9 января 2024 г. 03:57

5 Жизнь в ожидании

Книга читается быстро и легко. Год за годом нас посвящают в жизнь наивной и мечтательной Жанны.

Героиня живёт размеренной скучной деревенской жизнью, страдает из-за отсутствия любви со стороны мужа, его грубости и измен. У неё нет подруг, нет определенных увлечений. Женщина "плывет по течению", не борясь за счастье и достоинство, ожидая что чудо снизойдёт на неё просто так, стоит только подождать. Мне кажется, современной женщине сложно сочувствовать Жанне, наоборот хочется дать пощечину и сказать: "Да очнись же ты! "

Но всё же я была рада, что в конце книги Жанна всё-таки нашла новую цель в жизни, и, похоже, передумала отправляться на тот свет.

4 ноября 2023 г. 22:28

5 Спойлер Жизнь во всем её многообразии

Название книги полностью себя оправдало: за такое относительно небольшое количество страниц автор позволяет нам взглянуть на всю сознательную жизнь девушки Жанны, мечтающей о светлом и многообещающем будущем. Мне очень понравилось то, с какой любовью и теплотой нам преподносятся мысли девушки о родных местах и родительском доме, о её матери и отце, о её потерях. То, как потеряв всё, что держало её «на плаву», она продолжала жить. Реалистичность испытываемых ею чувств не раз заставляла меня прослезиться.
Темп повествования очень комфортный, довольно быстрый, но ключевые события описаны ярко и подробно.
(Спойлер: описание чувств героини после смерти матери - так ужасающе больно, но после прочтения этого отрывка я поняла, что не смогу поставить книге оценку меньше 5)

7 октября 2023 г. 06:41

Книга безумно приятная. Как она написана, какие слова использует.
После неудачной книги, прочитав это произведение, я как будто вздохнула свежего воздуха, очутилась рядом с морем. Я жадно читала одну страницу за другой, благодаря этим эмоциям, который он дарит своими описаниями.
Ох, я была то в бешенстве, то в блаженстве.
Как же меня раздражал этот Жульен, он просто RED FLAG. Поняла это, после того, как он манипуляциями в первую брачную ночь добился ее.
Скупердяй Жульен. Он не отдал ее же деньги, которые дала ей мать.
И этот новый аббат, возненавидела его, после того, как он вылил свою агрессию на бедную собаку.
Еще один персонаж, так это ПУЛЕ, вымогатель. Очень обидно, когда хочешь видеть развитие персонажей в лучшую сторону, а наблюдаешь спад.
В конце, я ожидала подлости от Розали, честное…

orlangurus

13 июля 2023 г. 13:08

4 "La vie, voyez-vous, ça n’est jamais si bon ni si mauvais qu’on croit."

Вот такое начало: вроде как и вместе с потоком - последняя фраза романа, она же его квинтэссенция ("Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают."), но не совсем - потому что сегодня у меня есть повод гордиться собой, роман я прослушала на французском, после очень длительного перерыва в употреблении французского на слух.

Те, кто поругивают роман, видимо, забывают, что это первый опыт большого произведения для писателя, которому в момент выхода книги ( по частям в журнале "Жиль Блас") было 33 года: по меркам XIX века - дитя на писательском поприще. Не нов сюжет? Ну как сказать, опять же стоит посмотреть на дату выхода. Как ни крути, время написания при чтении классики - не последний показатель. Из Вики: "Выход романа сначала на страницах издания «Жиль Блас», а…

27 ноября 2023 г. 21:21

4 Спойлер

О жизни. Ги де Мопассан в тонкостях показывает все изъяны жизни. При чём всё произведение повествуется об ужасных событиях жизни женщины, начиная с обесценивания её, как личности, и заканчивая «Методом бумеранга». Произведение заканчивается довольно иронично. Спойлер. «Вот видите, какова она — жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается».

Моё отношение. Если честно, с первого "изъяна" жизни книга стала отторгать меня. Настолько резко произошли перемены, что чувствуешь себя не в самом лучшем расположении. Дочитать произведение хотелось, поэтому после 1 главы слушала аудиокнигу.

Роль женщины в обществе. Да, мне эта тема не даёт покоя. Возможно, автор специально поднял эту тему, взяв в главную героиню женщину и показав, как ей живётся. При чём, если я не ошибаюсь, во Франции XIX…

12 сентября 2023 г. 17:26

Даже не знала, чего ожидать, но это точно одно из лучших произведений классики!
В начале как всё наивно, девушка возвращается из монастыря к своей семье, и они сразу же переезжают в новое поместье "Тополя".
Наполненная мечтами, главная героиня предчувствует лучшую жизнь и прекрасное будущее. Но её судьба точно отмечена названием произведения, но в худшем смысле этого слова.
Персонажи располагают к себе, мамочка и отец заботливые родители, добрые и внимательные, хотят для дочери лучшей жизни. Главная героиня, словно наивное новорождённое дитя, после возвращения из монастыря, ловит все детали окружающего мира с немного пугающим восторгом.
Начитавшись современных романов и зная новые "правила" для писателей, стала ловить все эти штампы. История в основном описывается, прямых действий…

MarinaVoevoda

29 августа 2023 г. 05:02

История одной семьи, одной частной жизни. С 12 до 17 лет Жанна воспитывалась и жила в монастыре. И вот в 17 лет она приехала домой, в поместье "Тополя" в Нормандии. Она мечтает о счастливой дальнейшей жизни, вся в розовых мечтах о замужестве, о семейном счатье, о жизни-празднике. У нее хорошие, любящие родители. С этим ей повезло. И так получилась, что буквально через несколько месяцев после обретенной свободы она встречает молодого человека, который ей в общем то нравится. Очень быстро выходит замуж, за первого встреченного мужчину. И вот тут все оказалось не совсем так, как она мечтала. Описана вся ее жизнь, как череда событий - измены мужа, рождение ребенка, смерть родителей, ее надежды, мечты и чаяния, разочарования, отчаяние, разорение. И да, все это - Жизнь. Одной женщины, одной…

30 августа 2023 г. 20:27

4 История одной женщины

Книга о жизненном пути девушки Жанны. Начиная от её 17летнего возраста, заканчивая 50+ годами. На её жизненном пути любящие родители, романтизация жизни, прекрасная природа, любовь, измены, дети, дружба и мысли.

Читалась книга очень быстро. Моментами было больно за главную героиню и поступки ее окружающих, обидно за персонажей, которые не делали ничего плохого  но получали свою порцию злости мира, злило поведение Жанны, её мужа, сына и родителей.

Мопассан написал очень красиво, читается быстро и легко. А главное, что он прописал настолько живых персонажей и душевные метания, что невозможно оторваться от книги.

10 сентября 2023 г. 21:14

4 Живописная скука или великолепный реализм?

Думаю если вы набрели на этот отзыв , то знакомы с Ги Де Мопассаном или данной книгой.Признанный при жизни  натуралист.Человек с извилистым жизненным путем, некоторые события из которой угадываются в романе.

Самое произведение преподнесено нам как философское, и без затрагивания таких тем как любовь, религия, семья жизнь не опишешь..Про элементы описания  нельзя не упомянуть, все выстроенные автором  пейзажи легко представить до мельчайших деталей, это и удерживает в те моменты когда сюжет становится слишком размерен.Само повествование словно  сделано по идеальному руководству.Поры года символичны, намеки не события через диалоги и сны, к каждому персонажу можно подобрать основные черты характера  из положительных и отрицательных.Диалоги  иногда вымучены правда.Но что же по сюжету? Если…

23 июля 2023 г. 14:41

5 Игра в одни ворота

Я вот что заметила: классика – кем бы из писателей она ни была бы представлена, - это не столько произведения о любви, сколько о невротических отношениях, потому что в них (за редким сключением), любовная интрига или сюжет рука об руку идут то со страданием, то с терпением, когда не нужно и не следует терпеть, то с изменой, то ещё счем-то. Роман Ги де Мопассана «Жизнь» в этом смысле не исключение.

Кто-то, наверное подумает, что я собралась раскритиковать книгу в пух и прах, начав вроде бы не совсем лестно, но это не так. Книга может нравится или нет, но как правило, она всегда даёт пишу для размышления. Роман «Жизнь» эту почву удобрил с лихвой, а Мопассан прекрасно рассказал эту историю.

Не буду говорить о том, какие чувства вызывают главные герои книги, потому что всё, что с ней или с…