7 апреля 2022 г. 14:17

Вы верите в предсказания? Верите в то, что существуют маги, гадалки, оракулы? Верите в то, что они могут дать ответ на любой вопрос?

Дельфийская Пифия, наверное, самый известный оракул. Хотелось бы немного рассказать об истории дельфийского предсказателя, но это будет один большой спойлер. В романе Голдинг как раз описывает кто может стать оракулом, какова жизнь Пифии и что происходит во время предсказаний. Также поднимаются вопросы веры, религии, власти, смысла жизни.

"Двойной язык" - последнее произведение Голдинга. Вследствие скоропостижной смерти автора (в 1993 году) книга осталась неоконченной; черновая версия романа была издана в 1995 году. Название "Двойной язык" было выбрано редактором из нескольких вариантов, появлявшихся в записных книжках писателя.

По сравнению с другими работами Голдинга этот роман написан очень простым языком, читается легко и не нужно пробираться через слова и сложные мысли.
Нам остается только предполагать, все ли успел сказать автор, что он мог бы исправить и каким задумывался финальный вариант книги.