1 сентября 2023 г. 19:04

Как то не складываются у меня отношения с книгами автора- уже 4 или 5 шт почитаны , а сказать что мне что-то сильно понравилось не могу. И книги ведь все абсолютно разные , про разные эпохи , разные темы.
В этот раз речь время в котором происходит действие романа античность, первый век нашей эры.
Греческая цивилизация движется к закату и впереди римские завоевания и конечно христианство. Главная героиня вначале молодая девочка, девушка становится пифией, предсказательницей и на протяжении книги нам предоставляется возможность уже со слов старой женщины посмотреть ее глазами на весь тот период.
Автору удалось хорошо показать ту эпоху перемен, когда один строй сменяется другим, одни боги падают со своих пьедесталов и уступают место другим. Главная героиня остается верной тому старому времени. Конечно в книге поднимается понятие бога, но удивительно что жрец, который учит помогает пифии совершенно не верит ни каких богов и прекрасно показано , как пытаются удержать все это, как коммерция встает на первое место. Интересно автор показал именно эпоху- ему это удалось. А вот язык которым написан роман конечно порой кажется трудным, вернее автор пишет так , что каждую фразу можно трактовать по своему. Впрочем именно об этом и речь- ведь пифия передает слова оракула, а как их толковать можно по разному. Сложная книга. Да и не зацепила она меня особо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!