DmitriyVerkhov

11 ноября 2023 г. 10:20

2.5 Весьма сумбурный рассказ пифии

Берясь за чтение данного исторического романа, я думал, что на его страницах меня ожидает довольно-таки интересное путешествие в мир античной Греции и её неповторимой культуры того времени, и, не стану отрицать, в принципе так оно и было (в плане античной Греции, но не интересного путешествия), но попутно я также ожидал, что смогу найти в нём увлекательную историю, а не вовсе ничем не цепляющий, с кучей всяких весьма неоднозначных моментов рассказ о жизни главной героини, дельфийской пифии, её сомнениях и попытках понять, что же истинно, а что ложно в вопросах предсказаний и веры людей в богов.

Данная книга представляет собой довольно легкочитаемый, но, как по мне, не слишком-то увлекательный и, по большей части, весьма сумбурный рассказ главной героини, Ариеки – служительницы и пифии…

1 сентября 2023 г. 19:04

Как то не складываются у меня отношения с книгами автора- уже 4 или 5 шт почитаны , а сказать что мне что-то сильно понравилось не могу. И книги ведь все абсолютно разные , про разные эпохи , разные темы. В этот раз речь время в котором происходит действие романа античность, первый век нашей эры. Греческая цивилизация движется к закату и впереди римские завоевания и конечно христианство. Главная героиня вначале молодая девочка, девушка становится пифией, предсказательницей и на протяжении книги нам предоставляется возможность уже со слов старой женщины посмотреть ее глазами на весь тот период. Автору удалось хорошо показать ту эпоху перемен, когда один строй сменяется другим, одни боги падают со своих пьедесталов и уступают место другим. Главная героиня остается верной тому…

27 октября 2022 г. 09:35

Так красиво и нежно. Греция под властью Рима, греческие боги еще есть, в них верят, но Оракул в Дельфах скорее приманка для туристов, чем реальная сила. И жрец Ионид, верящий, что можно свергнуть римлян, и Ариока, которая видит, что былого величия и не было и что жить стало лучше, чем раньше. Очень про людей вообще книга. Про небольшую голубятню, благодаря которой к оракулу стекаются данные со всей ойкумены. Про редчайшие свитки с произведениями греческих поэтов. Про провалившуюся крышу и поиски денег. И над всем этим тончайшей дымкой горящего лавра принадлежность Аполлону и божественное откровение.

7 апреля 2022 г. 14:17

Вы верите в предсказания? Верите в то, что существуют маги, гадалки, оракулы? Верите в то, что они могут дать ответ на любой вопрос?

Дельфийская Пифия, наверное, самый известный оракул. Хотелось бы немного рассказать об истории дельфийского предсказателя, но это будет один большой спойлер. В романе Голдинг как раз описывает кто может стать оракулом, какова жизнь Пифии и что происходит во время предсказаний. Также поднимаются вопросы веры, религии, власти, смысла жизни.

"Двойной язык" - последнее произведение Голдинга. Вследствие скоропостижной смерти автора (в 1993 году) книга осталась неоконченной; черновая версия романа была издана в 1995 году. Название "Двойной язык" было выбрано редактором из нескольких вариантов, появлявшихся в записных книжках писателя.

По сравнению с другими работами…

27 июля 2021 г. 21:17

2.5

История девочки, по воле случая покинувшей родной дом не в качестве невесты для отпрыска ближайших соседей, а под руку со жрецом Аполлона для служения в храме. С одной стороны, она получила небывалую для женщины свободу, огромную библиотеку и мужчину-собеседника, который заменил ей семью. С другой стороны, она не получила никакой цели, так как не была достаточно религиозной, чтобы верить, и не была мужчиной, чтобы стремиться в большую политику. Ей было скучно.

История для меня была легковесной и пустой. Рассказ, будто бы лишенный течения времени, переданный в форме сплошного потока воспоминаний, погружает в сумбурную пустоту чужого сознания. Вынести оттуда нечего.

lapl4rt

Эксперт по жизни

14 марта 2020 г. 19:51

Невзрачная девочка Ариека, от которой я радостью отказались родители, стала Пифией в Дельфах. Жрец Аполлона Ионид решил сделать из нее избранную - почему нет? Почему бы не она, чем она хуже любой другой? Правда, Ионид внезапно попал: Ариека действительно оказалась той, через которую говорил бог - а вот Аполлон или какой другой, Ариека не знала, он повернулся спиной. Неведомый бог. Девушке, искренне верившей в богов, пришлось тяжело, ведь изнанка любой религии, ритуалы, быт служителей - совсем не про веру, скорее наоборот. Каждый день, когда Пифия пророчествует, надышавшись сгорающим лавром, разыгрывается двусторонний спектакль: зритель задаёт вопрос, приблизительно зная ответ и ожидая именно его, а актер (оракул) выдает нужное пророчество, обрядив его в причудливый гекзаметр. Жреца…

5 января 2019 г. 09:21

Местом действия последнего романа Уильяма Голдинга стали древнегреческие Дельфы, а его главной героиней – Пифия, голос Дельфийского оракула. Вместе с ней мы проходим путь от маленькой девочки, не понимающей своего места в мире, до старухи (которая так и продолжает ничего не понимать…). Её спутник и опекун ведёт собственную игру, в которой Пифия является лишь инструментом, и насколько благи его цели – большой вопрос. Учитывая, что с античной тематикой я сталкиваюсь в этом году уже не в первый раз, я невольно сравниваю эту книгу с другими произведениями, описывающими то же время, и в этом отношении «Двойной язык» очень сильно проигрывает. Использование современных терминов, да и сам стиль диалогов кажутся странноватыми. Возможно, у меня на основании литературы сложилось какое-то искаженное…

21 сентября 2018 г. 01:13

Нарочито простая книга, с яркими росчерками героев. С метаниями, исканиями. Всюду и никуда. Я некоторым образом знакома с разными подходами. Но в этой книге я не заметила никаких зацепок, которые бы позволили ее должным образом толковать или толковать хоть как-то, иначе чем как собственную безуспешную попытку автора разобраться.

Возможно, я ошибаюсь.

Я могу отклониться в одну сторону и сказать, что это фальшивка, подделка. Могу - в другую, и сказать, что философия этой книги слишком глубока.

И все же мне кажется, что это сфинкс без загадки. Или вопрос, подразумевающий ответ, вроде подобного: "где состоялась Гаагская конференция?"

Я даже ознакомилась с рецензиями, надеясь найти в них подсказки, намеки на что-то, что я в романе упустила. Но нет. Ничего.

Возможно, сказывается то, что сам…

Smeyana

Заметки на полях

22 июля 2017 г. 00:35

Осторожно, много личного!

Мы, современные люди, все очень разные. Кто-то верит в одного бога, кто-то во множество божеств, кто-то во всемогущую вселенную, озабоченную лишь тем, как бы точнее раздавать сигналы и исполнять персональные желания, кто-то ни в кого не верит. Но почему-то считается, что люди других эпох все, как один, верили во что-либо с одинаковой силой и непосредственностью. Вернее, когда специально задумываешся на эту тему, то осознаёшь схематичность учебниковых моделей, а в остальное время вполне довольствуешся этими схемами. Почему-то именно эта мысль не покидала меня во время чтения романа, действие которого происходит в древней Греции, уже утратившей пышность и лоск, но ещё сохранившей самобытность, которая очаровывает и сегодня. Герои, которым по долгу службы положено…