lapl4rt

Эксперт по жизни

14 марта 2020 г. 19:51

Невзрачная девочка Ариека, от которой я радостью отказались родители, стала Пифией в Дельфах. Жрец Аполлона Ионид решил сделать из нее избранную - почему нет? Почему бы не она, чем она хуже любой другой?
Правда, Ионид внезапно попал: Ариека действительно оказалась той, через которую говорил бог - а вот Аполлон или какой другой, Ариека не знала, он повернулся спиной. Неведомый бог.
Девушке, искренне верившей в богов, пришлось тяжело, ведь изнанка любой религии, ритуалы, быт служителей - совсем не про веру, скорее наоборот. Каждый день, когда Пифия пророчествует, надышавшись сгорающим лавром, разыгрывается двусторонний спектакль: зритель задаёт вопрос, приблизительно зная ответ и ожидая именно его, а актер (оракул) выдает нужное пророчество, обрядив его в причудливый гекзаметр.
Жреца Ионида можно смело записывать в законченного атеиста и циника, но не стоит торопиться. Он верит, просто его вера другая, вмещающая знание о механизме оракула и тайне священной пещеры.

Эта книга совсем не исторический роман, Голдингу не нужна была правдивость изображения, скорее ему интересно было тонко вводить современность в античный мир. Роман о языке, который способен изменять ход вещей, рушить и созидать. Язык - величайший инструмент, созданный человеком, и в руках избранных приобретает огромную силу.