Музей невинности

ISBN: 978-5-367-01098-5
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Читать модно!

Эта история любви как мир глубока, как боль неутешна и как счастье безгранична. В своем новом романе, повествующем об отношениях наследника богатой стамбульской семьи Кемаля и его бедной далекой родственницы Фюсун, автор исследует тайники человеческой души, в которых само время и пространство преображаются в то, что и зовется истинной жизнью.

читать дальше...

Переводчик: Аполлинария Аврутина

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 608
Тираж: 15 000 экз.

Книги с самой неожиданной развязкой
Хочется собрать книги с неожиданными и неординарными концовками. Что-то такое, что поражает. Что крайне сложно предугадать. Что порекомендуете?…
Rosio
Оголенное тело на обложке
Подборка художественных книг (за исключением любовных романов), на обложках которых красуется женское или мужское тело.

Noel-13
Филфак. Жанровая парадигма современного романа
Не секрет, что среди многообразия современной литературы бывает трудно выделить романы действительно стоящие, новаторские и знаковые для мирового…
natasha1337

21 апреля 2016 г., 01:10

Не буду подробно пересказывать сюжет, он есть даже в википедии. Но соглашусь с теми, кто говорит, что это - не история любви. По крайней мере, это не любовь между мужчиной и женщиной, это любовь мужчины к женщине, причем любовь весьма и весьма странная.
"восемь лет ужинает и страдает" - из моей переписки
Главный герой - невнятная тряпка, который хочет максимального результата с минимальными усилиями (и рыбку съесть...), непонятно, как он к финалу разбогател, если фирму отцовскую почти разорил.
Главная героиня - очень красивая и хочет быть актрисой. Это все, что мы о ней узнаем, увы, за всю толстую книгу. Непонятно, есть ли у нее какие-то чувства к герою после их расставания.
Почему я высоко оценила эту книгу? Мне кажется, она довольно глубоко описывает турецкое общество 2 половины XX века, отношения между людьми, духовную и материальную сторону жизни, высший свет, средний класс, киношную среду. С этнографической точки зрения она очень интересна, особенно если раньше вообще не представлял себе Турцию.
А особенно меня заинтересовал сам "Музей невинности" - автор описывает его создание от лица героя, но, погуглив, я узнала, что он действительно существует, создал его сам Орхан Памук. Вот это, я понимаю - пиар!

31 мая 2013 г., 22:41

Нет, я не удивлён тому, что книга понравилась. Вообще, рецензию на самом деле можно было заключить в одну фразу: «автор Памук, а такой поворот включает в себя многое». Однако по мере сил и буквально через «не могу» постараюсь изложить свои мысли чуть более развёрнуто.

Собственно говоря, произведение именно по духу перекликается с недавно прочитанным мною «Фальконером», главную мысль которого можно найти и в «Музее»: «в нас же и таится наш главный враг, мы и есть наша тюрьма». По крайней мере — так увидел я (захотел увидеть?). Ещё момент: по всей видимости, и Памук и Чивер своими размышлениями о всечеловеческом нежелании бороться даже за себя, тотальном наплевательстве и наплевательстве, так сказать, локальном (опять и опять себе же в лицо), духовной импотенции и почти не замаскированном самозаточении хотели вызвать в читателях чувство протеста, не знаю даже — если не ярость, то уж антипатию к главным героям точно. Наверное, даже жаль, что в моём случае им это не удалось, с другой стороны — рад, что кроме меня есть другие поклонники (интересно и самому — заключать ли в кавычки это слово?) таланта, в данном случае — Орхана, которые «читали и плевались». Тут да, признаю — автор молодец, цели своей достиг. Я вообще думаю, что «Музей» — одно из тех произведений, которые нужно читать дважды, и, как соответствие, на двух уровнях — в первый раз, конечно, оценивая роман исключительно эмоционально.
С другой стороны, в вязь (Ой, как хочется написать «арабская», не представляете! А что? — приняли бы, я считаю. Раз «С нами бог» — синоним германского фашизма (я не хочу это комментировать, хотя полностью с тезисом согласен), то мне кажется, что самые арабы именно в Стамбуле и группируются) романа органично вплетаются казалось бы ничего не значащие эпизоды

Нурджихан, засмеявшись, сказала, что её мать гордится тем, что она первая в Турции пользуется миксером. Под аккомпанемент приятной музыки пятидесятых годов мы со смехом вспоминали, как в те годы стамбульские богачи начали привозить в Турцию бритвы, мясорубки, электроножи и прочие подобные неведомые приборы и готовы были довести себя до изнеможения, сражаясь с ними, только потому, что ни у кого другого не было диковинных приспособлений.

очень даже применимые и к нам. Зачем, давайте задумаемся, все эти книги с отсутствием читателей, джазилы с нулём слушателей на ласте, когда есть проверенные и совершенно прекрасные Гавальда, Паланик, Хелависа, Лагутенко, Билли Джо (о существовании которого я узнал не далее, как сегодня, в чём прилюдно каюсь). Шутки — шутками, но не всегда не очень популярные (хотя опять же — среди кого?) господа хороши. И хочется себя же опровергнуть, назвав ряд фамилий и вернуться к вопросу о среде, но воздержусь.
Зато невоздержанно и пользуясь случаем, хочу выразить автору свою благодарность за открытие для меня волшебного мира турецкого кино. Случилось это не по прочтении романа, несколько раньше, но именно после Памука я стал преданным фанатом турецкого видения «Рэмбо» и «Звездных войн». Я трэш-то люблю очень (как я понял, Памук тоже), а турецкая магия — это не какая-нибудь вшивая Трома, это удивительной силы шедевры! Да что там Трома? — тут на индийского «Человека-паука» хочется плюнуть! Трома...

Завершая сумбурное моё выступление, хочется сказать, что я сознательно выпустил из него историю, которая показалась мне совершенно пронзительной в своей безысходности, зачем? — ведь, дорогие мои, — наслаждайтесь. И что я там ещё говорю обычно? — рекомендую, настоятельно, без исключения, ценителям, мыслителям и так далее. А и действительно — наслаждайтесь, благо, тут есть чем, ведь автор — Памук, а рецензию можно было заключить в одно это. До скорых встреч.

3 февраля 2013 г., 16:02

Да уж, история любви, так история любви, избави Б-г от такой любви, не чувства, а одержимость какая-то.
Богатый турок Кемаль счастливо ждёт обручения и свадьбы с очаровательной Сибель, но неожиданно узнаёт в продавщице в магазине свою дальнюю родственницу красавицу Фюсун. И понеслась.
Дело-то происходит в Турции 70-х годов прошлого века, девственность в цене, до свадьбы нини, иначе надежда на приличную женитьбу может остаться только надеждой. Впрочем, 18-летняя Фюсун уже во вторую встречу решает "идти до конца". И 42 дня их тогдашней любви каждый день встречается с возлюбленным. А попутно рассказывает, как её все вокруг хотят. Но "я встречаюсь только с вами и ни с кем больше!".
Кемаль не отменяет помолвку с Сибель, ещё и приглашает на помолвку с нелюбимой любимую. Каков поступок! А потом терзается, что на Фюсун засматриваются посторонние мужчины. При этом сам герой постоянно твердит о том, как она прекрасна, почему же другие не должны были этого заметить непонятно.
Удивительно, как потом 8 лет он терпеливо посещал уже замужнюю героиню и обещал сделать её актрисой, а она, что не менее удивительно, верила.
И это ж всё ещё цветочки, я бы пережила, ну любит и любит. Но Кемаль же с рвением истинного фетишиста собирает предметы, к которым касалась или имела отношение его милая Фюсун. И ладно бы это была серёжка, потерявшаяся в простынях, в одну из их 42 встреч ну или там интимный предмет туалета. Но нет, зачем такие лёгкие пути, Кемаль собрал 4213 окурков Фюсун, подписав каждый.
Местами сильно затянуто, написано круто, но сама идея мне настолько не близка, что я терзала книжку больше недели.
Финал, конечно, ожидаемый для такой лав-стори.

3 октября 2016 г., 08:32
3.5 /  3.736

Можно ли сказать, что эта книга от любви? Может быть. Но это не чувство, делающего человека счастливым, окрыленном и вдохновленным. Это одержимость и терзание. Сомневаюсь, что на протяжении всех этих лет Кемаль мечтал именно о Фюсон. Мне кажется, что гораздо больше ему нравилось чувствовать себя несчастным, он любил не ее, а свои воспоминания о ней. Именно это он ставил на первое место, всё остальное второстепенно.
И в то время как вся его жизнь постепенно проходила, он не оставил себе ни одного шанса быть счастливым. Он просто избегал тех ситуация, которые помогли бы ему "излечиться". Гораздо больше ему нравилось думать, что никто не понимает глубину переживаний и моральных страданий.
Вся эта одержимость с коллекционированием ЕЁ окурков, воровство статуэток, сережек, говорит о том, что Кемаль не на шутку помешался. Он не только собрал более 4000 окурков, но еще и подписал каждый, когда и при каких обстоятельствах получил его.
При этом он жуткий эгоист и собственник. Всё его поведение вызывает у меня недоумение и раздражение. Но вместе с тем читать роман всё равно интересно, хоть временами и затянуто.

28 декабря 2015 г., 00:47
2.5 /  3.736

Произведение Орхана Памука «Музей невинности» привлекало меня очень давно, поездка в Стамбул еще больше усилила во мне желание прочитать эту книгу, ну как можно пропустить историю о большой любви в прекрасном необыкновенном городе от Нобелевского лауреата. Но меня ждало ужасное разочарование. Начиналось все очень даже неплохо: тридцатилетней Кемаль из высшего света Стамбула, который вот-вот должен жениться на прекрасной девушке из обеспеченной семьи, по воле случая встречает свою дальнюю бедную родственницу Фюсун и полностью теряет от нее голову, начинаются тайные свидания. Но! Жениться на своей невесте он не передумал, более того Кемаль лелеет мечту, как чудесно он заживет в браке с Сибель, какой у них будет чудесный дом, красивые умные дети, и как он все также, как и до свадьбы будет тайно встречаться с Фюсун. В общем и там счастлив, и тут счастлив, золотая мужская мечта, умная заботливая жена и невероятно красивая любовница. Но не тут-то было. Фюсун такое положение вещей вовсе не устривает, она исчезает их жизни своего любовника и выходит замуж практически за первого попавшего мужчину. Дальше понеслось… Кемаль практически с ума начал сходить от горя, даже невеста ему стала уже не нужна, и в итоге он очень некрасиво расстался с ней, погубив ее репутацию. И всю свою оставшуюся жизнь положил на боготворение Фюсун… Что ж я бы не назвала чувство главного героя любовью, это скорее какая-то одержимость, мания, мне даже кажется долгие годы он любил скорее свое чувство к Фюсун, чем ее саму. Собирать все вещи, к которым прикасалась его возлюбленная, и даже те, которые связанны с ней только косвенно, причем многие были просто украдены, попахивает уже клептоманией, мне кажется, психиатры могли бы поставить не один диагноз главному герою. Главная героиня тоже не вызывает никакого сочувствия, эгоистичная, капризная, толком сама не знает, чего хочет. Единственная, кто вызвал у меня сочувствие, это невеста главного героя Сибель, она всегда была любящая, заботливая, сочувствующая и понимающая с главным героем, жалко, что она полюбила такого слабого человека, как Кемаль, не разглядела вовремя, не разглядела вовремя его натуру.
Произведение невероятно затянуто, под конец не могла дождаться, когда же роман закончится. Одно из немногих что понравилось, это описание быта стамбульцев, различных обычаев, а также, что конечно очень символично, показанное автором столкновение европейского духа свободы с традициями Азии.

5 марта 2016 г., 10:13

В Музей "помещены":больная любовь, Турция, фетишизм, Фюсун, странный главный герой, страсть.
______________________________
Главный герой на пороге свадьбы заводит интрижку со своей юной дальней родственницей Фюсун. Придаваясь страсти и не придавая значения последствиям, Кемаль ведет двойную жизнь. Чем же это кончится? Скажу одно: фетишизмом в виде созданного музея, но это и в аннотации написано.
_______________________________
Итак, первая половина книги мне очень понравилась, я даже думала, что включу ее в список любимых. Как бы не так. Дабы избежать спойлеров, скажу вам, что во второй части творился полный сумбур и затянута она была невероятно.
Самый большой минус- это г.г Кемаль-бей. Амебное существо с мозгами набекрень. Да, и избранница его, та еще пигалица с нераскрытым характером. Прочитав 600 страниц, осознаешь, что девица была очень упертой и всё. И ничерта больше о ней, не считая описаний ее шикарного тела и обесцвеченных, по той моде, волос.
Что круто в книге, так это-описание традиций страны, законов и обычаев. А читать о пейзажах Турции, просто, сплошное удовольствие. Понравилась мне и концовка, вполне себе логичная. Слог у автора приятный. Только за эти плюсы и тройка из пяти. К тому же, книга попала ко мне в нужный момент, нашла я с ней точки соприкосновения.

Но собирание вещей для музея меня вводило в шок, нет, сначала все было мило и невинно, но дальше началось какое-то помешательство. Порой я читала и не верила своим глазам. Полный абсурд.

Советую любителям Турции, хороших описаний и для знакомства с культурой другой страны. Ну и если вы любите ноющих мужиков.

картинка Bessmertnaya666

27 декабря 2012 г., 12:45

Мне наплевать, что скажут про эту книгу другие люди.

Когда я искала, что почитать у Памука, не хотела браться за "Музей невинности", потому что прочитала отзывы, где герой сравнивается с безумным фетишистом, а сюжет высмеивается.

Наверно, это правильно. Не читайте эту книгу, особенно те, кто хочет прожить счастливую жизнь без боли и потрясений (а кто не хочет?) Счастье в этом понимании не совместимо с истинными чувствами, поэтому обывательское большинство никогда не примет эту книгу и ей подобные. Истинные чувства смешны, непонятны, 9 из 10 людей называют любовью дружескую привязанность, а "слишком" сильные чувства (как будто любовь бывает слишком) считают болезнью. Считается нормальным "полюбить", а потом "разлюбить", как будто в мире истинных чувств это возможно, как будто любовь - это то, что заканчивается. Нужно обладать смелостью, даже высокомерием, чтобы бросить в лицо человечеству правду о т.н. "любви" в общепринятом понимании - ее слабом отражении, имитации. Потому что люди, не способные на то, чтобы любовь стала истинным смыслом их жизни (как у Кемаля), будут оскорблены этой мыслью: а как же мы, а как же наши привязанность и нежность, наше размеренное существование? Разве это любовь, скажут они, - долгие годы ждать, надеяться и довольствоваться только присутствием рядом с любимым человеком, без права на большее? А затем всю свою жизнь посвятить глупому, безнадежному занятию, копанию в прошлом? Разве можно поверить в любовь практически без физического контакта (конечно, у героев были физические отношения, полтора месяца и затем одна ночь через 8 лет), в любовь без развития, без внешних событий, в полностью остановившейся жизни?

Никто не хотел бы быть на месте Кемаля, провести свою жизнь во власти безнадежного и болезненного чувства. Конечно, его судьба не банальна, и это отталкивает - ведь люди так любят представлять себя на месте героев. И счастье, которым заполнена его жизнь, недоступно пониманию большинства из нас. Потому что мы кривим душой, когда говорим, что счастье, в том, чтобы любить и отдавать, но всерьез мы так не думаем, ибо рациональны и просто так живем. "Музей невинности" - напоминание, банальная и забытая истина. О том, что любовь это вечность.

19 августа 2016 г., 03:42
Любовь ли?

Книга Орхана Памука "Музей Невинности" стоит, прочитанная, в книжном шкафу. А мне хочется поделиться мыслями, пусть и немного сумбурными о данном произведении...

Я никак не могу назвать данную историю историей любви. В моём понимании это может быть история болезни, отчаянья, одержимости или сумасшествия... но никак не любви. Есть что-то чрезвычайно маньячное в этом коллекционировании вещей. Можно понять сохраненные билеты с кинопоказов, утеряную и внезапно найденную серёжку, все нарисованные акварели, даже флакон он тех самых родных и возбуждающих духов любимой... Но какой нормальный, даже отчаянно и по уши влюбленный человек, будет собирать абсолютно каждый сигаретный окурок - 4213 -, который выкурила его возлюбленная? Или каждую солонку, вилку, стакан? Да, они хранят отпечаток губ, хранят тепло прикосновений и, возможно, аромат кожи.. Однако это больше смахивает на одержимость, на тотальное желание обладать всеми вещами из окружения предмета обожания. Порой казалось, что герой вот-вот упадёт на пол, закинет голову и из его горла раздастся смех душевнобольного человека.

Мой музей - это вся наша жизнь с Фюсун , всё, что мы пережили

Может я и не права, но мне кажется, что это музей его (Кемаль-бея) жизни, только его переживаний и тревог, но не их с Фюсун. Все эти годы он "любил" её, обожал, мечтал о ней денно и нощно, мучаясь и вырывая себе сердце и душу от боли и страданий. Что-то предпринимал, менял свои привычки, собирал все связанные с ней вещи, мысли и желания. Старался устранить все препятствия, что мешали быть им вместе, только вдвоём. А она? Да, любила, может даже ждала. Но этого совершенно не видно. Она могла только злиться, даже до самого конца она оставалась злопамятной, нервной и никак не могла отпустить прошлое. Фюсун, милая, открой глаза! Это мужчина прошел все круги ада, наверно даже по несколько раз, потерял свою прежнюю жизнь и друзей, но не отступился ради тебя! Костьми лёг, чтобы быть рядом с тобой, чтобы начать всё с чистого листа только и именно с тобой! Но ты вела себя как капризный ребёнок. До самой последней секунды ты не сделала ничего ради жизни с ним. Я не увидела твоих стремлений пройти все препятствия на пути к счастью..
Хотя может я в свои 22 стала настолько слепа, что не поняла твоей к нему любви.

Это Музей Одержимости, Музей Обожания, Музей Поклонения, Музей Сумасшествия и Музей Страданий...
Хотя может это и есть любовь
Не мне судить

10 июня 2017 г., 12:05
Любовь как иллюзия

Сначала привлекло внимание название,необычное и интригующее "Музей невинности"!Ознакомительный фрагмент вызвал желание обязательно прочесть!С самого начала романа завязывается любовный треугольник: он-Кемаль, невеста Сибиль и возлюбленная Фюсун. Интригует. Все-таки Турция! Страна, которая "одной ногой" в Европе, но как же все таки крепки вековые семейные устои и традиции. И помолвка состоялась, и казалось бы, что все будет развиваться по заранее запланированому сценарию: он любит одну,женится на другой и мечется между ними, этакая мелодрама.Но, нет! Помолвка расторгнута,возлюбленная пропала, а он, Кемаль, страдает.Страдает настолько глубоко, что весь смысл его жизни начинает вращаться в воспоминаниях о Фюсун, о их близости.
Любовь бывает созидающая и разрушающая. Созидающая наполняет влюбленных счастьем, на основе этой любви создаются шедевры искусства: картины,музыка.стихи и т.п. Когда человек счастлив. ему кажется, что все вокруг счастливы! Но, увы, в романе любовь разрушающая! Он соткана из страданий. воспоминаний.Она не живет здесь и сейчас. она живет там, в прошлом.

Переживать настоящее как восстановление сбывшегося - иллюзия, связанная с понятием времени

Любовь Кемаля к Фюсун действительно напоминает его иллюзию, мечту, которой не суждено сбыться...

7 июля 2017 г., 15:05 , ru

В турецком языке есть выражение «kara sevda» – «черная любовь»: любовь-страдание, любовь изматывающая, жуткая, болезненная одержимость, разъедающая душу и сердце.
Жил-был главный герой, порхал себе бабочкой, не зная горя, и все у него было хорошо. А потом бац! – и попал в жернова «черной любви», не оставившей камня на камне от его прежней жизни.
Казалось бы – банальнее некуда: про любовь и все умерли. Но, черт побери, Памук не был бы Памуком, если бы не гонял читателя по всей гамме эмоций: раздражение, жалость, чистый кайф.

Если честно, сначала главные герои просто бесили: господи, угробить семейный бизнес, разрушить свою и чужие жизни ради красивой пустышки? А все эти тошнотворные посиделки длиной в восемь лет? Ну как, как можно быть такими болванами?
Потом на смену злости пришла жалость. И знаете, искренне обидно было не за Кемаля и Фюсун (в конце концов, сами себе злобные буратины), а за ни в чем не виноватую Сибель, которую так подло подставили; за Четина-эфенди, вынужденного проводить долгие вечера в шоферских забегаловках, ожидая, пока балбес-хозяин наиграется в гляделки со своей зазнобой; за мамаш Фюсун и Кемаля: день за днем видеть, как твой ребенок падает в бездонную пропасть и быть не в состоянии помочь – вот за что им это все, а?

Но в книге есть еще один полноценный герой – город. Стамбул, огромный, живой и настоящий, забирающий в свои сети с первого шага, проходящий красной нитью через всю ткань повествования.
И конечно, есть сам Орхан-бей со своим любимым фокусом: и себя вписать, и все свое памучье семейство – куда же без этого :-)

Книге ставлю четверку. Все-таки вязкая и липкая тоска, размазанная по страницам, далеко не каждому читателю оказывается по зубам, многие просто тонут, не добравшись до конца. Наверное, в полной мере ощутить убийственность kara sevda может лишь тот, кому повезло (или не повезло) испытать это на собственной шкуре.
Но неожиданно звучный финальный аккорд «делает» все произведение.

И отдельный поклон Памуку за музей с его атмосферой «того» Стамбула, Стамбула 70-х. Здорово придумано, здорово сделано (хотя 25 лир за вход – все же недешево).

все 84 рецензии