Рецензии на книгу «Дающий»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5903497-71-3
Год издания: 2011
Издательство: Розовый жираф
Цикл: Дающий, книга №1

"Дающий" — одна из самых заметных детских книг последнего двадцатилетия. Написанный в жанре антиутопии, этот роман как нельзя лучше отвечает на вопросы, возникающие у самых главных критиков мироустройства — подростков. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир "по справедливости", устранив все различия между людьми?

Вот что пишет про эту книгу сама Лоис Лоури: "Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны — ведь мне так нравятся эти качества в людях. Прекрасный мир! В этом мире даже не нужно мыть за собой посуду. Ах, как бы мне хотелось остановиться на этом!" Но идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед главным героем, обычным подростком, писательница поставила выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

Рецензия экспертаНет плохого - есть то, что не нравится тебе)
Дополнительные действия
Оценка kurisutaina:   4  /  4.2
Предсказуемая жизнь в одинаковости, или Жизнь без цвета и воспоминаний.
Жизнь, в которой нет места ничему неожиданному. Ничему неудобному. Ничему необычному. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого.

Небольшая по объему книга, с непростой и захватывающей историей. Я не любитель антиутопий - обычно они меня вгоняют в глубочайшие тоску и уныние - поэтому редко их читаю, но с этой книгой все немного иначе. Хотя радужной ее не назовешь.
История главного героя - мальчика Джонаса - мне понравилась. Он с волнением ждет декабря, когда проходит Церемония. Ежегодная веха, которую проходит каждый член коммуны: когда Семейная Ячейка (в мире Джонаса семьи создаются на основе Подбора, да и понятия "любовь" люди не знают) получает ребенка (да-да, именно получает) и ему дают имя (и он становится Годовалым); когда Годовалые становятся Двухлетними, а те в свою очередь… Развернуть

Оценка RISING_MAXRAI:  5

Ламповая книга, которая читается на одном дыхании. В ней идет рассказ про тоталитарное общество, где все одинаково: начиная с одежды заканчивая поведением, и при этом все живут счастливо и все всем довольны, мир без войн и преступлений, но все меняется, когда главный герой встречается с "Дающим". После прочтения книги я задумалась о многих простых вещах, которые мы порой не замечаем.

- Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.
- Потому, что это небезопасно?
- Именно так. Если дать людям выбор, они могут выбрать неправильно

Книга поднимает очень много проблем для философских раздумий. Невольно начинаешь задумываться, насколько ты сам хорошо живешь, а лучше было бы если бы в нашем обществе все было одинаково и при этом не было бы никаких проблем?

Рекомендую данную книгу взрослым и подросткам.

Спасибо большое за совет JekkiZero в рамках "Новогоднего флешбома 2019 г."

спойлер
Оценка JuliaMillarcaStar:  5
Возможное будущее

"...в сердцах людей гнездится болезнь. Её симптом — ненависть. Её симптом — злоба. Её симптом — ярость. Её симптом — война. Эта болезнь зовется «человеческие эмоции".

("Эквилибриум")

Потрясающая и невероятная Лоис Лоури! Как ей это удалось: вложить так много в небольшую по объему книжку?

До недавнего времени я об этой писательнице (в стыду своему) не слышала. Так уж сложилось, что детских и подростковых книг я читала очень мало, а повзрослев уже и не возвращалась к ним. Должна сказать спасибо своему хорошему другу, который настоятельно посоветовал мне почитать "Дающего".

Иногда у писателя получается создать очень глубокий по смыслу роман, сказав совсем немного. Вспомните хотя бы Сэлинджера и его "Над пропастью во ржи".

Лоис Лоури очень немногословна, почти схематична. Она погружает… Развернуть

Оценка Anastasia246:  5
"Воспоминания - это и есть моя жизнь"

"Мы научились контролировать многие вещи. Но вынуждены были от многого отказаться"

Потрясающая книга (не знаю, почему же я раньше не читала антиутопий:): ощущение, что одновременно пересмотрел "Дивергента" и перечитал "О дивный новый мир" (да, все великие книги уже кем-то написаны задолго до, но даже не новая идея, высказанная в романе, может захватывать, заставить сопереживать) об обществе и мире, в котором, на первый взгляд, нет недостатков (вот так ли это на самом деле, и придется разобраться читателю, книга отнюдь не простая, здесь есть, о чем подумать).

Все здесь организовано и продумано до мельчайших подробностей и все для удобства жителей, которым не надо заботиться о выживании, пропитании, даже выборе (чего бы то ни было вообще: ведь в мире победила, еще много-много лет назад, до… Развернуть

Оценка MathenaPantheons:  3.5

Книга хороша, хоть и довольно маленькая.

По мере чтения ужасно было осознавать, что относительно всё это происходит уже сейчас. Люди стали забывать свои старые ошибки, чего никогда не следует делать, ведь наши ошибки помогают нам быть ЛЮДЬМИ. И ЛЮДЬМИ лучшими, чем мы были до этого. Но, к сожалению, всё это куда-то улетучивается.

Оценка BriteOwlishness:  4
мда....

Сложно оценить данную книгу, концовка все впечатление испортила.... читаешь, читаешь, ждёшь в конце вау, а получается....а ничего не получается, разочарование

Оценка Tanjakr:  4.5

Любопытная антиутопия для всех, не только для детей.
Сначала кажется, что автор сейчас традиционно раскритикует тоталитарное общество и машинообразную жизнь. А она так не делает. Наоборот, герои оказываются даже не машинами: у них есть представление о престиже и семейной гордости, они принимают самостоятельные решения, слегка нарушают правила...

Зато автор ставит другие вопросы:
Зачем нам "лишнее" : искусство, музыка, книги, домашние животные? Почему ростки искусства все равно пробиваются? Зачем чувства? На что они влияют в нашей жизни? И, конечно, воспоминания, индивидуальные и коллективные. Почему без них мы превращаемся в роботов?

Оценка Hamsty:  5
Простая, добрая книга...

Как по мне, так глупо сравнивать эту книгу с Замятиным и Оруэлом. Да, сюжет схож, так ведь это и есть основа большинства книг жанра антиутопия. И здесь важно не то, что на что похоже, а то, как автор подал свою идею, свое видение происходящего. Читается очень легко, где-то, может быть, благодаря и шрифту, которым написана книга. Кстати о шифре - а не было ли это задумкой автора...?
Не знаю, стоит ли называть книгу детской, подростковой, но если у кого-то и возникнет желание ознакомиться с данным жанром, то лучше этой книги, по-моему, не придумать. Язык книги простой, понятный, без излишнего ухода в политику и без лишней жестокости. Книга открывает взгляд на многие вещи, на которые доселе не обращал внимания и она добрая... Простая, добрая книга, повествующая о том, куда может… Развернуть

Рецензия экспертаЭто моё мнение, но вы можете прислушиваться
Дополнительные действия
Оценка October_stranger:  5

Если б не игра KillWish, то я возможно к этой книги приступила бы не скоро.
А так очень рада что она мне попалась.
Эта книга считается детской антиутопией, но по мне книгу можно и нужно прочесть взрослому человеку.
В книге рассказывается о мире, в котором все кажется идеально, люди не знают ни печали и ни горя. Люди живут по правилам,и кажется, что все хорошо.
И только одному человеку удается узнать большее, что мир не черно-белый и не такой добрый, как кажется, а самое ужасно, что есть вранье.

Книга может показаться и простой, но что-то в ней меня зацепило, наверное то, как важны вещи и как они много значат для нас. Вещи, которые мы никогда не замечаем, просто живем, а ведь это порой важно.

Когда читала, думала :почему такие книги не включаются в школьную программу,а ведь… Развернуть

Оценка KseniyaSkiba103:  4
Анти-утопия для подростков

Книга мудрая и добрая, помогает понять важность выбора в жизни. После прочтения книги я задумалась о многих простых вещах, которые мы порой не замечаем. Книга захватывает с первых страниц и подойдет подросткам от 12 лет. Взрослым тоже будет интересно, читается легко