Smeyana

Заметки на полях

22 июля 2017 г. 00:35

Осторожно, много личного!

Мы, современные люди, все очень разные. Кто-то верит в одного бога, кто-то во множество божеств, кто-то во всемогущую вселенную, озабоченную лишь тем, как бы точнее раздавать сигналы и исполнять персональные желания, кто-то ни в кого не верит. Но почему-то считается, что люди других эпох все, как один, верили во что-либо с одинаковой силой и непосредственностью. Вернее, когда специально задумываешся на эту тему, то осознаёшь схематичность учебниковых моделей, а в остальное время вполне довольствуешся этими схемами. Почему-то именно эта мысль не покидала меня во время чтения романа, действие которого происходит в древней Греции, уже утратившей пышность и лоск, но ещё сохранившей самобытность, которая очаровывает и сегодня. Герои, которым по долгу службы положено регулярно взаимодействовать с сакральным, совершенно по-разному воспринимают эти взаимоотношения. Что же говорить об их современниках, занимающихся по жизни другими делами. Впрочем, книга не об этом. Вернее, не только о том.

Случалось ли вам угадывать, что будет завтра? Или вдруг получать это знание из снов, из случайных знаков, буквально из воздуха? Предчувствовать какое-то событие так явственно, что когда оно случается, хочется сказать: "я знала". Я не древнегреческая пифия Ариека, но мне случалось.

Однажды мне всю ночь снилась моя преподавательница, она повторяла одни и те же фразы. Утром она позвонила и повторила их уже по телефону. Позже она рассказала, что хотела позвонить ещё вечером, но было поздно и она постеснялась меня побеспокоить. Этот разговор был для меня полной неожиданностью, ничто, как говориться, не предвещало, так что на выкрутасы подсознания списать нельзя.

Этот пример не единственный. Иногда меня придавливает к Земле надвигающееся несчастье. Это абсолютно иррациональное чувство от которого никуда не спрячешся. Иногда я чувствую приближение чего-то хорошего, яркого. Просто делаю вдох и понимаю, что всё будет хорошо. И я никогда не забуду, как впервые узнала о своей беременности ещё до появления специфических признаков. Мы с мужем были в гостях у родственников, в комнате нас было четверо, но в какой-то момент беседы пришло явственное ощущение присутствия ещё одной жизни. Разговор шёл своим чередом, а я сидела и улыбалась, как будто вдруг узнала удивительную тайну.

Предчувствия - это зыбкая материя. Порой они всё-таки обманывают. Нельзя сказать, что тема считывания или расшифровки посланий сверху препарируется в романе. Она раскрывается мягко и поэтично, без семиотических изысков. Также мягко раскрыты темы посредника между божеством и человеком, рабства в широком смысле, и многие другие. А в финале нам придётся определить для себя, что лучше: запертая дверь, надёжно скрывающая древнюю тайну, или дверь открытая, за которой лишь глухая каменная стена.

Morra спасибо тебе за наводку. Наконец-то и до отзыва руки дошли.

Рада, что тебе понравилось. :) Пожалуй, именно "Двойной язык" - это моя любимая и в принципе самая "моя" книга у Голдинга.
У меня тоже бывают порой такие предчувствия.

А как ты думаешь, что лучше: с предчувствиями или без?

И как тебе Голдинговский "Повелитель мух"?

Не знаю, у меня предчувствия случаются нечасто и обычно нейтральны по настроению, так что жить не мешают. И потом, пока событие не сбудется, ты же не знаешь, предчувствие это было или нет.

Я у Голдинга в общем-то почти всё люблю, хотя "Повелитель мух" не в фаворитах, пожалуй. Но в своё время книга сильно впечатлила. Это из категории обязательного чтения, по-моему. Книга, разбивающая иллюзии и показывающая нас такими, какими мы есть - дикими и в принципе даже страшными. Не самое приятное открытие, но его нужно сделать.