24 июля 2014 г. 19:25

Думаю, что эта книга относится к стандарту утопий. Очень часто нам показывают идеальный мир, но с подтекстом "как это все дико", ну, по-крайней мере для нас - современных людей.

Иногда на ум приходила мысль, что это мир людей, которые больны депрессией в легкой степени. Все в сером цвете, не эмоций и жизнь по расписанию, по определению. Только получено это искусственным путем с помощью лекарственных средств.

Мне сложно представить такую жизнь: без впечатлений, эмоций и желаний. В такой жизни нет смысла. Это неполноценная жизнь и жаль, что персонажи книги погружены в ложь.

5/5

16 мая 2014 г. 13:17

Это, пожалуй, лучшее художественное произведение, которые я прочла за последние несколько лет. Антиутопия - редкий жанр для литературы вообще, и для детской литературы - особенно. Безупречный стиль, мощная идея, "живые" персонажи. Это литература высшей пробы, которую должен прочесть любой человек в период взросления и становления ценностей. Недаром "Дающего" уже включили в программу школьного обучения в США. Трогает чувства, будит мысли... Невозможно оторваться! Прочитав "Дающего" в электронном виде, купила себе бумажный вариант, причём в оригинале. С нетерпением жду выхода фильма Нойса, но очень опасаюсь, что фильм не сможет дотянуться до художественных высот книги, хотя у киноискусства для этого и более широкий выбор средств...

2 мая 2014 г. 22:21

Честно признаться, я не знаю, чем меня настолько зацепила эта книга, но могу сказать лишь, что сегодняшние несколько часов в ее обществе были замечательны. Да, возможно, она проста. Да, она понятно написана и кому-то сразу будет ясно, что будет дальше да как все закончится, но от этого книга не становится менее ценной. Она наделила Джонаса воспоминаниями и пробудила их во мне.

Спасибо Дающему.

Посмотрев трейлер к одноименному фильму, название которого было в очередной раз как-то по-своему неудачно интерпретировано нашими переводчикам, я нисколько не вдохновилась. Главный герой нисколько не похож на 12-13-летнего мальчика, его подруга тем более не смахивает на юную девочку, а по 1 минуте и 22 секундам я поняла, что сюжет будет безбожно перевран.

kagury

15 января 2014 г. 17:22

С этой книгой вообще все необычно. Пока я не взяла ее в руки, я была уверена, что это некий мрачный роман для таких же мрачных взрослых. Посмотрите на обложку. Ну ведь реально отталкивающая. У меня она ассоциируется с Львом Николаевичем, причем в фазе "непротивление злу насилием". Кто бы мог предположить, что это обложка книги, предназначенной для детей? Впрочем... как-то у меня нет уверенности, что книга в меру детская. Вполне взрослая, как мне показалось. Хотя, если подумать, то все классические антиутопии (Замятина и Хаксли я имею в виду) мы ведь читали как раз подростками... В аннотации заявлено, это такая специальная детская антиутопия. Как бы "лайт". В книге описан один из идеальных миров. У каждого есть работа, семья, дом и стабильность. Работу подбирают "каждому по способностям",…

kisunika

25 февраля 2014 г. 23:31

Про эту книгу я читала много прекрасных отзывов. На сайте издательства о ней пишут так: "Сразу после выхода в 1993 году роман вызвал огромное количество споров. «Дающий» даже попал в список книг, которые группы родителей пытались запретить: они считали, что с юными читателями нельзя говорить на такие серьезные темы. Но, несмотря на критику, книга вошла в школьную программу средних классов американской школы, получила множество престижных наград, включая медаль Ньюбери Американской библиотечной ассоциации". Я вообще люблю антиутопии. Оруэлл, Хаксли. И вот эта книга, "Дающий", она тоже антиутопия, только детский вариант. Еще одна версия идеального мироустройства. И как всегда, раз уж это антиутопия, в идеальном мире обнаруживается некий изъян... Интересная книжка, стоит прочитать. Хотя и…

29 октября 2013 г. 13:17

Я впервые встречаю детскую антиутопию. Не подростковую даже, а именно детскую. Поэтому сравнивать с Оруэллом и Замятиным не буду, тем более что ближе к концу мне показалось, что антиутопия только фон, а суть произведения совсем в другом.

Первое, что сразу играет на антиутопическую атмосферу, это ощущение абсолютной стерильности. Разговоры родителей с детьми, разбор "чувств", который происходит как за семейным столом сообща, так и в голове главного героя. И даже подача текста (автор вначале почти совсем не описывает окружающую обстановку, пейзажи, природу-погоду и так далее) тоже играет на эту стерильность. Создает ощущение полностью стерильного, белого, как больничная палата, мира. Стерильно все: отношения людей друг к другу, к самим себе, к жизни. И, несмотря на то, что книга детская,…

3 января 2014 г. 00:20

Антиутопия для подростков. Со всем тем очарованием, которое присуще детской литературе. И со всей той простотой, набором мудрых мыслей и цепляющих моментов. Мне пришлось по душе. Разумеется, сюжет прост, финал открыт, язык доступен, утопический мир в достаточной мере не продуман. Пожалуй, больше всего зацепила тема семьи и ее раскрытие + реализация замысла о мире одинаковости, усредненности. Понравилось про цвета, музыку, трактовку слов... замечательно, я считаю. Особенно для пытливого подростка или ребенка. На мой взгляд, одна из книг, которая может научить тому, что такое ответственность.

15 сентября 2013 г. 10:43

Так себе книга. Она позиционируется как детская - но что в ней детского? Вполне обычная антиутопия, которая спервая кажется необычной и интересной. И ты ждёшь, ждёшь, ждёшь завязки после этой длинной-длинной экспозиции, а когда она приходит (мальчика выбирают в Принимающие), ты понимаешь, что до конца книги осталась едва ли четверть. И действительно - конец смазан, сожран, похоже, ленью Лоури, просто его нет, и всё. Тем более взрослый такой конец может переварить, опираясь на опыт чтения боллитры, а ребёнок - нет, ему нужна чёткость, даже в подростковом возрасте. В общем, никак. 4/10.

16 сентября 2013 г. 20:26

Это первая антиутопия, когда попытки главного героя "восстановить справедливость" вызывали у меня возмущение.

Смотрите сами: несмотря на то, что всё решается "свыше", — 1) все люди счастливы и довольны, обращаются друг к другу с уважением; 2) у каждого есть работа, соответствующая его призванию, поэтому все стараются делать ее как можно лучше; дети рано начинают выполнять посильную работу в соответствии со своими склонностями; 3) дети (пусть не родные по крови) даются только тем семьям, кто хочет их иметь; принимают их с радостью и благодарностью, дают им все возможное внимание и уважение; 4) супруги подбираются с учетом личностных качеств, они уважают друг друга; 5) никаких серьёзных преступлений; 6) у всех есть всё необходимое и всем всего хватает; 7) старики счастливо и мирно живут на…

25 июля 2013 г. 13:05

Мир, в котором все живут одинаковой жизнью. Мир, в котором каждый с детства знает свое место и место других. Мир, где не испытывают сильных эмоций - просто потому, что для этого нет поводов. Мир, где не видят даже цвет, потому что это может вызвать эмоции. Серый, бесцветный, нейтрально-безопасный мир. Где все и всё, что не вписывается в эту размеренную нейтральность, подлежит Удалению.

Что если мальчик-подросток, младенец и старик - единственные в этом мире, кто еще сохранил способность хоть что-то чувствовать? Кто хранит Память о том, что такое цвет и тепло, радость и боль, кто еще не разучился чувствовать... Смогут ли они выжить в этом мире - и что будет, если они захотят научить других не существовать, а Жить?