kagury

15 января 2014 г. 17:22

С этой книгой вообще все необычно. Пока я не взяла ее в руки, я была уверена, что это некий мрачный роман для таких же мрачных взрослых. Посмотрите на обложку. Ну ведь реально отталкивающая. У меня она ассоциируется с Львом Николаевичем, причем в фазе "непротивление злу насилием". Кто бы мог предположить, что это обложка книги, предназначенной для детей? Впрочем... как-то у меня нет уверенности, что книга в меру детская. Вполне взрослая, как мне показалось. Хотя, если подумать, то все классические антиутопии (Замятина и Хаксли я имею в виду) мы ведь читали как раз подростками... В аннотации заявлено, это такая специальная детская антиутопия. Как бы "лайт". В книге описан один из идеальных миров. У каждого есть работа, семья, дом и стабильность. Работу подбирают "каждому по способностям", семейного партнера - по эмоциональным характеристикам, детей выдают желающим по плану (мне, кстати, очень даже понравилась идея о "роженицах" - почти суррогатных матерях, это же так удобно). Преступности нет, страхов нет, решений принимать не надо. В общем, живи и радуйся. Понятное дело, находится таки человек, который начинает видеть минусы системы, и система его по сути выталкивает. Классика жанра, иначе и не бывает. Любопытно то, что минусы этой коммуны - они видны только человеку со стороны. Тому кто видел (помнит, знает) другой мир.
В общем, неплохая книжка, она простая, но не примитивная (кстати, продолжение у нее тоже есть). Такой большой привет толерантности. Ну и, конечно, сразу хочется перечитать Замятина.

вот уж спасибо, что сказали про продолжение, а то я вот прочитала и гневно метаю молнии за такой резкий обрыв истории. Не сообразила посмотреть в библиографии писателя.