10 сентября 2023 г. 21:14

4 Живописная скука или великолепный реализм?

Думаю если вы набрели на этот отзыв , то знакомы с Ги Де Мопассаном или данной книгой.Признанный при жизни  натуралист.Человек с извилистым жизненным путем, некоторые события из которой угадываются в романе.

Самое произведение преподнесено нам как философское, и без затрагивания таких тем как любовь, религия, семья жизнь не опишешь..Про элементы описания  нельзя не упомянуть, все выстроенные автором  пейзажи легко представить до мельчайших деталей, это и удерживает в те моменты когда сюжет становится слишком размерен.Само повествование словно  сделано по идеальному руководству.Поры года символичны, намеки не события через диалоги и сны, к каждому персонажу можно подобрать основные черты характера  из положительных и отрицательных.Диалоги  иногда вымучены правда.Но что же по сюжету? Если смотреть масштабно, то  тут есть разные житейские темы, но возбуждали во мне  они мыслительные процессы лишь иногда,  постоянные измены и религиозные споры без чего-то нового в середине произведения утомляют.Взаимоотношениями и персонажами я почти не прониклась, а слова автора почти каждый раз о «супер чувственных женщинах по природе своей » дико бесили.Главная героиня однако действительно излишне мечтательна, и кажется невротиком еще до того как официально получит нервное расстройство .Жаннет –молодая девушка и будущая графиня  настолько мена раздражала своей бесхребетностью, которую можно  было оправдать лишь по началу нравом тех лет,что я не могла не  возмущаться..Хотя история женщины действительно тяжела, но вместо закалки себя  она бездействовала пока кто-то не потрясал графиню пламенной речью о том что так сидеть и причитать нельзя .Да и представления о мире, в купе с грузностью сюжета действительно присущи 19 веку.Неясная любовная линия с Жюльеном, которая предсказуемо  оказалась неудачна и странно закончилась.Крестьяне которые представлены в лучших стереотипах.семья Жанны, где разве что Барон может вызвать положительные эмоции.Все это меня  агитировало бросить чтиво, но перепетии и кульминации смогли удержать.Наверное не зря книга именуется «жизнь», ведь чувства все время были смешанные и даже во время написания этого отзыва тяжело рассказать чем меня то цепляла,то приводила в ярость книга.Однако, ближе к концу бокал из изысков богатой жизни, хлопот и событий трескается от переполнения и изливается в всеобъемлющее  отчаяние, которое неистово пробирает до глубины души и заставляет бушевать сердце, также предаваться в воспоминания как Жанна, пытаться все понять..Человек, надлом жизни которого еще можно сгладить стал окончательно обречен.И вот, развязка, возможно не грандиозная, но прекрасная, символизирующая новый цикл жизни, уже совсем другой..Если вы проникаетесь той эпохой как когда-то  я , то вам безусловно понравится книга , учитывая легкий слог автора и плюсы которые я перечисляла выше.От себя ставлю 3,9