Autumntoday

9 октября 2022 г. 15:18

4 В голодных играх - голодным не останешься.

Несколько лет назад я уже читала эту трилогию и впечатления были не сказать, что хорошие. Но по прошествии времени, я решила заново ознакомиться с этой историей и уже с более свежими чувствами и устойчивой психикой решить: нужна ли мне эта трилогия или не зря она покрылась ковром пыли на моих книжных полках?

После знакомства с книгой, я неоднократно за эти годы смотрела экранизацию. Мне было как-то проще смотреть эту историю на экране, нежели вернуться к данному произведению.
Сейчас, я немного переосмыслила свое отношение к этой истории и, по крайней мере, к первой части, стала относиться более доброжелательнее, нежели когда-то.

Книга написана весьма добротно. Несмотря на не очень мной любимый стиль «от первого лица», здесь он сыграл в плюс, поскольку в повествовании ты не только узнаешь мысли, мотивы и чувства ГГ, но и будто сам по себе вливаешься и становишься частью всей атмосферы и событий, которые разворачиваются на страницах книги.

Я не стану распинаться по поводу антуража и всего логического, которое там присутствует, поскольку оно не нуждается в представлении. Все это открывается еще с первых страниц и могу заверить – до последних.
Книга выдержана в своем одном, но особом темпе и стиле. Здесь нет прыжков с места в карьер или затянутых моментов, будто ты в трясине увяз. Всего в меру. И как бы это сейчас каламбурно не звучало: в голодных играх – голодным не останешься.

Что касается персонажей – В норме.
Я не могу сказать, что мне нравится или не нравится Китнисс или ее поведение. Нет, просто пока, обрисовывается жесткий образ обозленного подростка, но вполне еще не совсем безнадежный.
Мне это знакомство, напомнило чем-то собеседование будущего героя, но пока всего лишь на должность подавальщика кофе.
Другое дело Хеймитч, Цинна и Эффи. Это те персонажи, которые, как и в книге, попросту слепили нашу ГГ так, как было нужно, а заодно скрасили своим существованием всю эту кровавую бытность игр.

Я определенно продолжу читать данную трилогию.

Минусы, недочеты и последнее слово:

● Мне не хватило эмоций. Более ярких, более живых от Китнисс. Да, безусловно, она в книге ярче, чем в фильме, но все равно, есть куда тянуться.

● Немного, совсем капельку, мне показалось затянутым то, как каждый раз описывался ежедневный ритуал добычи еды (пиф-паф, ой-ей-ей, умирает зайчик мой) или поиск ночлега (когда он был постоянно под рукой, до определенного момента).

Booklover •| |• Книжный блог