5 января 2019 г. 09:21

Местом действия последнего романа Уильяма Голдинга стали древнегреческие Дельфы, а его главной героиней – Пифия, голос Дельфийского оракула. Вместе с ней мы проходим путь от маленькой девочки, не понимающей своего места в мире, до старухи (которая так и продолжает ничего не понимать…). Её спутник и опекун ведёт собственную игру, в которой Пифия является лишь инструментом, и насколько благи его цели – большой вопрос. Учитывая, что с античной тематикой я сталкиваюсь в этом году уже не в первый раз, я невольно сравниваю эту книгу с другими произведениями, описывающими то же время, и в этом отношении «Двойной язык» очень сильно проигрывает. Использование современных терминов, да и сам стиль диалогов кажутся странноватыми. Возможно, у меня на основании литературы сложилось какое-то искаженное представление об античной культуре, но «Двойной язык» в него не вписывается. Также у меня всё время возникала мысль, что описание будней Дельфийского оракула – лишь прикрытие для развития какой-то важной мысли, что всё это – изящная аллегория. Если так, то я её не поняла, и цель автора не была достигнута.
Вообще роман мне не понравился. Моё знакомство с Голдингом не ограничивалось «Повелителем мух», я читала также «Шпиль». Эти романы, несмотря на небольшой объем, достаточно насыщенные и весьма тяжелые по тематике. «Двойной язык» не показался мне богатым какими-то смыслами. Диалоги персонажей выглядят недоработанными, иногда я вообще не могла понять, что имеют в виду герои – настолько отрывочны и невнятны их слова. Сама Пифия, как мне кажется, так и не осознала, что происходит с ней, кто с ней говорил и говорил ли кто-то вообще. Она утверждает то одно:

Бог говорит темным раздвоенным языком, полученным им от огромного змея, которого он убил в Дельфах

то совсем другое:

Я уже сказала, сила потаенная и нечестная знает, как прятаться, как требовать, как маскироваться, уклоняться, говорить языком раздвоенным и темным, точно змеиный, или вообще не говорить

Возможно, в этом и заключается тот самый «Двойной язык», обозначенный в названии. В любом случае, мне не хватило мозгов, чтобы всё это понять, и я не могу никому посоветовать такое «увлекательное» чтение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!