4,4

В настоящем издании представлена японская классическая поэзия.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ

4 мая 2020 г. 11:12

Бывает, идёшь, например по книжному магазину, заметишь что-то — и всё, примёрзла. Обложка притягивает взгляд и руки, глаза погружают в неведомое доселе.

В этот раз я не смогла пройти мимо «Японской классической поэзии», которая подарила мне и, надеюсь, ещё подарит множество удивительных открытий.

600 страниц концентрированной мысли, фотокарточек IX-XX веков, которые кислотой прожигают душу.

Печальное очарование вещей, связь времён, тонкие метаморфозы человека и природы, песни любви и разлуки, красота повседневности, которые невозможно выразить без правдивого сердца.

Поделюсь ещё одной находкой — важной для меня, новым ярким штрихом в образе великого поэта.

Японская классическая поэзия Серия «Библиотека всемирной литературы» Перевод, комментарии В. Н. Марковой, В. С. Сановича Издательство «Э».…

ISBN: 978-5-17-037863-0

Год издания: 2008

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

4 мая 2020 г. 11:12

14 апреля 2019 г. 02:05

Наверное не сказал бы что это лучший сборник японской классической поэзии. Разочаровывает большое количество Басё, такое чувство что авторы делали на пофиг, либо не разбираются в материале. Но меня порадовало например наличие Мурасаки Сикибу, у которой я читал "Повесть о Гэндзи". Некоторые рецензенты пишут о том что в книге есть картинки, да, так и есть. Причем они выполнены из очень хорошего качества бумаги. Я как человек которого привлекает японская культура и японское восприятие мира ,поставил 4ку, но для рядового читателя думаю все же 3 из 5.