27 февраля 2023 г. 20:12

5 Волнительно, жестко, интригующе. Это прям вызов!

Давно меня так не восхищало творчество современных авторов! Ни разу не смотрела экранизации полностью, все время частями, урывками. Но они мне нравились)) Прочитав книгу, могу смело сказать - это было супер круто! Легко, дерзко, опасно. Юмор и характер главной героини восхищает и притягивает. Сюжет захватывает моментально. Хочу еще!

22 января 2023 г. 21:57

Я начала читать книгу, будучи слегка знакомой с сюжетом, по одноименному фильму. Знала я только о таком феномене, как "голодные игры", ну и, естественно, об аналогии с гладиаторскими боями в большем пространстве)). Сам роман показался мне совершенно схематичным и простоватым. И я бы его причислила скорее к жанру янг-эдалт, чем к серьезной социальной фантастике. Лично для меня, была совершенно предсказуема и групповая динамика, если ее можно так назвать, и поступки героев, и вообще все, к чему велось повествование. Честно говоря, ждала от книги большего. Продолжение читать не буду))

Книга прочитана в рамках Игры: killwish.

2 марта 2023 г. 10:00

5 Победить страх труднее всего. Как раз его мы запоминаем особенно крепко - из чувства самосохранения.

Убийство ради жизни.Жизнь ради лишений.Лишения ради изобилия других.Изобилие ради зрелищ убийств.
Замкнутый круг,который возможно прервать,когда осознаешь,что ты в нем непосредственно.
Страх не умереть,а страх больше не увидеть близких,не признаться в любви,убить того,чья жизнь была слишком короткой,не понять своих чувств и не отомстить за все предыдущее.

Книга наполнена страхами героев и борьбой с ними.Борьба за свою жизнь в последнюю очередь.

3 февраля 2023 г. 00:46

4.5 Интересное открытие

Перед прочтением книг я смотрела всю серию фильмов. Они действительно мне нравились... пока я не прочла серию книг. Первая часть больше всего удивила меня наличием четкой любовной линии. Блин, она оказывается была. Пит просто душка, а Китнисс... просто Китнисс)) Хотя такого количества эмоций от нее я тоже не ожидала.

31 декабря 2022 г. 03:52

На момент прочтения я не была знакома с фильмами, поэтому все повороты сюжета для меня были в новинку. Я долго не могла понять, в чем суть Голодных игр - наказание это за непослушание/плохую работу или просто развлечение богачей? Только фильм дал мне ответ на этот вопрос.
Сюжет запутанный, туманный, будущее, которое мы все хотим избежать, люди, которые пытаются выжить за счет смерти других, но это для нас дико, а для тех, кто уже родился в этих реалиях, все в порядке.
Куда же без очень загадочной и неподтвержденной любовной линии? Я, пока читала и смотрела, только и думала, да будут уже Китнисс и Пит вместе или как. А первая книга все равно ответ на этот вопрос нам не дает.

29 декабря 2022 г. 10:34

4.5 Это было намного лучше, чем я предполагала

Удивительно, но меня как-то обошла это известная трилогия(признаться, я даже фильм не смотрела) . Но вот я все же соприкоснулась с этой вселенной, и осталась под впечатлением.

Честно говоря,  ожидала чего-то очень подросткового, наличие любовной линии навело меня на мысль о жуткой слащавости. Но как оказалось все наоборот!

Сюжет здесь очень хорошо прописан , но при этом не подвели герои. Обычно там где упор на динамику, герои очень скучные. Но не в "Голодных играх". Пит и  Китнисс заставили меня сопереживать им, наблюдать за игрой, затаив дыхание. Что ещё приятней меня не разражали их поступки - не было наивности, горячности. Все поступки были вообщем-то логичны.

Отдельно хочется отметить - довольно неплохо прописан мир, его политика мироустройство, откуда он взялся.

Меня удивило то, что в…

30 ноября 2022 г. 07:58

5 если бы можно было поставить больше чем 10/10 я бы поставила 11

Удивительно на сколько эта книга (подаваемая как литература для подростков) хорошо, нет, чудесно написана.  Я читала её просто не отрываясь.

Изначально боялась что здесь будет много соплей и любовной любви, но как же здорово что я ошибалась. На самом деле очень сильно написаная книга. Мне нравится, что главная цель героини это выживание и насколько все остальные чувства, эмоции и действия связаны с этим. Нравится, что по сути героиню к Играм подготовила сама жизнь. Нравится как подаются события, нравится как показаны характеры и их причинно-следственные связи. Изумительная книга!

20 ноября 2022 г. 17:40

«Голодные игры» Коллинз Сьюзен

Книга, массовое увлечение которой прошло мимо меня, нашла меня сейчас)) Вначале был просмотрен фильм, который заинтересовал своей зрелищностью. Потом в руки попала книга, которая очень понравилась. Автору удалось удивительно талантливо создать целый постапокалиптичный мир, заселенный неоднозначными героями. Мир арены голодных игр поражает своей изощренной жестокостью и фантазией. В нем подросткам предстоит бороться за выживание. Включать свои звериные инстинкты и выжить любой ценой. При этом постаравшись остаться человеком. Есть в этой истории и любовь. Хоть эта линия и далеко не главная наблюдать за ней интересно. Любопытно с кем же все – таки сложатся отношения у героини, и удастся ли ей выжить в системе и остаться собою. Пять баллов.

Autumntoday

9 октября 2022 г. 15:18

4 В голодных играх - голодным не останешься.

Несколько лет назад я уже читала эту трилогию и впечатления были не сказать, что хорошие. Но по прошествии времени, я решила заново ознакомиться с этой историей и уже с более свежими чувствами и устойчивой психикой решить: нужна ли мне эта трилогия или не зря она покрылась ковром пыли на моих книжных полках?

После знакомства с книгой, я неоднократно за эти годы смотрела экранизацию. Мне было как-то проще смотреть эту историю на экране, нежели вернуться к данному произведению. Сейчас, я немного переосмыслила свое отношение к этой истории и, по крайней мере, к первой части, стала относиться более доброжелательнее, нежели когда-то.

Книга написана весьма добротно. Несмотря на не очень мной любимый стиль «от первого лица», здесь он сыграл в плюс, поскольку в повествовании ты не только узнаешь…

30 августа 2022 г. 13:26

5 ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ПРОЧИТАЛА КНИГУ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ФИЛЬМА.

В вымышленном государстве Панем, которое состоит из 12-ти дистриктов (районов) ежегодно проходят "Голодные игры". Это означает, что из каждого дистрикта выбирают одного мальчика и одну девочку с 12 до 18 лет и отправляют на Арену (на самую настоящую бойню). "Голодные игры" - это игра на выживания, в которой победить может только один. Но что же делать, если туда из одного дистрикта отправляются двое влюбленных?

Дистрикты живут в нищете, зарабатывают на еду кое-как, а многие просто умирают от голода... И только победителя "Голодных игр" власти поощряют несметным богатством. Он не будет нуждаться ни в чем до конца своей жизни. Это единственный шанс для главной героини спасти своих мать и сестру от голода, который она никак не может упустить!

Как фильм, так и книга, произвели на меня хорошее…