22 мая 2022 г. 03:37

5 «Если ты будешь помнить, за что ты борешься, ты никогда не промахнешься»

Разумеется, для преданных читателей и верных фанатов экранизации не является секретом почему «Голодные Игры» по прошествию такого продолжительного времени не теряют своей популярности, даже в какой-то мере приобретают большую актуальность. О чем не следует говорить так это о подрастающем поколение, выросшем на виртуальном пайке, также имеющем всегдашнюю возможность вкусно и сыто покушать, которое не может точно сформулировать концепцию легендарного бестселлера Коллинз.

Как страстный поклонник именитой серии, я могу с уверенность подытожить, что конкретное произведение каждый раз побуждает поразмыслить о «светлом» вероятном будущем и насколько далеко человечество способно зайти в решении вопроса выживания, равенства и приоритетов.

Задумка до боли проста, а история стара, как мир, тем не менее остаётся столь же увлекательной и поглощающей, поскольку слог автора более чем располагает, вместе с тем быстрая динамика возбуждает интерес к дальнейшему прочтению, впоследствии к пересмотру фильма.

Некоторые впечатления с годами меняются, формируя оттеночные эмоции, которые развиваются до самостоятельных чувств. Ранее (если уж быть точнее в шестнадцать лет) я не особо проникалась в детали установившегося мироустройства и сложившейся ситуацией в государстве Панем, впрочем тогда это казалось чём-то жутким и нереальным аж до такой степени, что представить подобное в реальной жизни никак не хотелось. Спустя многие годы, перечитывая некоторые события (Жатва, тренировки, процесс выживания трибутов и прочее ) кажутся весьма близкими с творящимися явлениями в нынешней действительности. Пугает то, что люди, судя по всему, смирились с неравноценным положением вещей, точнее приспособились выживать в неравных условиях, в заточении рамок и стереотипов, которым зачаровано следуют во чтобы то не стало. Но сейчас не об этом!

Удивительно, но как необдуманные действия одного человека могут откликнуться в сердцах других, что аж ставят под угрозу целое политическое устройство. Конечно, не каждый бы подумал об истинных мотивах прославленного героя, а кто и догадался, то не подал виду, особенно в том случае, если это оптимистичный шанс на счастливое грядущее.

Это роман, само собой не о прекрасном чувстве двух невинных подростков, вот только существует тонкая мерцающая нить, связывающая две истерзанные души, которые выжили благодаря друг другу (и здесь речь не только об Играх). Для каждого из них другой стал вроде луча надежды, вызывающим бурю эмоций и подталкивающим на необдуманные действия. Как говорится «противоположности притягиваются»? Категорически противоречивые во всем персонажи: Пит - сердце, Китнисс - голова; тогда как же они смогут быть вместе? Отыскать ответ на этот вопрос довольно проблематично, ввиду этого их дорога тернистая и окутанная мраком, где на каждом повороте встречаются мучительные испытания.

Вопреки всему любовь же побеждает, не так ли?