27 февраля 2023 г. 13:11

«Разбитые иллюзии иногда оплакиваешь, как покойника».

«Жизнь, что не говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают». — Жанна, закончив обучение при монастыре, возвращается к родителям, теперь она может вздохнуть полной грудью, наслаждаться свободой и красотой родных просторов. Но что ей не хватало для полного счастья? Конечно же, любви!

Влюбившись чуть ли не в первого встречного, она поспешно выходит замуж за бедного и скупого дворянина. Витая в облаках, Жанна совсем не ожидала, что семейная жизнь с Жюльеном перевернет её жизнь вверх тормашками, уничтожив все мечты и надежды на счастливую и спокойную жизнь.

Довольно грустный роман о жизни наивной женщины, судьба которой сыграла с ней злую шутку. Несмотря на разницу эпох, практически все поднимаемые темы актуальны и по сей…

30 апреля 2023 г. 00:13

5 Вот видите, какова она - жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается…

Как ты делаешь это, милый друг? Как ты превратил одну маленькую человеческую жизнь, в такую сильную историю - почти камерную и пробивающую на эмоции?

«Жизнь» - это история Жанны де Ламар: от юной, полной жажды счастья, девушки до разочаровавшейся в людях и в любви матроны.

Меня поразило как жизнь одной женщины без великих потрясений и революций, Мопассан показал настолько прекрасно и просто. Теперь понимаю, почему роман высоко оценили Тургенев с Толстым.

С Мопассаном мне было красиво! Он не так уж многословен в описаниях - его образы строги и кратки по форме, но точны по содержанию. Дают мгновенный образ, один щелчок - и натюрморт уже оживает в твоей голове. Это и восторг юного сердца, свобода порывов, прелесть природы и сладость тёплого лета, ощущение ностальгии и заката лучших лет.

«Но…

27 января 2023 г. 11:45

"Жизнь" это первый из шести романов, написанных одним из главных французских писателей Ги де Мопассаном, большим мастером жанра рассказа. Произведением восхищались среди прочих Иван Сергеевич Тургенев и Лев Николаевич Толстой. Считается классикой большой французской литературы. Забавно, Мопассан вел достаточно разгульный образ жизни, в переписке бравадился честно заработанным сифилисом, умер, в общем-то, от его осложнений в психиатрической лечебнице, но при этом написал произведение о существе настолько наивном, насколько это вообще возможно. Целью произведения часто называют описание самой обычной человеческой жизни, кстати, при переводе французской экранизации на английский язык ее даже конкретизировали назвав "Жизнь женщины". В какой-то степени это и правда так в том смысле, что все…

29 января 2023 г. 14:26

5 Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.(с)

Второе прочитанное мной произведение мастера французской прозы, и снова это полное попадание в мое сердце.

История жизни красавицы Жанны от момента ее возвращения домой из монастыря до ее старости. Весь сюжет, который вмещается в одно лишь предложение, описывается на несколько сотен страниц прекрасным и лёгким языком Мопассана. Для меня его стиль сравним с песней - уж так приятно читается, несмотря даже на огромное количество описаний природы, окружения и атмосферы, которые занимают также первостепенное значение, как и сами персонажи. Поначалу кажется, что жизнь Жанны слишком хороша, все слишком "сладко", сказочно - пока главная героиня, находясь во власти собственных иллюзий и мечтаний о любви, не решает выйти замуж за первого встречного, а после воздушные замки рушатся, и наступает…

27 января 2023 г. 16:37

Второе прочитанное мною произведение у Мопассана и снова удостаивается высших похвал. Мопассан – однозначно мой автор. У него абсолютно…французский стиль: легкий, немного развязный, замешан на чувственности и пикантности, при этом произведения не утрачивают изящества и хорошего вкуса.

Это совсем крошечный роман, который вмещает в себя......целую жизнь.

Юная Жанна возвращается в отчий дом из монастыря, куда ее отправили на обучение родители. После строгих монашеских стен, наивная и романтичная девушка окрылена открывающимися перед нею горизонтами и мечтами о любви. А кто ищет, тот всегда найдет.

И вот, не откладывая в долгий ящик, за ближайшим углом Жанна находит своего прекрасного принца с голубыми яицами, всего такого красивого и при параде. Правда небогатого, ну да ладно, у Жанны хорошее…

2 января 2023 г. 18:52

4.5 К такому жизнь ее не готовила

17-летняя "фиалка" Жанна приезжает из монастыря в отчий дом, окрыленная мечтами о грядущем счастье с "прекрасным принцем". Но принц очень быстро превращается в жадную похотливую жабу и вместо сказки начинается жизнь.

Несмотря на то что сопереживать не хотелось ни одному персонажу (непроходимая наивность той же Жанны местами заставляла хвататься за голову), следить за сюжетом и трансформацией героев было интересно. После прочтения было много мыслей о скоротечности и порой бессмысленности жизни, которую многие проживают в мечтах, пороках и в сожалении о прошлом.

Отличный образец старого-доброго французского реализма.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2023". За совет спасибо G-L

6 февраля 2023 г. 12:27

4 Жизнь не пережить

Это произведение - срез целой жизни женщины, что не может не впечатлять своими масштабами. Зная Ги де Мопассана, можно было ожидать подобного развития сюжета, но всё равно присутствует острое чувство горечи, печали, тоски. К героине испытываешь скорбную жалость, но, к сожалению, жизнь не пережить.

Basenka

1 сентября 2022 г. 03:40

4 “Пора пришла, она влюбилась” (А.С.Пушкин, “Евгений Онегин”)

Такое милое (и такое «классическое») начало: описание природы и поместья, где родилась и выросла главная героиня, Жанна; ее мечты, такие наивные и по-девичьи романтичные: о любви, о будущем муже, об удивительной и прекрасной жизни, которая ее ждет.

А затем начинается эта самая ЖИЗНЬ…и всем мечтам приходит конец. Первая влюблённость заканчивается браком, но Жюльен (муж Жанны) очень быстро охладевает к жене и проявляет свою истинную натуру, изменяя ей на каждом шагу и игнорируя все ее потребности и желания. Сын на какое-то время становится ее утешением и единственным смыслом жизни, но и здесь все не так просто.

Испытывая одно разочарование за другим, Жанна, однако, даже не пытается ничего изменить. Она просто плывёт по течению, «смиренно и тихо страдая».

Честно говоря, я до сих пор не могу…

19 декабря 2022 г. 23:46

5 Спойлер Меня шатало на эмоциональных качелях.

Наша главная героиня выходит из монастыря, куда её отправил отец, чтоб уберечь , что она была чистым цветочком. И дальше мы наблюдаем к чему это привело. Она была не готова к этому миру. Местами было предсказуемо по сюжету , но мне казалось что это приём. Жанна до такой степени наивна и слепа, что не видит того что на поверхности. Она была изолирована от жестокого мира 5 лет и это явно отложило отпечаток на ней.

То как сложился её брак , отношение мужа к ней и вообще каким человеком он оказался - меня возмущало. Отношение родителей к изменам - меня возмущало. Её наивность и глупость к её сыну - я её понимала и возмущалась одновременно (о , спасибо , Розали, ты прям была мной и всколыхнула её). Тётя Лизон меня заставила трепетать и очень сочувствовать , как бывает человеку одиноко.…

14 декабря 2022 г. 23:57

4.5 жизнь-боль

Я явно выбрала не то время для прочтения романа - перед Новым годом, какие реанимационные мероприятия теперь провести для новогоднего настроя?!?

Ощущения во время и после прочтения: безнадежность, тоска, обида, безисходность, разочарование, одиночество.

Перед прочтением  этого романа, нужно до этого получить сверхдозу эндорфинов, чтоб по прочтении не оказаться в глубокой яме депрессии.

Если из вышесказанного думаете, что мне не понравилось, как бы не так. Это было великолепно! Но очень очень грустно!

Один из случаев когда название -Жизнь как нельзя лучше соответствует содержанию, это жизнь Жанны, которая проходит перед нами: от исполненной надежд прекрасной девушки, до преждевременно стареющей женщины,  постигшей горечь многочисленных разочарований и несбывшихся…