Музей невинности

ISBN: 978-5-367-01098-5
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Читать модно!

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

читать дальше...

«ОТКРЫТАЯ КНИГА апреля 2016» 39 тур
Подборка создана

в рамках 39 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать…
svetaVRN
Автор, пиши ещё!
Хочу собрать в подборке авторов, чьих новых книг мы с нетерпением ждем. Поэтому есть всего два условия включения книги в подборку: 1) вы ждете новых…
Anais-Anais
Гениальные книги
Чтобы написать просто хорошую и даже популярную книгу, необходима только искра таланта и трудолюбие. Чтобы написать гениальную книгу - нужно родиться гением.…
denisov89

31 мая 2013 г., 22:41

Нет, я не удивлён тому, что книга понравилась. Вообще, рецензию на самом деле можно было заключить в одну фразу: «автор Памук, а такой поворот включает в себя многое». Однако по мере сил и буквально через «не могу» постараюсь изложить свои мысли чуть более развёрнуто.

Собственно говоря, произведение именно по духу перекликается с недавно прочитанным мною «Фальконером», главную мысль которого можно найти и в «Музее»: «в нас же и таится наш главный враг, мы и есть наша тюрьма». По крайней мере — так увидел я (захотел увидеть?). Ещё момент: по всей видимости, и Памук и Чивер своими размышлениями о всечеловеческом нежелании бороться даже за себя, тотальном наплевательстве и наплевательстве, так сказать, локальном (опять и опять себе же в лицо), духовной импотенции и почти не замаскированном самозаточении хотели вызвать в читателях чувство протеста, не знаю даже — если не ярость, то уж антипатию к главным героям точно. Наверное, даже жаль, что в моём случае им это не удалось, с другой стороны — рад, что кроме меня есть другие поклонники (интересно и самому — заключать ли в кавычки это слово?) таланта, в данном случае — Орхана, которые «читали и плевались». Тут да, признаю — автор молодец, цели своей достиг. Я вообще думаю, что «Музей» — одно из тех произведений, которые нужно читать дважды, и, как соответствие, на двух уровнях — в первый раз, конечно, оценивая роман исключительно эмоционально.
С другой стороны, в вязь (Ой, как хочется написать «арабская», не представляете! А что? — приняли бы, я считаю. Раз «С нами бог» — синоним германского фашизма (я не хочу это комментировать, хотя полностью с тезисом согласен), то мне кажется, что самые арабы именно в Стамбуле и группируются) романа органично вплетаются казалось бы ничего не значащие эпизоды

Нурджихан, засмеявшись, сказала, что её мать гордится тем, что она первая в Турции пользуется миксером. Под аккомпанемент приятной музыки пятидесятых годов мы со смехом вспоминали, как в те годы стамбульские богачи начали привозить в Турцию бритвы, мясорубки, электроножи и прочие подобные неведомые приборы и готовы были довести себя до изнеможения, сражаясь с ними, только потому, что ни у кого другого не было диковинных приспособлений.

очень даже применимые и к нам. Зачем, давайте задумаемся, все эти книги с отсутствием читателей, джазилы с нулём слушателей на ласте, когда есть проверенные и совершенно прекрасные Гавальда, Паланик, Хелависа, Лагутенко, Билли Джо (о существовании которого я узнал не далее, как сегодня, в чём прилюдно каюсь). Шутки — шутками, но не всегда не очень популярные (хотя опять же — среди кого?) господа хороши. И хочется себя же опровергнуть, назвав ряд фамилий и вернуться к вопросу о среде, но воздержусь.
Зато невоздержанно и пользуясь случаем, хочу выразить автору свою благодарность за открытие для меня волшебного мира турецкого кино. Случилось это не по прочтении романа, несколько раньше, но именно после Памука я стал преданным фанатом турецкого видения «Рэмбо» и «Звездных войн». Я трэш-то люблю очень (как я понял, Памук тоже), а турецкая магия — это не какая-нибудь вшивая Трома, это удивительной силы шедевры! Да что там Трома? — тут на индийского «Человека-паука» хочется плюнуть! Трома...

Завершая сумбурное моё выступление, хочется сказать, что я сознательно выпустил из него историю, которая показалась мне совершенно пронзительной в своей безысходности, зачем? — ведь, дорогие мои, — наслаждайтесь. И что я там ещё говорю обычно? — рекомендую, настоятельно, без исключения, ценителям, мыслителям и так далее. А и действительно — наслаждайтесь, благо, тут есть чем, ведь автор — Памук, а рецензию можно было заключить в одно это. До скорых встреч.

21 апреля 2016 г., 01:10

Не буду подробно пересказывать сюжет, он есть даже в википедии. Но соглашусь с теми, кто говорит, что это - не история любви. По крайней мере, это не любовь между мужчиной и женщиной, это любовь мужчины к женщине, причем любовь весьма и весьма странная.
"восемь лет ужинает и страдает" - из моей переписки
Главный герой - невнятная тряпка, который хочет максимального результата с минимальными усилиями (и рыбку съесть...), непонятно, как он к финалу разбогател, если фирму отцовскую почти разорил.
Главная героиня - очень красивая и хочет быть актрисой. Это все, что мы о ней узнаем, увы, за всю толстую книгу. Непонятно, есть ли у нее какие-то чувства к герою после их расставания.
Почему я высоко оценила эту книгу? Мне кажется, она довольно глубоко описывает турецкое общество 2 половины XX века, отношения между людьми, духовную и материальную сторону жизни, высший свет, средний класс, киношную среду. С этнографической точки зрения она очень интересна, особенно если раньше вообще не представлял себе Турцию.
А особенно меня заинтересовал сам "Музей невинности" - автор описывает его создание от лица героя, но, погуглив, я узнала, что он действительно существует, создал его сам Орхан Памук. Вот это, я понимаю - пиар!

3 февраля 2013 г., 16:02

Да уж, история любви, так история любви, избави Б-г от такой любви, не чувства, а одержимость какая-то.
Богатый турок Кемаль счастливо ждёт обручения и свадьбы с очаровательной Сибель, но неожиданно узнаёт в продавщице в магазине свою дальнюю родственницу красавицу Фюсун. И понеслась.
Дело-то происходит в Турции 70-х годов прошлого века, девственность в цене, до свадьбы нини, иначе надежда на приличную женитьбу может остаться только надеждой. Впрочем, 18-летняя Фюсун уже во вторую встречу решает "идти до конца". И 42 дня их тогдашней любви каждый день встречается с возлюбленным. А попутно рассказывает, как её все вокруг хотят. Но "я встречаюсь только с вами и ни с кем больше!".
Кемаль не отменяет помолвку с Сибель, ещё и приглашает на помолвку с нелюбимой любимую. Каков поступок! А потом терзается, что на Фюсун засматриваются посторонние мужчины. При этом сам герой постоянно твердит о том, как она прекрасна, почему же другие не должны были этого заметить непонятно.
Удивительно, как потом 8 лет он терпеливо посещал уже замужнюю героиню и обещал сделать её актрисой, а она, что не менее удивительно, верила.
И это ж всё ещё цветочки, я бы пережила, ну любит и любит. Но Кемаль же с рвением истинного фетишиста собирает предметы, к которым касалась или имела отношение его милая Фюсун. И ладно бы это была серёжка, потерявшаяся в простынях, в одну из их 42 встреч ну или там интимный предмет туалета. Но нет, зачем такие лёгкие пути, Кемаль собрал 4213 окурков Фюсун, подписав каждый.
Местами сильно затянуто, написано круто, но сама идея мне настолько не близка, что я терзала книжку больше недели.
Финал, конечно, ожидаемый для такой лав-стори.

28 декабря 2015 г., 00:47
2.5 /  3.729

Произведение Орхана Памука «Музей невинности» привлекало меня очень давно, поездка в Стамбул еще больше усилила во мне желание прочитать эту книгу, ну как можно пропустить историю о большой любви в прекрасном необыкновенном городе от Нобелевского лауреата. Но меня ждало ужасное разочарование. Начиналось все очень даже неплохо: тридцатилетней Кемаль из высшего света Стамбула, который вот-вот должен жениться на прекрасной девушке из обеспеченной семьи, по воле случая встречает свою дальнюю бедную родственницу Фюсун и полностью теряет от нее голову, начинаются тайные свидания. Но! Жениться на своей невесте он не передумал, более того Кемаль лелеет мечту, как чудесно он заживет в браке с Сибель, какой у них будет чудесный дом, красивые умные дети, и как он все также, как и до свадьбы будет тайно встречаться с Фюсун. В общем и там счастлив, и тут счастлив, золотая мужская мечта, умная заботливая жена и невероятно красивая любовница. Но не тут-то было. Фюсун такое положение вещей вовсе не устривает, она исчезает их жизни своего любовника и выходит замуж практически за первого попавшего мужчину. Дальше понеслось… Кемаль практически с ума начал сходить от горя, даже невеста ему стала уже не нужна, и в итоге он очень некрасиво расстался с ней, погубив ее репутацию. И всю свою оставшуюся жизнь положил на боготворение Фюсун… Что ж я бы не назвала чувство главного героя любовью, это скорее какая-то одержимость, мания, мне даже кажется долгие годы он любил скорее свое чувство к Фюсун, чем ее саму. Собирать все вещи, к которым прикасалась его возлюбленная, и даже те, которые связанны с ней только косвенно, причем многие были просто украдены, попахивает уже клептоманией, мне кажется, психиатры могли бы поставить не один диагноз главному герою. Главная героиня тоже не вызывает никакого сочувствия, эгоистичная, капризная, толком сама не знает, чего хочет. Единственная, кто вызвал у меня сочувствие, это невеста главного героя Сибель, она всегда была любящая, заботливая, сочувствующая и понимающая с главным героем, жалко, что она полюбила такого слабого человека, как Кемаль, не разглядела вовремя, не разглядела вовремя его натуру.
Произведение невероятно затянуто, под конец не могла дождаться, когда же роман закончится. Одно из немногих что понравилось, это описание быта стамбульцев, различных обычаев, а также, что конечно очень символично, показанное автором столкновение европейского духа свободы с традициями Азии.

5 марта 2016 г., 10:13

В Музей "помещены":больная любовь, Турция, фетишизм, Фюсун, странный главный герой, страсть.
______________________________
Главный герой на пороге свадьбы заводит интрижку со своей юной дальней родственницей Фюсун. Придаваясь страсти и не придавая значения последствиям, Кемаль ведет двойную жизнь. Чем же это кончится? Скажу одно: фетишизмом в виде созданного музея, но это и в аннотации написано.
_______________________________
Итак, первая половина книги мне очень понравилась, я даже думала, что включу ее в список любимых. Как бы не так. Дабы избежать спойлеров, скажу вам, что во второй части творился полный сумбур и затянута она была невероятно.
Самый большой минус- это г.г Кемаль-бей. Амебное существо с мозгами набекрень. Да, и избранница его, та еще пигалица с нераскрытым характером. Прочитав 600 страниц, осознаешь, что девица была очень упертой и всё. И ничерта больше о ней, не считая описаний ее шикарного тела и обесцвеченных, по той моде, волос.
Что круто в книге, так это-описание традиций страны, законов и обычаев. А читать о пейзажах Турции, просто, сплошное удовольствие. Понравилась мне и концовка, вполне себе логичная. Слог у автора приятный. Только за эти плюсы и тройка из пяти. К тому же, книга попала ко мне в нужный момент, нашла я с ней точки соприкосновения.

Но собирание вещей для музея меня вводило в шок, нет, сначала все было мило и невинно, но дальше началось какое-то помешательство. Порой я читала и не верила своим глазам. Полный абсурд.

Советую любителям Турции, хороших описаний и для знакомства с культурой другой страны. Ну и если вы любите ноющих мужиков.

картинка Bessmertnaya666

27 декабря 2012 г., 12:45

Мне наплевать, что скажут про эту книгу другие люди.

Когда я искала, что почитать у Памука, не хотела браться за "Музей невинности", потому что прочитала отзывы, где герой сравнивается с безумным фетишистом, а сюжет высмеивается.

Наверно, это правильно. Не читайте эту книгу, особенно те, кто хочет прожить счастливую жизнь без боли и потрясений (а кто не хочет?) Счастье в этом понимании не совместимо с истинными чувствами, поэтому обывательское большинство никогда не примет эту книгу и ей подобные. Истинные чувства смешны, непонятны, 9 из 10 людей называют любовью дружескую привязанность, а "слишком" сильные чувства (как будто любовь бывает слишком) считают болезнью. Считается нормальным "полюбить", а потом "разлюбить", как будто в мире истинных чувств это возможно, как будто любовь - это то, что заканчивается. Нужно обладать смелостью, даже высокомерием, чтобы бросить в лицо человечеству правду о т.н. "любви" в общепринятом понимании - ее слабом отражении, имитации. Потому что люди, не способные на то, чтобы любовь стала истинным смыслом их жизни (как у Кемаля), будут оскорблены этой мыслью: а как же мы, а как же наши привязанность и нежность, наше размеренное существование? Разве это любовь, скажут они, - долгие годы ждать, надеяться и довольствоваться только присутствием рядом с любимым человеком, без права на большее? А затем всю свою жизнь посвятить глупому, безнадежному занятию, копанию в прошлом? Разве можно поверить в любовь практически без физического контакта (конечно, у героев были физические отношения, полтора месяца и затем одна ночь через 8 лет), в любовь без развития, без внешних событий, в полностью остановившейся жизни?

Никто не хотел бы быть на месте Кемаля, провести свою жизнь во власти безнадежного и болезненного чувства. Конечно, его судьба не банальна, и это отталкивает - ведь люди так любят представлять себя на месте героев. И счастье, которым заполнена его жизнь, недоступно пониманию большинства из нас. Потому что мы кривим душой, когда говорим, что счастье, в том, чтобы любить и отдавать, но всерьез мы так не думаем, ибо рациональны и просто так живем. "Музей невинности" - напоминание, банальная и забытая истина. О том, что любовь это вечность.

18 января 2010 г., 20:56

Это самый идиотский роман о любви, который я когда-либо читала. И не думаю, что его содержание соответствует аннотации. В самом деле, или я вообще не понимаю, что такое любовь, или то, что там изображено, к любви имеет очень мало отношения.

Зато отношения… Оооо, они меня поразили.

Вообще, по-моему, это роман про сексуального маньяка-фетишиста, а вовсе не про влюбленного. Ну, а героиня там тоже какая-то странная. Собственно, мы ничего о ней не узнаём, кроме того, что она раскрасавица. Об этом на протяжении романа постоянно напоминается – как она красива, как у нее прекрасны те или иные жесты итп, как герой любит за ней наблюдать (как она курит или смотрит тв), какая у нее осанка, губы, грудь, итп, итд.

А в конце вдруг герой заявляет, что в ней самое прекрасное не тело, а ее душа. Тут-то я и офигела вконец. Я вообще весь роман офигевала от всех этих извращенных отношений и чувств, которые там показаны, но это меня просто добило. Потому что – где, где там душа?? Там нет ее. То есть она фактически не показана. Просто красивая девица, которая влюбилась в неровню ей, он ее обманул, а потом она 8 лет ждет, когда ее сделают актрисой и в итоге оказывается обманутой (опять же им же) в этой надежде, злится на всех и вся и в конце концов разбивается в машине о дерево – вполне сознательно.

А он 8 лет ходит к ней – замужней уже женщине – домой, сидит там вечерами и смотрит на нее. И каждый раз уносит из дома вещи, к которым она прикасалась. Набивает ими квартиру. Проводит время, прикасаясь к ним. Потом из них делает музей, после ее смерти.

И это преподносится как история трепетной и прекрасной любви. Экий бред.

Я даже оставлять себе не стала такую дурацкую книгу. С трудом могу представить себе человека, который мог бы перечитывать подобную вещь. Разве что тоже какой-нибудь извращенец. Лично я дочитала с трудом и под конец была почти в бешенстве.

24 августа 2015 г., 05:33

Любовь творит странные вещи с людьми, начиная от чудотворного воздействия и заканчивая разрушительным эффектом на все сферы деятельности человека. Много романов раскрывали подноготную этого чувства, но, хотя и любовь не меняет своего лика, в плоскости восточных традиций она скрыта за семью вуалями. Турецкий мастер слова Орхан Памук приоткрыл нам дверь в этот таинственный мир Востока, дабы каждый мог подглядеть за тем, как избалованный сын богатых родителей разрывается между женщинами, несущими в себе черты старого и нового света. Многим этот сюжет покажется простым как две копейки и абсолютно неинтересным, но для меня, как человека горячих кровей, "Музей невинности" оказался пронзительным откровением. Доселе, я считал, что подобные дилеммы в выборе между традициями и современностью свойственны только среднеазиатским странам, но Памуку удалось не только шокировать точной передачей эмоций и чувств мужчины, стоящего посреди этих двух огней, но и ещё увлечь читателя красотами Стамбула, манить его за собой по вечерним улицам мимо лавочек с контрафактным товаром и завести во вполне реальный Музей Невинности, расположенный недалеко от центра Стамбула.
Описания Стамбула и метания между женщинами не единственное, что есть в книге Памука, ведь она рассказывает об одержимости, попытке удержать время и том, как важно не упустить переломный момент. Кого-то может и отпугнуть обилие эротики в первой половине "Музея Невинности", но после неё только вязкая тоска прокрадывается в страницы этого произведения, рождая в сердце возмущение, а затем сочувствие по отношению к главному герою, украдкой ворующему чашки с отпечатками помады любимой женщины. Слог Памука очарователен, но даже он не спасает от излишней затянутости рутинных подвигов главного героя в преуспевании на поприще скулежа по потерянной любви. Если же не обращать внимания на этот незначительный минус, то "Музей невинности" абсолютно прекрасен. Я искренне считаю, что эта книга была бы полезна как парням, так и девушкам восточных кровей, столкнувшимся с проблемами главного героя: хотя бы для того, чтобы знать, к чему приводят подобные перебежки и как мыслят многие мужчины в подобной ситуации.

19 августа 2016 г., 03:42
Любовь ли?

Книга Орхана Памука "Музей Невинности" стоит, прочитанная, в книжном шкафу. А мне хочется поделиться мыслями, пусть и немного сумбурными о данном произведении...

Я никак не могу назвать данную историю историей любви. В моём понимании это может быть история болезни, отчаянья, одержимости или сумасшествия... но никак не любви. Есть что-то чрезвычайно маньячное в этом коллекционировании вещей. Можно понять сохраненные билеты с кинопоказов, утеряную и внезапно найденную серёжку, все нарисованные акварели, даже флакон он тех самых родных и возбуждающих духов любимой... Но какой нормальный, даже отчаянно и по уши влюбленный человек, будет собирать абсолютно каждый сигаретный окурок - 4213 -, который выкурила его возлюбленная? Или каждую солонку, вилку, стакан? Да, они хранят отпечаток губ, хранят тепло прикосновений и, возможно, аромат кожи.. Однако это больше смахивает на одержимость, на тотальное желание обладать всеми вещами из окружения предмета обожания. Порой казалось, что герой вот-вот упадёт на пол, закинет голову и из его горла раздастся смех душевнобольного человека.

Мой музей - это вся наша жизнь с Фюсун , всё, что мы пережили

Может я и не права, но мне кажется, что это музей его (Кемаль-бея) жизни, только его переживаний и тревог, но не их с Фюсун. Все эти годы он "любил" её, обожал, мечтал о ней денно и нощно, мучаясь и вырывая себе сердце и душу от боли и страданий. Что-то предпринимал, менял свои привычки, собирал все связанные с ней вещи, мысли и желания. Старался устранить все препятствия, что мешали быть им вместе, только вдвоём. А она? Да, любила, может даже ждала. Но этого совершенно не видно. Она могла только злиться, даже до самого конца она оставалась злопамятной, нервной и никак не могла отпустить прошлое. Фюсун, милая, открой глаза! Это мужчина прошел все круги ада, наверно даже по несколько раз, потерял свою прежнюю жизнь и друзей, но не отступился ради тебя! Костьми лёг, чтобы быть рядом с тобой, чтобы начать всё с чистого листа только и именно с тобой! Но ты вела себя как капризный ребёнок. До самой последней секунды ты не сделала ничего ради жизни с ним. Я не увидела твоих стремлений пройти все препятствия на пути к счастью..
Хотя может я в свои 22 стала настолько слепа, что не поняла твоей к нему любви.

Это Музей Одержимости, Музей Обожания, Музей Поклонения, Музей Сумасшествия и Музей Страданий...
Хотя может это и есть любовь
Не мне судить

16 ноября 2011 г., 15:33

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Кемале и Фюсун.

Одна из самых грустных книг о любви, какие я читала. В ней столько горечи и меланхолии, тягучей вереницы воспоминаний, из которых никак не выбраться, что еще более усиливается неспешностью повествования. Очень тонкий роман, роман – память, роман – мечта об одной единственной. И сквозь строки проскальзывает невыносимое желание героя, чтобы его счастье сбылось , а у этой истории был красивый, приятный финал.

Они встретились в Стамбуле в 1975 году. И, наверное, сразу ощутили связывающие их нити. Эти нити духовного и физического притяжения соединили Кемаля и Фюсун навсегда. И пусть вначале то была страсть, то чувство, одурманившее героя в магазине на одной из улиц Стамбула. Но все же потом любовь настигла героев на долгие годы.

Каково это посвятить всю жизнь любви? Погрузиться в нее и жить ей одной этой любовью? Дышать ею, радоваться ей, страдать. Все только ради нее, а остальное как сопутствующее в жизни: и работа, и друзья, и путешествия. Нет, такую любовь нельзя назвать идеальной, но именно ради нее герой меняет свою жизнь. Возникало чувство во время чтения, что Кемаль любил именно свою любовь к Фюсун, еще больше, чем саму девушку. И на основе печали, воспоминаний, как отражение прошедших мгновений, дней, лет, он создал свой музей невинности. В нем Кемаль собрал те предметы, что напоминали ему о Фюсун: недокуренные сигареты, солонки, желтые туфли, серьги, чашки, фарфоровых собачек... Много разных вещей, которых касалась Фюсун. Все это помогало герою удержать, впитать в себя любовь, счастливые мгновения жизни, которые в свое время были общими для них: для него и нее. И пускай время, отмеренное богатому, успешному, уважаемому Кемалю в этом мире, проходило не так, как хотелось ему. Все равно. Главное он прожил несмотря ни на что счастливую жизнь. Прожил ее там, где любовь.

Своеобразный роман по передаче ощущений, мыслей героев. Поэтому не удивляет наличие большого числа деталей, которые мозаикой собираются в большую, красивую историю. Этот прием писателя помогает воспринимать написанное довольно остро, будто ты проживаешь все случившееся сам. Возникало удивление: реальна ли такая ситуация в жизни? Право, сложный вопрос. Но написанному однозначно веришь, даже если не соглашаешься с героями, с их мыслями, чувствами и поступками.

Кажется последний раз проходит жизнь, играет джаз
Не для нас, не для нас. (с)

все 74 рецензии