12 сентября 2023 г. 17:26

Даже не знала, чего ожидать, но это точно одно из лучших произведений классики!
В начале как всё наивно, девушка возвращается из монастыря к своей семье, и они сразу же переезжают в новое поместье "Тополя".
Наполненная мечтами, главная героиня предчувствует лучшую жизнь и прекрасное будущее. Но её судьба точно отмечена названием произведения, но в худшем смысле этого слова.
Персонажи располагают к себе, мамочка и отец заботливые родители, добрые и внимательные, хотят для дочери лучшей жизни. Главная героиня, словно наивное новорождённое дитя, после возвращения из монастыря, ловит все детали окружающего мира с немного пугающим восторгом.
Начитавшись современных романов и зная новые "правила" для писателей, стала ловить все эти штампы. История в основном описывается, прямых действий мало, а автор скачет из головы в голову любого персонажа в сцене. Мне это казалось неправильно, но кажется нужно просто больше знакомиться с классиками потому, что это одно из самых лучших произведений мною прочитанных.
Казалось, что книга пойдёт по тропе "Госпожа Бовари", но это совершенно не так.
Произведение будто само по себе развивается, можно это, действительно, описать жизнью. Как мы рождаемся наивные в этот мир, как с опытом приходит понимание жизни, первые разочарование и новое дыхание, и к концу пути приходит вывод. Так идёт и само произведение, развиваясь и преображаясь в руках читателя. Жизнь не так хороша, как ожидаешь, но и не так плоха, как кажется. Как итог всего пути.
Для каждого тут своя роль, и иногда автор был жесток со своими персонажами. Но тут замечена большая профессиональность писателя. Он дал им самим решать свою судьбу, отпустил их. Не многие, даже великие авторы, так могут.
Книга небольшая, слог затягиваюший. Никакого особенного сюжета нет, но дочитать до конца и понять всю историю очень хочется. Описания яркие и интересные.
Теперь это одно из моих любимых классических произведений!