Уильям Шекспир - Трагедии (сборник)
Трагедии (сборник) 4,5

Сборник произведений великого английского драматурга и поэта, крупнейшего гуманиста эпохи Позднего Возрождения Уильяма Шекспира включает трагедии "Ромео и Джульетта", "Гамлет, принц датский", "Отелло", "Король Лир", "Макбет", "Антоний и Клеопатра", в которых в борьбе со злом утверждается величие духа человека.
Серия: Библиотека всемирной литературы

bumer2389

3 августа 2021 г. 14:32

4.5 Не замахнуться ли мне на Шекспира?

К этому чтению меня привели два события. Пункт в игре и просмотр балета в Александринке. Могла бы добавить-плохие книги-но нет, книги бывают и похуже.
Вряд ли найдётся человек, который хотя бы в общих чертах не знал шекспировских сюжетов. Поэтому меня интересовали детали. Кто такая королева Маб (или Мэб). Или почему в балете папаня в ярости швырял Джульетту по всей сцене. И мне нравится стиль Шекспира. Да-я не люблю инверсии и излишнюю пышность-в художке, где это не совсем вписывается.
По итогу-это было очень приятное чтение. В определённый момент и Шекспир заходит. Думаю, хоть раз его стоит прочитать-в культуре, в том числе и популярной, столько отсылок, интерпретаций и перепевок. Но оригинал всегда лучше.
В Шекспире на русском языке важную роль играет перевод. Помню, у меня была дискуссия…

Ромео и Джульетта — Уильям Шекспир, пьеса

Гамлет, принц Датский — Уильям Шекспир, пьеса

Отелло — Уильям Шекспир, пьеса

Макбет — Уильям Шекспир, пьеса
Перевод: Юрий Корнеев

ISBN: 5-699-09996-4

Год издания: 2006

Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

bumer2389

3 августа 2021 г. 14:32

4.5 Не замахнуться ли мне на Шекспира?

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

29 июля 2021 г. 09:23

Как-то так произошло, что я до сих пор не читала Отелло, и, собственно, помимо всем известной фразы ничего и не знала об этой пьесе. А пьеса-то оказалась огонь! Если вспомнить, в какие времена она была написана, то сразу понимаешь, насколько она является смелой. Не совсем поняла, с чего вдруг Яго решил подставить Дездемону, обвинить ее в измене. Отелло, несмотря на все заверения в любви и верности, вдруг срывается с катушек, и уже ничто не может его остановить. Грустно и непонятно. Ох уж эти мужчины с горячей кровью.