20 ноября 2022 г. 17:40

«Голодные игры» Коллинз Сьюзен

Книга, массовое увлечение которой прошло мимо меня, нашла меня сейчас)) Вначале был просмотрен фильм, который заинтересовал своей зрелищностью. Потом в руки попала книга, которая очень понравилась. Автору удалось удивительно талантливо создать целый постапокалиптичный мир, заселенный неоднозначными героями. Мир арены голодных игр поражает своей изощренной жестокостью и фантазией. В нем подросткам предстоит бороться за выживание. Включать свои звериные инстинкты и выжить любой ценой. При этом постаравшись остаться человеком. Есть в этой истории и любовь. Хоть эта линия и далеко не главная наблюдать за ней интересно. Любопытно с кем же все – таки сложатся отношения у героини, и удастся ли ей выжить в системе и остаться собою. Пять баллов.

Autumntoday

9 октября 2022 г. 15:18

4 В голодных играх - голодным не останешься.

Несколько лет назад я уже читала эту трилогию и впечатления были не сказать, что хорошие. Но по прошествии времени, я решила заново ознакомиться с этой историей и уже с более свежими чувствами и устойчивой психикой решить: нужна ли мне эта трилогия или не зря она покрылась ковром пыли на моих книжных полках?

После знакомства с книгой, я неоднократно за эти годы смотрела экранизацию. Мне было как-то проще смотреть эту историю на экране, нежели вернуться к данному произведению. Сейчас, я немного переосмыслила свое отношение к этой истории и, по крайней мере, к первой части, стала относиться более доброжелательнее, нежели когда-то.

Книга написана весьма добротно. Несмотря на не очень мной любимый стиль «от первого лица», здесь он сыграл в плюс, поскольку в повествовании ты не только узнаешь…

30 августа 2022 г. 13:26

5 ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ПРОЧИТАЛА КНИГУ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ФИЛЬМА.

В вымышленном государстве Панем, которое состоит из 12-ти дистриктов (районов) ежегодно проходят "Голодные игры". Это означает, что из каждого дистрикта выбирают одного мальчика и одну девочку с 12 до 18 лет и отправляют на Арену (на самую настоящую бойню). "Голодные игры" - это игра на выживания, в которой победить может только один. Но что же делать, если туда из одного дистрикта отправляются двое влюбленных?

Дистрикты живут в нищете, зарабатывают на еду кое-как, а многие просто умирают от голода... И только победителя "Голодных игр" власти поощряют несметным богатством. Он не будет нуждаться ни в чем до конца своей жизни. Это единственный шанс для главной героини спасти своих мать и сестру от голода, который она никак не может упустить!

Как фильм, так и книга, произвели на меня хорошее…

11 августа 2022 г. 08:02

Голодные игры, как книги так и фильмы, занимают у меня отдельное место в сердце. Я безумно люблю эту историю, она у меня ассоциируется с возрождением чтения в моей жизни, когда случился непростой переезд и жизнь поменялась довольно радикально. И первая часть этой незабываемой трилогии особенная. В то время для меня она стала открытием, какой-то необычностью, где рассказывается довольно серьезная тема про взросление и становление персонажа, у которого и до Игр жизнь была непростая. Кто-нибудь задумывался вообще, что стало бы с Кэтнисс повернись судьба по другому? Тот же Пит например был бы пекаренем, Гейл работал на шахте, а вот сама она бы чем занималась? Но это не суть.

При перечитывании идея Голодных Игр уже не кажется такой инновационной, за эти года я прочитала и просмотрела довольно…

20 августа 2022 г. 13:02

5 Поздравляю с Голодными играми! И пусть удача всегда будет на вашей стороне!

Вообще я никогда не планировала читать эту книгу. Но когда увидела ее на бабушкиных книжных полках, я подумала: а почему бы и нет? И совершенно не пожалела. С уверенностью могу сказать, что в рейтинге любимых книг эта книга вместе с "Мара и Морок" стоит на первом месте.
Слог у авторши чудесный. Вроде бы ты читаешь описания, действия героини, но тебе ни капли не скучно, настолько это ярко и хорошо написано. Слова льются потоком, и тебе хочется все читать и читать.
Герои потрясающие.
Китнисс Эвердин — главная героиня — красивая, умная, сильная, непрогибаемая девушка, которая за близких стоит горой. Это та самая героиня, которой хочется восхищаться и на которою хочется равняться.
Пит Мелларк — главный герой — умный, хитрый, проницательный, весёлый, справедливый, добрый парень. На самом деле,…

18 июля 2022 г. 12:48

4 Убийства из-за отсутствия выбора?

Всю книгу меня мучила одна мысль. А можно было бы вообще гг ни с кем не контактировать? По факту Пит же так ни кого и не убил. Или убил? И ради чего?

Как по мне, так все же фильм эпичнее  чем книга. В ней простой язык. В какой-то степени это плюс: позволяет увидеть мир. Но все же что-то в ней не то. Мотивация героев конечно понятна, но не у всех и не всегда. Ибо некоторые совершают довольно странные поступки.

Главные персонажи немного поверхностны, но они-то расстроится во второй книге. А вот остальные герои выглядят серой массой.

В общем, книга тянет на 4 звезды.

23 августа 2022 г. 23:49

Я обожаю все фильмы "голодные игры" ещё с детства и из-за этого в какой-то момент решила изучить оригинальную историю, тоесть книги, и безусловно они понравились мне куда больше, чем фильмы.
Мне сразу стала понятна любовь главных героев, причина её возникновения. Мне понравилось, что в книгах нам более широко демонстрируют внутренний мир и эмоции героев, а так же события более насыщены и их в принципе больше.
Поэтому, если вы увлекаетесь подобным жанром, советую вам сперва прочесть эту замечательную и трагичную историю.

4 августа 2022 г. 15:04

Как многие, кто видел фильм,очень хотела прочитать трилогию. И наконец-то прочитала. И не капли не сожалею.
Прониклась глубоким уважением к Китнисс -сила духа и находчивость, она всегда такая, какая есть,как открытая книга....а если хорошо рассмотреть остальных,обязательно  найдётся, за что уважать .
Очень уважаю книги есть сильные персонажи,непростые ситуации и неожиданные повороты событий. В таких книгах можно много чему научиться.  После прочтения данной книги, начинаешь понимать и ценить, то что у тебя есть. Начинаешь задумываться, а чтобы ты сделал, смог бы справиться, не потерять спокойствие оказавшись в диком лесу. Вот где начинаешь ценить силу знания. Современный человек  считает, что в этом нет необходимости. Знать,какие дикорастущие растения съедобные, а какие ядовитые.
Многое…

23 августа 2022 г. 10:06

5 Приемник Джона Рэмбо

Эту книжку я читал когда был для нее уже слишком стар, но в целом мне очень зашло. Воспринялось как эдакий местный Рэмбо. Вообще взять за основу что то настолько отмороженное как японская "Королевская битва" и сделать из нее подростковый роман для девушек, это конечно весьма оригинально. В книге все сделано очень достойно, выживание, расчет, романтическая линия, яркий финал. А вот фильм мне уже совсем не зашел, в моей голове все представлялось более брутально. Сиквел намного хуже. Третью так и не прочел, теперь уже видимо не судьба.

22 мая 2022 г. 03:37

5 «Если ты будешь помнить, за что ты борешься, ты никогда не промахнешься»

Разумеется, для преданных читателей и верных фанатов экранизации не является секретом почему «Голодные Игры» по прошествию такого продолжительного времени не теряют своей популярности, даже в какой-то мере приобретают большую актуальность. О чем не следует говорить так это о подрастающем поколение, выросшем на виртуальном пайке, также имеющем всегдашнюю возможность вкусно и сыто покушать, которое не может точно сформулировать концепцию легендарного бестселлера Коллинз.

Как страстный поклонник именитой серии, я могу с уверенность подытожить, что конкретное произведение каждый раз побуждает поразмыслить о «светлом» вероятном будущем и насколько далеко человечество способно зайти в решении вопроса выживания, равенства и приоритетов.

Задумка до боли проста, а история стара, как мир, тем не…