетает в себе нежные и сильные черты, в то время как главный герой  не такой яркий. Он олицетворяет собой простого солдата. Он в меру добрый, честный, в основном приятный парень. Ему важна его честь и то, чтобы сохранять хорошее мнение о себе на службе, в кругу друзей, знакомых. Видимо, это сделано для того, чтобы читатель мог поставить себя на его место. У автора это отлично получается.

Герой постоянно сомневается, силясь сделать все правильно. И допускает неприятные оплошности. Главной темой этого произведения является жалость, сочувствие. А еще трусость, нерешительность. Автор как бы спрашивает читателя: как далеко он может зайти во имя любви, из жалости к ближнему. Герой ужасно хочет быть хорошим, правильным. Ему страшно быть честным. И из-за его слабохарактерности страдают другие. Он считает, что поступает правильно. Лжет, если это принесет облегчение ему и окружающим, но не понимает, что такое счастье, надежда, построенная на лжи очень и очень хрупкая.

Эдит юная. Молодая и поэтому чувствительная, хочет любить и доброту чужую, низкую жалость, принимает за любовь. Она, хоть и умная, ведет себя как ребенок. Она ранит чувства окружающих, которые стараются ее уберечь. Ей кажется, что они только жалеют ее, не видят за ней живого человека, не заботятся о внутреннем ее благополучии. Возможно, это и так (что очень печально).

В окружении Эдит лишь доктор говорил правду, был с ней в меру открыт, но и он решил ее обманывать, боясь сделать хуже. Вот ему, действительно, пришлось из-за главного героя.

На самом деле, тут было два выхода - быть с Эдит до конца или полностью разорвать отношения. Но вышло так, что герой сомневался, жалел и ненавидел ее, считая, что она виновата, мучает его. Но герой мучал себя сам.

Автор хорошо раскрывает тему доброты и жалости, навязанной любви и любви настоящей. Книга оставляет место для раздумий, слог приятнейший. К прочтению рекомендую.