Александр Дюма - Сорок пять
Сорок пять 4,2

«Сорок пять» — роман, завершающий трилогию о гугенотских войнах, в которую вошли «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро». Борьба Генриха Наваррского за престол, обреченность короля Генриха III, которого пытаются спасти сорок пять всадников-телохранителей, возрастающее могущество Гизов – увлекательное переплетение исторических событий и романтических приключений в романе непревзойденного мастера жанра Александра Дюма.
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Гугенотские войны, книга №3

6 июня 2021 г. 21:38

5 Пройти через страдания и предательства до конца

Заключительная часть трилогии Дюма. Конечно, из всех трёх книг,, мой фаворит - Королева Марго, но об это позже.

«Сорок пять» - исторический роман, действие происходит вокруг французского короля Генриха III и его двора. Интриги, предательства, страдания, через это проходят почти каждый герой произведения.

В особенности на меня произвели впечатление Шико и Генрих Наваррский(будущий Генрих IV), сила ума и умение выкручиваться из проблем, решая их - вот какие качества меня зацепили.

Я считаю, что получилась достойная книга. Достоянная трилогия.

ISBN: 978-5-699-48632-8

Год издания: 2011

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

В романе «Сорок пять» читатель вновь встречается с Дианой де Меридор и узнает о её дальнейшей судьбе: тяжело пережив смерть любимого человека, она ставит целью своей жизни отомстить его убийцам.
В романе «Сорок пять» представители царствующего дома и высшая знать погрязли в интригах, на каждом шагу совершают предательства и убийства. Герцог Анжуйский участвует в войне лишь потому, что стремится стать монархом Фландрии, а затем и Франции. Лукавый политик, герцог де Гиз вступает в сговор с Вильгельмом Оранским. Торгуя своей шпагой, он предает интересы родины. Сестра Гиза — герцогиня Монпансье — содержит целый штат наёмных убийц. Вот в каком окружении находился Генрих III. В изображении Дюма он мог царствовать лишь потому, что опирался на разумных, энергичных и преданных помощников. Однако в книге "Сорок Пять" таких помощников вокруг одинокого короля и нет.
После гибели "живых бастионов", своей грудью защищающих слабовольного короля - миньонов Сен-Мегрена, Келюса, Шомберга и Можирона в живых остается только один из прежних любимцев короля - д,Эпернон. Именно ему приходит в голову мысль создать для защиты короля элитный отряд телохранителей в составе сорока пяти молодых дворян, во главе которого он поставил лихого гасконского вояку Луаньяка. Число телохранителей дало название для романа - "Сорок пять". Но и новый отряд телохранителей не может спасти обреченного Валуа ...
Среди обаятельных персонажей романа «Сорок пять» выделяется фигура шута Шико. Этот герой появился на страницах «Графини де Монсоро» как проницательный политик, ум и смекалку которого ценил Генрих III. Он раскрыл дворцовый заговор против короля, в котором участвовали герцог Анжуйский и граф де Монсоро. Враждебная королю партия возненавидела Шико и готовилась совершить над ним расправу, но он, точно рассчитав ходы в осуществлении курса большой политики, сумел приблизить к трону Генриха Наваррского. Этот человек в нравственном и интеллектуальном отношениях бесконечно превосходит своего хозяина-короля, а опытные придворные дипломаты по сравнению с Шико кажутся лишь незадачливыми учениками. Шико непобедим во всех поединках, сметлив и весел.
Увидев Диану в Париже, миньон короля граф дю Бушаж влюбляется в неё. Но Диана не отвечает взаимностью, она предана Бюсси и после смерти. Судьба сводит графа и Диану в Нидерландах, где дю Бушаж участвует в войне, а графиня де Монсоро готовит месть.
В конце романа Диана убивает ядовитым запахом цветов Франсуа Анжуйского. Графиня отправляется в монастырь и становится госпитальеркой.
В целом третья книги трилогии уступает по художественным достоинствам первым двум. Характеры новых героев выглядят достаточно бесцветными по сравнению с образами Ла Моля и Коконнаса, Келюса и де Бюсси, де Мюи и Николя Давида. Однако страницы, на которых действует постаревший, но по прежнему обаятельный Шико, последний король в роде Валуа Генрих III и толстопузый обжора,эгоист и лентяй аббат Горанфло заслуживают всяческого внимания и заставляют вспомнить лучшие моменты "Королевы Марго" и "Графини де Монсоро".

6 июня 2021 г. 21:38

5 Пройти через страдания и предательства до конца

Я считаю, что получилась достойная книга. Достоянная трилогия.

21 января 2021 г. 12:34

«Есть люди, которые не продаются, есть сердца, которых не купить и королю» Александр Дюма «Сорок пять» Третья книга о войне между гугенотами и католиками во Франции. Дюма как обычно великолепный рассказчик. Его герои доблестные и мужественные, благородные и преданные своему делу. После романов Дюма хочется погрузиться в исторические данные и как можно больше узнать о той эпохе. Прошло несколько лет с событий, которые завершили роман "Графиня же Монсоро". Генриха III повсюду окружают враги. Многие покушаются на его корону. Верный подданный короля решает приставить к нему 45 дворян защитников. Роман оказался не столь увлекательным, чем предыдущие два. Здесь автор уделил большое внимание политике. Мы возвращаемся к любимым нами героям из первых 2ух романов: Маргарите, Генриху Наваррскому…