27 ноября 2023 г. 21:21

4 Спойлер

О жизни. Ги де Мопассан в тонкостях показывает все изъяны жизни. При чём всё произведение повествуется об ужасных событиях жизни женщины, начиная с обесценивания её, как личности, и заканчивая «Методом бумеранга». Произведение заканчивается довольно иронично. Спойлер. «Вот видите, какова она — жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается».

Моё отношение. Если честно, с первого "изъяна" жизни книга стала отторгать меня. Настолько резко произошли перемены, что чувствуешь себя не в самом лучшем расположении. Дочитать произведение хотелось, поэтому после 1 главы слушала аудиокнигу.

Роль женщины в обществе. Да, мне эта тема не даёт покоя. Возможно, автор специально поднял эту тему, взяв в главную героиню женщину и показав, как ей живётся. При чём, если я не ошибаюсь, во Франции XIX века такие обычаи были нормальным явлением. Сама в теме разобраться не смогла, поэтому на просторах Интернета нашла вот такое объяснение:

«Поиск причины трагедии Жанны сначала приводит к самой героине, но образ добродетельной Жанны, нарисованной вдали от общественных конфликтов, приводит к мысли, что “так было и так будет всегда» (мать Жанны, тетя Лизон), и надо искать другие причины - насквозь фальшивое, жестокое, лживое общество с его нравами и моралью. «Мы живем в буржуазном обществе. Оно ужасающе посредственно и трусливо, - писал Мопассан в 1884 году. - Никогда, может быть, взгляды не были более ограниченны и менее гуманны». Воспитанная на идеалах Руссо, Жанна не смогла стойко пережить столкновение с истинной стороной жизни, она сломилась».